Здавалка
Главная | Обратная связь

Определение влияния изменения напряжения питания на показания логометров.



Определение влияния изменения напряжения питания логометра типа Ш69000 на его показания производиться в трёх числовых отметках шкалы (начальной, средней и конечной). С помощью переменного резистора R устанавливают на вольтметре V напряжение питания логометра на 20% меньше номинального, а стрелку логометра устанавливают поочередно на заданные отметки шкалы (прямой ход). Результаты измерений записывают в таблицу 1. Затем повторяют измерения на тех же отметках при напряжении питания на 20% больше номинального.

 

Таблица 1 - Оценка погрешности от изменения напряжения питания.

 

 

Поверяемые отметки Показания эталонного магазина сопротивления Дополнительная погрешность от изменения напряжения питания
t
°С Ом Ом Ом Ом Ом
           

 

Вывод:_____________________________________________________________________

Дополнительные погрешности от изменения напряжения питания при прямом ходе определяются по формулам:

где - отсчёт сопротивлений по МС для начальной, средней и конечной отметки при номинальном напряжении питания; и - отсчёт по магазину сопротивлений для начальной, средней и конечной отметки при напряжении питания логометра меньшим на 20% и большим на 20% номинального. Оценка дополнительной абсолютной погрешности производится по наибольшей из разностей и .

На основании данных табл. 1 делают вывод, каким образом влияет изменение напряжения питания на показания логометра.

 

Ответы на контрольные вопросы.

 

1) Логометры предназначены для измерения температуры в комплекте с термопреобразователями сопротивления (ТПС) стандартной градуировки.

2) Логометры- приборы магнитоэлектрической системы.

3) Подвижная система логометра состоит из двух рамок 1 и 2 с сопротивлениями и , жестко скрепленных друг с другом и со стрелкой прибора.

4) Выточки полюсных наконечников постоянного магнита сделаны так, что воздушный зазор убывает от краев полюсных наконечников к центру, а магнитная индукция возрастает по квадратичному закону от краев к центру полюсных наконечников.

5) Вращающие моменты рамок определяют токи I1 и I2, протекающие по этим рамкам.

6) Если сопротивление вследствие увеличения измеряемой температуры, а, следовательно, нагрева ТПС, возрастет, то ток уменьшается. Вращающий момент рамки 1 будет меньше момента рамки 2, т.к. меньше . Подвижная система начнет поворачиваться в направлении большего момента, т.е. в сторону увеличения показания температуры. При этом рамка 1 с меньшим вращающим моментом попадет в более сильное магнитное поле и её момент увеличивается, а рамка 2 наоборот попадет в более слабое магнитное поле и её момент уменьшается.

7) В цепь логометра включен медный резистор R5 для компенсации температурной погрешности, возникающей при изменении температуры окружающей среды.

8) Практически, изменение напряжения питания логометра становится заметным лишь при отклонениях, больших ±20% от номинального значения, равного 4 В.

9) Температура.

10) Логометр работает в комплекте с термопреобразователем сопротивления (ТПС) стандартной градуировки.

11)

 

Приложение 1

Протокол

 

Поверки логометра типа________ №_________ НСХ _______

с пределом измерений от _______ до ______°С класса_______.

Поверка производилась по эталонному магазину сопротивлений

типа__________ №___________ класса точности ___________.

 

РЕЗУЛЬТАТЫ ПОВЕРКИ ПОКАЗАНИЙ

Пове­ряемые отметки шкалы     Сопротив­ления по НСХ R0 Показания эталонного прибора Основная абсолютная погрешность и вариация поверяемого логометра
Прямой ход R1 Обратный ход R2 Прямой ход ∆1 Обратный ход ∆2 Вариа- ция V
°С Ом Ом Ом Ом Ом Ом
             

 

Предел основной допускаемой Максимальная погрешность

пофешности логометра_______Ом. логометра__________Ом.

 

Предел допускаемой Максимальная вариация

вариации логометра__________Ом. логометра__________ Ом.

 

Вывод_________________________________________________________________.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.