Здавалка
Главная | Обратная связь

Качество информации



Возможность и эффективность использования информации обусловливаются следующими основными потребительскими показателями качества.

1.Репрезентативность информации – связана с правильностью отбора и формирования информации в целях адекватного отражения свойств объекта. Важнейшее значение здесь имеет, во-первых, правильность концепции, на базе которой сформулировано исходное понятие. Во-вторых, обоснованность отбора существенных признаков и связей отображаемого явления.

2.Содержательность информации – отражает семантическую емкость С. Наряду с коэффициентом содержательности С можно использовать и коэффициент информативности Y.

3.Достаточность (полнота) информации – означает, что она содержит минимальный, но достаточный для принятия правильного решения состав (набор показателей). Следует помнить, что как недостаточная для принятия правильного решения, так и избыточная информация (учет несущественных деталей) снижает эффективность принимаемых пользователем решений.

4.Доступность информации восприятию пользователя – обеспечивается выполнением соответствующих процедур ее получения и преобразования. Например, в компьютере исходная информация представляется в виде двоичных чисел, а результаты ее обработки преобразовываются к удобной для восприятия пользователем форме. Это достигается, в частности, и путем согласования семантической формы информации с тезаурусом пользователя.

5.Актуальность информации – определяется степенью сохранения ценности информации для управления в момент ее использования. Актуальность зависит от динамики изменения ее характеристик и от интервала времени, прошедшего с момента возникновения данной информации.

6.Своевременность информации – означает ее поступление не позже заранее назначенного момента времени, согласованного со временем решения поставленной задачи.

7.Точность информации – определяется степенью близости получаемой информации к реальному состоянию объекта, процесса, явления и т.п. Например, для информации, отображаемой цифровым кодом, различают:

- формальную точность, измеряемую значением единицы младшего разряда числа;

- реальную точность, определяемую значением единицы последнего разряда числа, верность которого гарантируется;

- максимальную точность, которую можно получить в конкретных условиях работы системы;

- необходимую точность, определяемую функциональным назначением показателя.

8.Достоверность информации – определяется ее свойством отражать реально существующие объекты с необходимой точностью. Измеряется достоверность информации доверительной вероятностью необходимой точности, то есть вероятностью того, что отображаемое информацией значение параметра отличается от истинного значения этого параметра в пределах необходимой точности.

9.Устойчивость информации – отражает ее способность реагировать на изменения исходных данных без нарушения необходимой точности. Устойчивость информации, как и репрезентативность, обусловливается выбранной методикой ее отбора и формирования.

Следует отметить, что первые четыре и последний показатель целиком определяются на методическом уровне разработки информационных систем. Остальные параметры обусловливаются в большей степени также на методическом уровне, однако на их величину существенно влияет и характер работы системы, в первую очередь ее надежность. При этом параметры актуальности и точности жестко связаны соответственно с параметрами своевременности и достоверности.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.