Здавалка
Главная | Обратная связь

Современные системы управления предприятием



В настоящее время на отечественном рынке можно выделить несколько классов систем управления предприятием. Первый класс (коробочные продукты) – это финансово-управленческие системы (преиму-щественно отечественной разработки), которые предназначены для ведения учета по одному или нескольким направлениям (кадры, бухгалтерия, закупки, склад, продажи, финансы).

К последним двум классам (крупные и средние интегрированные) принадлежат производственные системы, предназначенные в первую очередь для управления и планирования производственного процесса, хотя в них глубоко проработаны и функции учета. Эти системы ориентированы на применение на одном или нескольких типах производства, причем предпочтителен какой-то один определенный. В них практически всегда используется технология клиент-сервер, предполагающая работу с большими объемами данных и запросов и позволяющая оптимизировать интенсивность их передачи.

Еще один класс АИС объединяет в себе как финансово-управленческие (FinExpert), так и производственные системы («Инфософт», Concorde XAL, Scala, Navision).

На украинском рынке представлены только три отечественные системы (украинские и российские), которые можно отнести к классу интегрированных, - «Инфософт», «Галактика» и FinExpert. Сразу следует отметить, что стоимость проекта на их базе значительно ниже, нежели при использовании любой из западных, но при этом с точки зрения функциональности первые несколько слабее.

Лишь немногие зарубежные системы, которые предлагаются в Украине, соответствуют своеобразным мировым стандартам качества в данной предметной области: ERP (Enterprise Resource Management) и MRP II (Manufacturing Resource Management), представляющие собой наборы проверенных на практике разумных принципов, моделей и процедур управления и контроля, способствующих повышению показателей финансово-экономической деятельности предприятия. В частности, к системам MRP II относятся Concorde XAL, Platinum, Navision, Scala, а к ERP – Baan, SAP R/3, Oracle Applications, J.D.Edwards.

АИС Ориентировочная стоимость АИС Сложность внедрения
Локальные коробочные системы 200 – 5000 $. Простое до 1 мес.
Малые интегрированные системы 5000- 30000 $ отечественные 15000-200000 $ зарубежные Поэтапное 4 мес. И более
Средние интегрированные системы 80000 –250000 $ Поэтапное 6-9 мес.
Крупные интегрированные системы 60000-1 000 000 $ Поэтапное, сложное 9-12 мес.

На самом деле «коробочность» решения в области автоматизации можно установить лишь достаточно условно, оценив его по нескольким субъективным критериям. Поставляется ли это ПО в красивой коробке с удобным инсталлятором или нет — большой роли здесь не играет. В расчет обычно принимается наличие в дистрибутивном варианте продукта достаточно жесткой и в общем-то универсальной технологической схемы, т. е. нажимаете на такую-то кнопку — вводите проводку, нажимаете на другую — получаете баланс, а если хотите не проводку, а поручение на продажу валюты, то, извините, такой кнопки у нас нет.

Жесткая технологическая схема «коробочных» систем и типовая функциональность, ее поддерживающая, обеспечивают, с одной стороны, значительное снижение трудоемкости внедрения системы в различных учреждениях, а с другой — не позволяют учесть все индивидуальные особенности бизнеса банка-заказчика, что в итоге может существенно снизить эффект от использования данного ПО в конкретной организации. «Коробочное» решение по определению не нужно долго настраивать, оно уже в дистрибутиве содержит предопределенный разработчиком набор бизнес-функций и прикладных технологий, позволяющий в случае принятия их заказчиком начать эксплуатацию продукта прямо с колес. В этом видится основное преимущество «коробочных» систем — там, где поджимают сроки и невелик бюджет, они просто незаменимы. В принципе «коробочное» — это совсем не обязательно синоним «жесткого и малофункционального». Однако, поскольку простота и скорость внедрения обычно находятся в обратной зависимости от гибкости и широты функциональности (хотя бы потому, что аппетит заказчика напрямую зависит от той гибкости, которую он находит во внедряемой системе), то можно говорить, что «коробочные» решения обычно менее настраиваемы и менее функциональны, чем альтернативные им информационные системы.

Что же является альтернативой «коробочному» ПО? Естественно, его прямая противоположность — заказные проекты. Между этими двумя полюсами находятся промежуточные варианты — тиражируемые, но индивидуально настраиваемые решения, которые могут быть ближе к первому или второму в зависимости от характеристик, заложенных в них разработчиками в соответствии с требованиями рынка (табл. 1).

Таблица 1. Варианты автоматизированных систем

Тип решения Плюсы и минусы Область применения
«Коробочные» Короткий срок внедрения, низкая стоимость, слабое соответствие индивидуальным особенностям бизнеса, невозможность реализации ноу-хау технологий заказчика Автоматизация типовых технологий
Тиражируемые Типовое решение внедряется в относительно короткий срок, стоимость внедрения в типовой конфигурации невелика. Последующая индивидуальная настройка требует дополнительного времени и затрат. Большая вероятность того, что технологии заказчика придется подстраивать под технологии, реализованные в ПО. Новые технологии, оптимальные для заказчика, могут вырабатываться в ходе эксплуатаци и типового решения Автоматизация типовых технологий с возможностью частичного сохранения индивидуальных особенностей работы заказчика и создания новых технологийв процессе эксплуатации решения
Заказные Длительный срок внедрения, сравнительно высокая стоимость, необходимость наличия у заказчика носителей технологий (знаний) или привлечение внешнего бизнес-консультанта Автоматизация индивидуальных технологий заказчика (ноу-хау)






©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.