Здавалка
Главная | Обратная связь

Три ученых грека из Милета



 

За столетия, пролетевшие после создания «Одиссеи», границы греческой Ойкумены значительно раздвинулись. Множество греческих колоний появилось в западной части Средиземного моря и на берегах Черного моря, которое греки называли Понтом Эвксинским (Негостеприимным морем), потому что там чаще, чем в их родном Эгейском, случались штормы при холодном северном ветре («борее»).

Крупнейшим центром торговли и мореплавания стал в VII веке до н.э. город Милет на восточном побережье Эгейского моря.

Моряки и торговцы, побывавшие в далеких краях, собирались в Милете и рассказывали обо всем, что они видели. Так достигали Милета сведения об успехах в познании мира египтян, шумеров, финикийцев. И здесь появились люди, пытавшиеся осмыслить эти знания. Первым среди них считают Фалеса, жившего в VII-VI веках до н.э., сделавшего так много открытий, что его называют гением античного мира.

Фалес Милетский занимался, как сейчас мы бы сказали, «бизнесом»: скупал большие партии оливкового масла, а потом с выгодой перепродавал. Но, путешествуя с деловой целью, он внимательно наблюдал и присматривался к работе египетских жрецов, измерявших площади участков земли с помощью известных углов и сторон геометрических фигур. Вернувшись в Милет, он сформулировал шесть основных аксиом геометрии.

Среди европейцев Фалес первый обратил внимание на магнитные свойства железной руды и на важную роль воды в жизни всей Вселенной. Правда, Землю он представлял плавающим в воде диском.

Анаксимандр из Милета был моложе Фалеса на 15 лет. Он научил греков использовать изобретенный вавилонянами гномон, по существу, солнечные часы. Вертикально укрепленный стержень отбрасывает тень. Самая короткая тень — в полдень, и направлена она в этот момент точно по линии север — юг (вдоль меридиана).

Первую карту в масштабе Анаксимандр вычертил, поместив в центре круга Грецию. Он, как и Фалес, считал Землю дискообразной, окруженной водой — океаном, омывающим все другие известные грекам страны. С одной из них, Персией, М|[лет тогда воевал, и, желая получить помощь Спарты, милетцы сделали с карты Анаксимандра бронзовую копию и послали ее спартанцам. Но те, взглянув на карту, решили, что Персия слишком далеко от них, чтобы ее опасаться.

Анаксимандр задумался над тайной восхода и захода Солнца. Он решил, что светило не может, огибая Землю-диск, погружаться под воду, — оно тогда погасло бы, и предположил, что Солнце поворачивает на восток, за пока еще не открытые высокие горы на севере. Пока оно там движется, Земля погружается в ночь, образуемую тенью от неведомых северных гор.

Третий ученый-милетец Гекатей появился на свет, когда первых двух уже не было. Он впервые собрал в одной книге «Объезд Земли» все, что было известно тогда о Европе, Азии и Африке. Но, к сожалению, до наших дней дошли только некоторые отдельные ее места. Из них можно понять, что Гекатей считал: прежде чем решить загадку Вселенной, нужно изучить то, что непосредственно нас окружает. Именно он и ввел тогда понятие Ойкумены — обитаемой земли.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.