Здавалка
Главная | Обратная связь

Конкиста — это завоевание



 

Испанцев, ринувшихся после Колумба в Америку для захвата новых земель, вполне справедливо называют «конкистадорами», то есть завоевателями (от испанского «конкиста» — завоевание).

...После тринадцатидневного плавания флотилия Жоана Гриальвы, отправленная с Кубы ее правителем Диего Веласкесом, в мае 1518 года подошла к берегу полуострова Юкатан, открытому в прошлом году плантатором с Кубы Эрнандо Кордовой.

Индейцы встретили пришельцев градом стрел, и больше пятидесяти испанцев были убиты. Но в устье реки Табаско Гриальве удалось вступить в мирные переговоры с индейцами. Он передал, что им следует признать повелителем над собой великого короля Испании Карлоса. Индейцы же ответили, что у них есть повелитель и другого им не надо.

И все-таки Гриальву, который продвигался вдоль берега материка, они встречали дружественно, оказывали почести и дарили ценности, сообщая вождю ацтеков Монтесуме обо всем, что делают эти странные бледнолицые люди. Монтесума знал легенду о том, что когда-то очень давно бородатые белые люди приплыли вот так же из океана, а потом отправились обратно, пообещав вернуться.

 

 

Вождь ацтеков Монтесума

Испанцы между тем высаживались на берег, служили молебен и объявляли землю своим владением. Полгода плавала флотилия у берегов Мексики. С кораблей испанцы видели большие города, стены, храмы, но вглубь земли не заходили.

 

 

Испанский солдат

Рассказы о сделанных открытиях побудили организовать вооруженную экспедицию во главе с идальго Эрнандо Кортесом. Он вывесил над дверью своего дома черный флаг с золотым крестом и призвал желающих «последовать за крестом» в неведомую страну язычников.

В феврале 1519 года отправилась его флотилия — одиннадцать кораблей с десятью пушками и сотней матросов, пятисот солдат, двести индейцев и шестнадцать лошадей.

Монтесума послал испанцам роскошные подарки — латы, покрытые пластинками из чистого золота, богато украшенные одежды, отлитые из золота и серебра статуэтки животных и птиц. Присланный ему испанский шлем Монтесума вернул наполненным до краев золотом. Он просил испанцев взять эти дары и оставить его страну в покое.

 

 

Эрнандо Кортес

Но Кортес, получив доказательства сказочного богатства ацтеков, отказался покинуть страну и решился на очень сильный и рискованный шаг. Он отправил один небольшой корабль с донесениями и подарками императору Карлу V, а после этого сжег и потопил весь свой флот! Он рассчитывал, что после этого разлад и ссоры прекратятся.

 

 

Воины-ацтеки

Кортес отправился к столице империи Монтесумы — городу Теночтитлан, или Мехико. Он взял с собой полторы тысячи индейцев из враждебного Монтесуме племени. Чтобы разведать дорогу, он послал группу людей взойти на вершину гигантского вулкана Попокатепетль (больше пяти километров высотой), чтобы оттуда разведать дорогу к Мехико. Они увидели большое озеро, посредине которого стоял красивый город. Наиболее удобный подход к нему был с юга.

Первый штурм ацтеки отразили, испанцам пришлось отступить, но, пополнив свои ряды индейцами, враждующими с центральной властью, они в августе 1521 года овладели мексиканской столицей.

Кортес вообразил себя по меньшей мере Александром Македонским. Он отправил экспедиции во все концы страны, основал новые города и начал наступление за границы Мексики: в Гватемалу и Гондурас. А на север в 1540 году отправилась экспедиция Франсиско де Коронадо. Пройдя через Калифорнийскую пустыню, она вышла к Большому каньону реки Колорадо — это удивительное ущелье длиной 320 километров, глубиной почти до двух с половиной километров при ширине восемь-десять километров. Через несколько лет отрядом Энрико де-Сота была открыта величайшая река Северной Америки Миссисипи.

 

По реке Амазонок

 

Тем временем в Южной Америке на поиски золота в страну инков Биру (Перу) отправился самый знаменитый конкистадор Франсиско Писарро. Он прибыл в страну Кахамарку, богатую золотом, и там узнал, что южнее лежит еще более богатая страна, столица которой Куско. В конце 1533 года Писарро овладел этим большим и величественным городом. Много золота захватили испанцы, а вождя инков жестоко казнили.

Могущественная империя инков перестала существовать. Но испанцы продолжали поиски страны «золотого человека» — Эльдорадо.

 

 

Франциско Писарро

В 1541 году брат Франсиско Писарро Гонсало вышел из города Кито (Эквадор) с отрядом 320 человек в сопровождении четырех тысяч индейцев-носилыциков на поиски «страны золота». Отряд перевалил через горы и оказался в долине реки Непо, обширной, сильно заболоченной низменности. Идти по ней было очень тяжело, люди страдали от голода и желтой лихорадки, каждый день умирали по несколько десятков человек, особенно много погибало индейцев. Писарро решил возвращаться, но сначала послал отряд во главе с Франсиско де-Орельяной вниз по реке поискать какое-нибудь продовольствие. Соорудили из деревьев бригантину и четыре лодки-каноэ и поплыли вниз по реке. Напрасно ждал их Гонсало, обратно никто не вернулся. Только через полгода добрались до Кито 80 человек, до предела истощенных и измученных.

А тем временем стремительное течение реки Непо унесло Орельяну на сотни километров. Селения, где можно было достать продовольствие, стали попадаться только дней через десять, но путь назад был уже невозможен: несколько месяцев пришлось бы грести против течения, а тропические джунгли на берегах реки и вовсе непроходимы.

Через месяц течение вынесло их в широкую, как море, Амазонку. Ее могучий поток подхватил бригантину. Река принимала протоки и слева, и справа, становилась все шире, ее берега уже едва были видны. Шел пятый месяц плавания. Испанцы, чье оружие пришло в негодность, боялись встреч с воинственными индейцами, оставаясь на середине реки. Прошел еще месяц и вот в начале июня 1542 года они увидели приток с черной, как чернила, водой — Риу-Негру («Черная Река»). Там, если верить рассказу одного из участников похода, высадившихся на берег испанцев атаковали... амазонки — высокие, белокожие женщины с луками и стрелами в руках. Испанцы с трудом от них отбились. А реку, вспомнив древнегреческий миф, решили назвать рекой Амазонок. Мы и сейчас так называем самую большую на земном шаре реку.

Наконец, приблизилось море, но выйти в него оказалось непросто. Мощное приливное течение гнало воду вспять, вздымая крутые волны высотой до пяти метров. Затем бригантины (была построена и вторая, заменившая каноэ) вошли в протоки огромной дельты Амазонки и в «пресное море», открытое еще Пинсоном.

Плавание по Амазонке продолжалось 172 дня. Впервые континент Южной Америки был пересечен от океана до океана, причем в самой широкой его части и на протяжении трех тысяч километров пройдена величайшая река Земли.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.