Здавалка
Главная | Обратная связь

Закат античной географии



 

К сожалению, труд Страбона оказался забыт на целых шесть столетий. Даже римский ученый Плиний Старший, создавший в 77 году н.э. «Энциклопедию географии», где использовал две тысячи книг, не говорит ни слова о выдающемся произведении Страбона. Не упоминал о Страбоне в своих сочинениях и Клавдий Птолемей, которого считают последним географом античного мира. Но по маршрутам, описанным Страбоном, торговцы и моряки ходили даже в мрачные времена Средневековья. Они использовали греческие руководства для мореплавателей, которые назывались «периплами». Это были описания берегов Средиземного и Черного морей.

Наиболее интересен «Перипл Эритрейского моря», существовавший, по-видимому, уже в 70-х годах I века нашей эры. Значит, кто-то составил описание восточных берегов Африки, уходящих к экватору, куда, по убеждению древних, плавать было нельзя, потому что там закипает от невыносимого жара вода в океане. Но в этом «перипле» была описана береговая линия вплоть до Занзибара, расположенного на 6° к югу от экватора. А дальше она вела моряков через океан до самой Индии. Эритрейским морем тогда называли водное пространство между Африкой и Индией.

Математик, астроном и географ Клавдий Птолемей жил во II веке до н.э. Работая в Александрийской библиотеке, он изучил труды своих предшественников и составил «Руководство по географии», в основу которого положил сетку параллелей и меридианов Гиппарха, разделившего круг на 360 частей. Птолемей составил шесть томов таблиц широт и долгот известных пунктов Ойкумены. Пользуясь ими, он нарисовал карту мира, уже напоминающую современные. На ней изображены и Европа, и Азия, и Африка, и неведомая «Южная Земля» («Терра инкогнита», по латыни). Можно узнать Черное море, Аравийский полуостров, Каспийское море, Уральские горы и даже остров Цейлон и Индокитайский полуостров.

Конечно, в карте много ошибок. Ведь, если географическую широту тогда измеряли довольно точно по звездам, то долгота всегда определялась приблизительно. На карте Птолемея все земли получались вытянутыми в восточном направлении.

Но очень часто именно ошибки становятся причиной открытий. Так вот, именно из-за ошибки Птолемея Колумб открыл Америку. Великий мореплаватель отправился на запад, как известно, на поиски Индии, ничего, естественно, не зная о существовании Америки, и думая, что на западе Азия ближе к Европе.

В конце V века нашей эры под напором варварских племен прекратила свое существование Римская империя, в какой-то мере унаследовавшая достижения греческой цивилизации. Римские императоры заботились о расширении империи, поэтому значительно раздвинули границы Ойкумены. Легионы Юлия Цезаря прошли всю Европу, преодолели горные перевалы Альп и Карпат, перешли Дунай, воевали они и в Галлии (теперешняя Франция), и на севере Африки.

Прежде чем перейти к Средневековью и последовавшему за ним Возрождению, коснемся еще одного путешествия, совершенно исключительного, невероятного. Оно началось в пятом веке до нашей эры и... продолжается по сей день, причем цель его не достигнута.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.