Здавалка
Главная | Обратная связь

Статья 225. Проверка показаний на месте



1. В целях установления новых фактических данных, уточнения маршрута и места, где совершались проверяемые действия, а также для выявления достоверности показаний путем их сопоставления с обстановкой события ранее данные показания подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего или свидетеля могут быть проверены или уточнены на месте, связанном с исследуемым событием.

11. Проверка показаний в жилище и ином законном владении проводится только с согласия собственника или проживающих в нем совершеннолетних лиц либо по постановлению следователя с санкции прокурора или его заместителя, которое должно быть предъявлено до начала проверки показаний на месте.

2. Проверка показаний на месте заключается в том, что ранее допрошенное лицо воспроизводит на месте обстановку и обстоятельства исследуемого события; отыскивает и указывает предметы, документы, следы, имеющие значение для уголовного дела; демонстрирует определенные действия; показывает, какую роль в исследуемом событии играли те или иные предметы; обращает внимание на изменения в обстановке места события; конкретизирует и уточняет свои прежние показания. Какое-либо постороннее вмешательство в эти действия и наводящие вопросы недопустимы.

3. Проверка показаний на месте проводится с участием понятых, а в необходимых случаях – с участием специалиста.

4. Не допускается одновременная проверка показаний на месте нескольких лиц.

5. Проверка показаний на месте начинается с предложения лицу указать маршрут и место, где его показания будут проверяться. После свободного рассказа и демонстрации действий лицу, показания которого проверяются, могут быть заданы вопросы. Это лицо, а также другие участники уголовного процесса вправе требовать дополнительного допроса их в связи с проводимым следственным действием.

6. В необходимых случаях при проведении проверки показаний на месте проводятся измерения, фотографирование, звуко- и видеозапись, киносъемка, составляются планы и схемы, изымаются предметы, документы, следы и иные объекты, имеющие значение для уголовного дела.

7. О проведении проверки показаний на месте составляется протокол с соблюдением требований статей 193 и 194 настоящего Кодекса. В протоколе подробно отражаются условия, ход и результаты проверки показаний на месте.

 

Упражнения

№1. Составление процессуальных документов.

Для студентов 1 группы: изучить Практикум «Учебное уголовное дело по обвинению Данилюк В.С.» и выполнить задания, указанные в пунктах 3, 4, 7 и 8 части 3 Практикума.

Для студентов 2 группы: изучить Практикум «Учебное уголовное дело по обвинению Назарова А.И.» и выполнить задания, указанные в пунктах 5 части 2, 1, 3 и 4 части 3 Практикума.

 

№2. Проведение ролевой игры.

Для студентов 1 группы: изучить Практикум «Учебное уголовное дело по обвинению Данилюк В.С.» и провести ролевую игру, указанную в качестве задания в части 3 Практикума.

Для студентов 2 группы: изучить Практикум «Учебное уголовное дело по обвинению Назарова А.И.» и провести ролевую игру, указанную в качестве задания в части 2 Практикума.

План проведения игры: 1) изучение материалов учебного уголовного дела; 2) постановка целей и задач ролевой игры для студентов, играющих роли следователя и допрашиваемого, и студентов, следящих за ролевой игрой; 3) проведение игры; 4) обсуждение ролевой игры с точки зрения соответствия уголовно-процессуальному закону и этическим нормам.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.