Здавалка
Главная | Обратная связь

Пират ее величества



 

Порой очень важные открытия были сделаны... морскими разбойниками — пиратами, активность которых заметно возросла с середины XVI века. Из стран Нового Света, из Юго-Восточной Азии и Западной Африки вывозились тогда золото, драгоценности и предназначенные на продажу в рабство туземцы. Большая часть этой добычи досталась Испании и Португалии, другие страны «опоздали», и тогда оттуда стали выходить в свои пиратские рейды корабли «джентльменов удачи», грабивших нагруженные ценностями испанские каравеллы. Очень часто действия пиратов поощрялись правительствами «обиженных» стран, и борьба с пиратами принимала характер настоящей войны на море.

 

 

Пират

В то же время, смело освоившие неизведанные пути пираты невольно становились первооткрывателями. Пожалуй, самым знаменитым пиратом всех времен был англичанин Френсис Дрейк. Он получил «боевое крещение» в пиратской флотилии Джона Хокинса, который в 1567-1568 годах захватывал города испанцев в Центральной Америке, чтобы продавать плантаторам рабов.

 

 

Френсис Дрейк

Но в конце концов пять судов Хокинса попали к испанцам, и лишь один корабль вернулся в Англию. Его капитаном был молодой Френсис Дрейк. Другой корабль потерпел крушение у западных берегов полуострова Флорида, и 114 моряков-пира-тов совершили труднейший переход через Флориду. Они прошли более трех тысяч километров до атлантического побережья, где их подобрало французское судно. Один из участников этого похода Дэвид Ингрэм рассказывал о буром медведе гризли и длинноногой птице фламинго с ярко-крас-ными перьями, о множестве богатых городов. В этих рассказах был и вымысел, но многое потом подтвердилось. Ингрэма, как лжеца, допросили в полиции, но королева Елизавета, узнав о его рассказах, распорядилась отправить к Северной Америке экспедицию Френсиса Дрейка.

Королева поощряла нападения английских пиратов на испанские корабли и города: такие своеобразные формы принимала война Англии с Испанией. Елизавета давала деньги из казны на снаряжение пиратских судов, а потом получала большую часть их добычи.

Дрейк совершил несколько разбойных нападений на города Панамского перешейка, а испанские корабли, вывозившие драгоценности инков из Перу, привел в Лондон. Готовился набег на Тихоокеанское побережье Южной Америки и неожиданно пиратский рейд обернулся одним из самых замечательных морских путешествий.

13 декабря 1577 года флотилия Дрейка из четырех кораблей водоизмещением по 100 тонн и двух небольших, вспомогательных вышла из порта Плимут. Через четыре месяца они плыли уже вдоль южно-американского материка и остановились на зимовку в бухте Сан-Хулиан, в которой зимовал Магеллан и где подавил бунт на судах.

Дрейк тоже казнил в этой злосчастной бухте одного из своих офицеров, обвинив его в измене. Через четыре дня после того, как флотилия Дрейка продолжила плавание на юг, она вошла в Магелланов пролив и плыла по нему 17 дней. Священник Френсис Флетчер, сопровождавший пиратов, рассказал в своих записках о встречах с патагонцами, которые больше 50 лет назад удивили спутников Магеллана размерами своих ног. Англичан поразили искусно изготовленные туземцами лодки, ведра и чашки из древесной коры, ножи, из громадных раковин... «Черные, как ад, ночи и немилосердной ярости неистовые штормы» сопровождали пиратов в лабиринте Магелланова пролива. А когда вышли в океан, он встретил их грандиозным штормом, продолжавшимся почти без перерыва 52 дня. «Тихий» для Магеллана океан предстал перед пиратом Дрейком «Бешеным». Один из кораблей штормом отбросило обратно в пролив, и он, выйдя в Атлантику, вернулся в Англию, другой — затерялся в океанских волнах. Бурю преодолел только флагманский корабль «Золотая лань». «И вдруг все точно рукой сняло: горы приняли благосклонный вид, небеса улыбались, море спокойно, но люди были измучены и нуждались в отдыхе», — писал священник Флетчер. За два бурных месяца корабль Дрейка отнесло южнее Огненной Земли, и он оказался в безбрежном морском пространстве.

