Здавалка
Главная | Обратная связь

Статья 213. Наложение ареста на почтово-телеграфные и иные отправления, их осмотр и выемка



1. При наличии достаточных оснований полагать, что письма, телеграммы, радиограммы, бандероли, посылки и другие почтово-телеграфные и иные отправления могут содержать сведения, документы и предметы, имеющие значение для уголовного дела, на них может быть наложен арест. Наложение ареста на почтово-телеграфные и иные отправления, осмотр и выемка их в почтово-телеграфных учреждениях проводятся по постановлению Председателя Следственного комитета Республики Беларусь, Председателя Комитета государственной безопасности Республики Беларусь или лиц, исполняющих их обязанности, либо по постановлению следователя, органа дознания с санкции прокурора или его заместителя.

2. В постановлении указываются фамилия, имя, отчество лица, почтово-телеграфные и иные отправления которого должны задерживаться, точный адрес этого лица; основания для наложения ареста и проведения выемки; виды почтово-телеграфных и иных отправлений, подлежащих аресту; срок действия ареста; наименование учреждения связи, на которое возлагается обязанность задерживать почтово-телеграфные и иные отправления и немедленно сообщать об этом следователю, органу дознания.

3. Постановление о наложении ареста на почтово-телеграфные и иные отправления, об их осмотре и выемке направляется следователем, органом дознания в соответствующее учреждение связи, которому предлагается задерживать почтово-телеграфные и иные отправления и немедленно сообщать об этом следователю, органу дознания.

4. Осмотр, выемка и снятие копий с задержанных почтово-телеграфных и иных отправлений проводятся следователем, лицом, производящим дознание, в учреждении связи с участием представителя данного учреждения. В необходимых случаях для участия в проведении осмотра и выемки почтово-телеграфных и иных отправлений следователь, лицо, производящее дознание, вправе вызвать соответствующего специалиста, а также переводчика. В каждом случае осмотра почтово-телеграфных и иных отправлений составляется протокол с соблюдением требований статей 193 и 194 настоящего Кодекса, в котором указывается, кем и какие почтово-телеграфные и иные отправления были подвергнуты осмотру, скопированы и отправлены адресату или изъяты.

5. Наложение ареста на почтово-телеграфные и иные отправления отменяется постановлением следователя, органа дознания. В любом случае данная мера не может осуществляться свыше срока предварительного расследования по уголовному делу.

 

№8. Подозреваемый в изготовлении фальшивых денег Троянов на допросе показал, что одну фальшивую купюру ему удалось при обыске спрятать в книге, название которой он не помнит. Книга эта осталась в опечатанной квартире, но он может отыскать и выдать фальшивую купюру следователю. Следователь вынес постановление о производстве выемки этой купюры и прибыл с понятыми и подозреваемым на квартиру последнего. Поискав купюру, Троянов заявил, что не может найти книгу, в которой она находится.

Оцените решение следователя о производстве выемки.Статья 209. Основания для проведения выемки

Основанием для проведения выемки являются достаточные данные о наличии определенных предметов и документов, имеющих значение для уголовного дела, если точно известно, где и у кого они находятся.

Не будет выемкой, так как неизвестно что за книга и где она лежит, находится.

Возможно ли расхождение между наименованием постановления о производстве конкретного следственного действия и фактическим его характером? Возможно.

Как следует поступить в создавшейся ситуации? Постановление опроведении обыска. И дальше работать







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.