Здавалка
Главная | Обратная связь

ЧЕГО СЛЕДУЕТ ИЗБЕГАТЬ



 

Если Вы кормите грудью, то старайтесь не есть, не вдыхать, не пить и не принимать ничего такого, что Вы не дали бы малышу непосредственно. Помните: всё, что Вы поглощаете, в конечном счёте оказывается в молоке. Ваша грудь предназначена для передачи питательных веществ и антител ребёнку через молоко. Грудь не имеет возможности избирательно отфильтровывать элементы, действию которых Вы не хотели бы подвергать малыша. Поэтому Вы сами должны сознательно действовать как фильтр, не потребляя вредных веществ.

Так же, как Вы заботливо ограничивали прием кофеина во время беременности, Вы должны ограничить его и в течение раннего послеродового периода. Даже если Вы не кормите грудью, Вы должны уменьшить количество кофеина, вводимого в организм. Нервная система роженицы чрезвычайно чувствительна и будет ощущать эффекты кофеина в полной мере. Шоколад и напитки, содержащие кофеин, могут дать Вам подъём в течение короткого времени, но имеют тенденцию понижать Ваше настроение очень быстро, оставляя Вас с ощущением, что Вы потерпели крах и обожглись. Травяной чай без кофеина может доставить столько же удовольствия, как и кофе, черный чай или содержащие кофеин виды напитков. Помните, однако, что травяные чаи часто являются лечебным средством и должны быть применены внутрь обдуманно и с уважением. Посоветуйтесь с хорошим травником о том, какие чаи лучше употреблять, а каких избегать в послеродовой период. Следует избегать всех непрописанных Вам веществ во время беременности и лактации. Это включает любые патентованные средства, тонизирующие таблетки, а также сигареты и алкоголь.

Если Ваш врач прописывает Вам лекарства, поставьте его в известность, что Вы — кормящая мать и беспокоитесь о том, что лекарство может передаться с молоком ребёнку. Если у Вас нет ощущения, что врач Вас услышал, повторите еще раз. Если Вы всё ещё не убедились в том, что прописанное лекарство безопасно употребить во время кормления грудью, порасспрашивайте педиатра, которому Вы доверяете.

Если Вы или Ваш партнёр имеете проблемы с употреблением алкоголя или наркотиков, то поищите телефон местной группы Анонимных алкоголиков или Анонимных наркоманов. Они, не судя, обеспечивают поддержку людям, желающим освободиться от химических зависимостей.

 

ПОСЛЕРОДОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ

 

Тазовое дно

 

Тазовое дно, подвешенное подобно гамаку между лонной костью и копчиком, представляет из себя группу пограничных мышц, которые поддерживают тазовые органы: мочевой пузырь, матку и прямую кишку. Эти мышцы, также называемые тазовой диафрагмой, образуют взаимопересекающуюся восьмёрку.

Подобно всем другим действующим мышцам, они нуждаются в ежедневных упражнениях типа «киглз». Для поддержания тонуса и эластичности. Поскольку тазовое дно обычно закрыто одеждой и не служит для передвижения, мы склонны не замечать его. Многие люди забывают, что эта группа мышц вообще существует, за исключением времени занятия сексом.

Здоровое, реагирующее тазовое дно предохраняет мочевой пузырь, матку и кишечник от опущения. Если тазовое дно проседает, то эти органы опустятся на столько же. Тогда возникает опасность выпадения матки, а моча или экскременты могут подтекать. Многие люди страдают от геморроя, недержания мочи и общего плохого самочувствия из-за слабого тазового дна.

 

Опущение матки

Факты указывают на то, что избежание разрезов и предупреждение разрывов во время родов за счет укрепления промежности — это лучшая форма профилактики.

Недавно родившая женщина должна помнить о возможной опасности выпадения матки. К этому надо относиться серьёзно, особенно в первые шесть недель, следующих за родами. В течение этих недель женщина должна быть сосредоточена в первую очередь на укреплении мышц тазового дна, а не заботиться о сбрасывании веса, нарядных вещах и плоском животике.

Решение задачи укрепления тазового дна просто: делайте упражнения «киглз», если Вы не начали раньше, то начинайте, как только Вы прочитаете эту главу. Выполняйте их регулярно всю оставшуюся жизнь.

После родов матка может быть смещена, поскольку она скорее лежит прямо над отверстием влагалища, чем наклонена вперёд, как при правильном положении. К смещению матки добавляется ослабление мышц тазового дна во время родов. Неправильное расположение и слабое тазовое дно подвергают матку опасности выпадения из тела через влагалище. Это осложнение, называемое пролапсом матки, может быть очень опасным.

 


Воспаление матки

 

Если у Вас поднялась температура выше 38 градусов и Ваша матка напряжена, вызовите своего врача на дом. Это может быть признаком воспаления матки. Другие симптомы воспаления: пахнущие гноем лохии (выделения), боль внизу спины, холодный пот и учащенный пульс. Если воспаление станет общим, оно может привести к смерти. Каждая роженица должна помнить о существовании такой опасности. Если появится хотя бы один из этих признаков, следует особенно внимательно проверить все остальные, в том числе измерить температуру. Для уменьшения опасности воспаления не используйте тампоны и не вставляйте ничего во влагалище, пока продолжаются лохии, которые могут идти до шести недель. Наличие вагинальных выделений означает, что шейка матки всё ещё немного приоткрыта. Это делает матку уязвимой для инфекции.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.