Здавалка
Главная | Обратная связь

Вопрос № 6. Оказание первой помощи при утоплении, замерзании и отморожении.



В структуре санитарных потерь при наводнениях преобладают пострадавшие с явлениями асфиксии (утоплением) и переохлаждением. Правильные и своевременные действия при оказании первой помощи при этих состояниях спасают жизнь пострадавшему.

Смерть в воде чаще всего наступает вследствие рефлекторной остановки сердечной деятельности у здоровых людей, а также у лиц, имеющих заболевания сердечно-сосудистой системы, или вследствие истинного утопления, когда дыхательные пути и легкие заполняются водой.

В случае смерти в воде от внезапной рефлекторной остановки сердца и дыхания у утонувшего отмечается бледность кожных покровов и слизистых оболочек. В легких, как правило, воды нет или содержится небольшое её количество.

У истинно утонувших наблюдается резкая синюшность кожных покровов и слизистых, переполнение кровью вен. Из ротовой полости и носа выделяется большое количество кровянистой пенистой жидкости.

При спасении утопающего в первую очередь следует позаботиться о собственной безопасности. Для утопающего характерны судорожные, не всегда достаточно осознанные движения, которые могут представлять серьезную опасность для спасателя.

Подплывать к утопающему следует со стороны спины и, схватив его за волосы или подмышки, перевернуть лицом вверх таким образом, чтобы оно было над водой. Пострадавшего необходимо как можно быстрее вытащить из воды, освободить от затрудняющей дыхание одежды.

После этого, если пострадавший находится без сознания и дыхания, спасатель укладывает пострадавшего животом на бедро своей согнутой в колене ног лицом вниз, чтобы голова находилась ниже туловища, очищает полость рта от ила, песка, слизи. Затем энергичным надавливанием на корпус освобождает легкие и желудок от воды. На очищение дыхательных путей и их освобождение от воды следует тратить не более 20-30 секунд.

Если у пострадавшего не появилось дыхание, необходимо, не теряя ни минуты, начинать реанимационные мероприятия.

Восстановить жизнедеятельность пострадавшего возможно, если он пробыл под водой не более 5 минут, и после этого ему немедленно была оказана помощь. Однако наблюдаются случаи, когда из-за спазма гортани легкие не заполняются водой, а сердце при этом еще некоторое время продолжает работать. В этих случаях спасение возможно даже после получасового пребывания человека под водой.

Следует помнить, что искусственное дыхание и непрямой массаж сердца являются первоочередными мероприятиями в процессе оказания помощи. Для определения тяжести состояния и дальнейшего лечения необходимо без промедления вызвать врача и по возможности быстро транспортировать пострадавшего в лечебное учреждение, где должны быть продолжены реанимационные мероприятия в полном объеме.

Воздействие холода на отдельные части тела человека может привести к их отморожению, а снижение температуры всего тела человека от воздействия холода – к замерзанию.

Отморожение и замерзание возможны не только при воздействии низких температур, но и при температуре воздуха выше 0ºС, если холод воздействует в течение продолжительного времени. Развитию замерзания и отморожения способствуют ветер, повышенная влажность воздуха, тесная и промокшая обувь, одежда, неподвижное положение всего тела или поврежденных конечностей, усталость, голод, недостаточная физическая закалка, наличие расстройств кровообращения в конечностях, ранения и кровопотеря.

При замерзании отмечаются резкая сонливость, безразличие к окружающему, вялость, замедление речи, движений, общая дрожь и постепенное угнетение сознания. Дальнейшее снижение температуры тела приводит к утрате сознания, судорожному сгибанию конечностей, окоченению мышц, замедлению и ослаблению дыхания и сердечной деятельности. Снижение температуры тела до 25ºС может привести к клинической смерти.

При отморожении на фоне ощущения холода появляется покалывание, жжение и онемение в области поражения. Отмороженная часть тела бледная, холодная на ощупь, нечувствительна к действию внешних тактильных и болевых раздражителей. Степень тяжести отморожения удается установить только после согревания пораженной части тела.

Различают следующие степени отморожения:

· I степень характеризуется резкими болями после согревания, темно-синей и багрово-красной окраской кожи в сочетании с отеком; заживление наступает в течение 3-7 дней;

· II степень – наряду с признаками, характерными для отморожения I степени, в ближайшие 2-3 дня появляются пузыри, наполненные прозрачной желтоватой жидкостью;

· III степень характеризуется омертвением кожных покровов и подлежащих мягких тканей;

· IV степень характеризуется омертвением всех мягких тканей и костей.

После обнаружения пострадавшего его как можно быстрее необходимо доставить в теплое помещение, по возможности поместить его в ванну или обложить грелками с теплой водой. Первоначально температура воды не должна превышать 22-24ºС. Постепенно в течение 20-30 минут температуру воды доводят до 35ºС (предел - 40ºС). Одновременно пострадавшему дают горячее сладкое питье, алкоголь, вводят подкожно кофеин, раствор промедола.

Отмороженную конечность растирают и разминают чисто вымытыми руками, а также рекомендуют пострадавшему самому производить активные движения. При отсутствии воды для теплой ванны отмороженные конечности или другие участки тела обрабатывают спиртом и массируют сухим способом. Массаж прекращают при покраснении кожных покровов на отмороженной части тела. Поврежденную поверхность кожи после ванны насухо вытирают, обтирают тампоном со спиртом и накладывают сухую стерильную повязку.

Растирать снегом отмороженные места не следует, так как это может привести к дополнительному охлаждению, повреждению кожи кристаллами снега и загрязнению раневой поверхности.

В случае наступления клинической смерти проводят простейшие реанимационные мероприятия - искусственное дыхание и непрямой массаж сердца.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.