Так были открыты южная оконечность Америки и широкий проход между нею и еще неведомым тогда материком Антарктида, до которого оставалась тысяча километров. Два океана сливались в один совсем недалеко от так трудно проходимого Магелланова пролива. Новый путь в Тихий океан назван был потом проливом Дрейка. Впрочем, первым в беспредельном морском просторе южнее Огненной Земли в 1526 году проплыл капитан одного из судов флотилии Элькано — Франсиско Осеса. Он доложил о том, что видел «конец земли», но на это сообщение тогда не обратили внимания.

Был уже конец ноября, когда «Золотая лань» появилась у тихоокеанских берегов Южной Америки: Дрейк, наконец, занялся своим непосредственным «делом». Первым был разграблен город Вальпараисо, но добыча была не так уж велика. Дрейк двинулся на север и невольно оказал еще одну услугу географии: он убедился в том, что западный край материка неправильно нанесен на карту. После его плавания очертания Южной Америки стали более реальными и похожими на сегодняшнюю карту.

А пират приблизился к порту перуанского города Лимы. Испанцы никак не ожидали нападения. «Золотая лань» стала на якорь в порту среди испанских кораблей. И когда один из них вышел наутро с грузом золота и серебра в Панаму, Дрейк нагнал его и весь ценный груз оказался в трюмах пиратского судна.

Поскольку он был уверен в том, что испанцы будут ловить его на подступах к Магелланову проливу, Дрейк принимает решение возвращаться в Англию вокруг Северной Америки. И он направился на север, грабя по пути прибрежные селения в Мексике. Так добрались до 42° с.ш., где климат резко изменился: стало холодно, туман закрыл землю, повалил мокрый снег. Спустились на десять градусов южнее, в бухте, которая на современных картах названа именем Дрейка, произвели ремонт корабля, занявший полтора месяца. Заодно, собрав местных индейцев, Френсис Дрейк объявил землю, названную им Новым Альбионом, собственностью королевы.

От Нового Альбиона (потом он стал Новой Англией) взяли курс к Молуккским островам. Больше двух месяцев вокруг — только океан, лишь в конце сентября 1579 года появилась земля. Это был один из Марианских островов, но подойти к нему не позволял ветер. Еще почти два месяца пришлось проплыть, и на горизонте показались Молуккские острова. Месяц простояли у одного необитаемого острова, ремонтируя корабль, а потом, не сразу выпутавшись из лабиринта островов, избегая встречи с португальцами, «Золотая лань» направилась через Индийский океан прямо к мысу Доброй Надежды, который обогнула летом 1580 года. 26 сентября плавание завершилось в Плимуте.

Без двух месяцев три года продолжалось плавание Дрейка. Это было второе кругосветное плавание после Магеллана и Элькано. Но Дрейк был первым капитаном, который начал «кругосветку» и сам же закончил ее. Когда Дрейк явился к королеве Елизавете и опустился на колени, протянув ей свою шпагу, он услышал: «Дрейк, я должна отрубить вам голову! Этого требует король Испании». А потом, помедлив немного, добавила: «Сэр Френсис! Поднимитесь с колен...» И объявила о пожаловании пирату Дрейку титула баронета. Он стал адмиралом Ее Величества. А испанскому послу Елизавета велела передать, что ценности сохранятся в ее сокровищницах.

Окрыленный монаршей милостью, получив в свое распоряжение флот из 25 судов, Дрейк совершил грандиозное разбойное нападение на острова Карибского моря: разграбил несколько портовых городов и привез в Англию несметные богатства. Его последователь Томас Кавендиш в это же время обчистил несколько перуанских городов. И значительная часть прибыли осела в британской казне. Так Англия включилась в дележ богатств Нового Света, открытого испанцами и португальцами. Впрочем, она нашла и свой, никем пока не занятый участок Нового Света, где еще могли быть сделаны географические открытия. Как раз в те годы, когда «придворный пират» английской королевы совершал свое кругосветное путешествие, ряд английских экспедиций занимался поиском северо-западного прохода из Атлантики в Тихий океан.

Но самая первая из них открыла Америку в высоких широтах почти одновременно с Колумбом.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.