Здавалка
Главная | Обратная связь

Особенности возрастной фармакологии и фармакотерапии у новорожденных.



У новрожденных, особо недоношенных, секреция соляной кислоты, скорость опорожнения желудка, интенсивность перистальтики и , соответственно, скорость прохождения по кишечнику замедлена. Все вышесказанное обусловливает существенные различия в степени и скорости всасывания ЛС у детей различного возраста. Так, например, у детей до 15 дней жизни отмечают значительное снижение всасывания рифампицина, ампициллина, цефалексина. При диарее нарушается всасывание ампициллина, при стеаторее – жирорастворимых витаминов. Всаывание после в/м введения зависит от кровоснабжения мышцы, наличия отека. При трансдермальном введении необходимо учитывать то, что у новрожденного всасывание более интенсивное, чем у взрослого. Даже неповрежденные кожные покровы могут всасывать производные анилина, которые содержатся в краске для тканей и которые могут вызвать метгемоглобинемию. У новорожденных реакции конъюгации и окислительные реакции протекают достаточно эффективно. Хлорамфеникол в терапевтических дозах может вызвать серьезные токсические эффекты в связи с недостаточным выведением почками и последующим повышением концентрации в плазме крови. Процессы конъюгации может нарушать налидиксовая кислота, салицилаты, индометацин. В то же время скорость выведения парацетамола практически не различается у новорожденных и взрослых, т.к. он подвергается сульфатированию. Окислительное гидроксилирование у новорожденных (особенно у недоношенных) протекает замедленно, в связи с чем экскреция фенобарбитала, лидокаина, диазепама резко снижена. Длительное воздействие некоторых ЛС может вызвать индукцию ферментов печени. Например, фенобарбитал используют для повышения активности глюкуронил трансферазы при гипербилирубинемии новорожденных.

Особенности возрастной фармакологии и фармакотерапии у лиц пожилого возраста.

Гериатрическая фармакология – раздел клинической фармакологии, изучающий принцип дозирования и особенности взаимодействия ЛС у пациентов пожилого и старческого возрастов, а также пути повышения устойчивости их организма к нежелательному воздействию ЛС. Зачастую у людей пожилого возраста наблюдаются заболевания, поражающие несколько систем органов.

Взаимодействие лекарственных средств.

Полипрагмазия– одновременное назначение большого количества препаратов. Виды взаимодействия: фармацевтическое(при в/в введении или применении двух веществ в одном препарате); фармакологическое: бывает фармакокинетическим (на этапе абсорбции; за счет вытеснения ЛС из связи с белками; на этапе распределения в тканях; во время метаболизма; на этапе выведения) и фармакодинамическим (синергизм à суммация и потенцирование; антагонизмà физический, химический, физиологический или функциональный).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.