Здавалка
Главная | Обратная связь

Уличная школа бизнеса



 

Но самой трудной школой бизнеса для меня стала улич­ная школа бизнеса. Как только я покинул компанию «Xerox» и отправился завоевывать улицу, она буквально сбила меня с ног. Это была поистине ужасная школа, же­стокий учитель, и получить в ней диплом оказалось труд­нее, чем где бы то ни было. Здесь мне много раз пришлось оказаться лицом к лицу с тем, чего я боялся больше всего, и получить самые тяжелые удары по своему самолюбию. Но, с другой стороны, это была лучшая школа бизнеса, какую я только мог пройти. Здесь преподавали только те предметы, которые действительно необходимо было знать. А вместо отметок мои успехи и неудачи измерялись в по­лученных или потерянных долларах.


День окончания школы

 

В 1978 году я «получил диплом» в школе бизнеса корпо­рации «Xerox» и перешел в школу бизнеса реального мира. С эмоциональной точки зрения это было непрос­то. Мне пришлось покинуть мир полетов в первом клас­се, изящных офисов, надежных окладов — мир, где за все это платила компания, на которую я работал, — для того, чтобы перейти в мир, где мне самому приходилось платить абсолютно за все, включая скрепки для бумаги. Кроме того, я должен был платить другим людям — моим наемным работникам. До того как я ушел из корпора­тивной школы бизнеса, у меня не было ни малейшего представления о том, во что обходится собственный биз­нес. В течение последующих двух лет, чтобы сократить расходы, я и двое моих партнеров решили не назначать себе никакого жалованья. И снова, как и во многих дру­гих случаях, я трудился бесплатно, но теперь я понял, почему богатый папа настаивал, чтобы его сын и я рабо­тали на него бесплатно. Он хотел подготовить нас к миру предпринимательства, где каждый должен сначала за­платить другим, а уж потом получить деньги для себя... если, конечно, что-нибудь останется.

 

Урок № 4. Успех поможет вам увидеть

Ваши ошибки

 

Еще один урок богатого папы звучал так: «Успех помо­жет вам увидеть ваши ошибки». Другими словами, когда вы становитесь сильными, вот тут-то вы и начинаете вовсю демонстрировать свои слабые стороны. И опять-
таки, я не понимал, что это значит, до тех пор, пока не достиг успеха в собственном бизнесе.

Наш бизнес по производству нейлоновых кошельков на бутсы был организован так, что в нем успешно реша­лись задачи только на двух из пяти уровней Треугольни­ка Б-И. Мы прекрасно работали на уровне общения и на уровне производства продукции. В течение ряда лет мы — трое партнеров — прошли хорошую подготовку для деятельности на данных уровнях. Но проблема была в том, что, прекрасно зная эту работу, мы целиком скон­центрировались на ней и забыли о других уровнях. Про­сто успех пришел к нам слишком быстро и был очень уж большим. Получилось так, будто к пожарному насосу присоединили пластиковый шланг для полива садового участка. И как только в нашу систему вмешался такой фактор, как международная известность, бизнес тут же лопнул. Наши сильные стороны потеряли всякое значе­ние по причине того, что на первое место вышли слабые стороны. Они стали прорехами, через которые испари­лись в окружающую атмосферу все наши достижения. Наша сила продемонстрировала нашу слабость. Наш успех выявил наши ошибки. Мы были очень слабы на уровнях права, систем и денежного потока Треугольника Б-И. Мы, конечно же, старались заткнуть эти бреши, но никак не успевали за нашим бешено растущим успехом.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.