Здавалка
Главная | Обратная связь

ПРОЦЕСС ВАЖНЕЕ ЦЕЛИ



 

Глава 5

Поговорим о деньгах

 

Что значит успех?

 

— Как же так?! — восклицал я. — Мы были богачами на протяжении шести месяцев. Деньги лились рекой и вдруг как будто на нас рухнула крыша!

— Ну что ж, по крайней мере, вы попробовали, что это такое быть миллионерами, пусть даже только шесть месяцев, — усмехнулся богатый папа. — Есть много лю­дей, которым никогда не представится такой возможно­сти — почувствовать себя богатыми.

— Да, но рухнуло все мое состояние! — хныкал я. — Всего шесть месяцев успеха, а сколько мне понадобится лет, чтобы за это расплатиться?!

— Ну и пусть. Зато ты попробовал, что значит жить настоящей жизнью. — Богатый папа улыбнулся, явно стараясь меня подбодрить. — Ведь большинству людей так никогда и не удастся почувствовать, что это такое, когда ты оказываешься во главе транснациональной компании и достигаешь успеха на международном уров-
не. Большинство из них никогда не узнают, какое испы­тываешь чувство, когда на тебя льется денежный поток.

— Да, но многие люди также никогда не узнают, ка­кое испытываешь чувство, когда терпишь крах на меж­дународном уровне и когда исчезают деньги, — ответил я, тоже улыбнувшись.

— Тогда чему ты улыбаешься? — спросил богатый папа.

— Не знаю, это происходит как-то само собой, — ответил я. — Мне кажется, что я сейчас улыбаюсь пото­му, что, хотя этот опыт так жесток, он может оказаться очень ценным, и я, пожалуй, не стал бы менять его ни на какой другой. Ведь, как вы сказали, я получил редкую возможность заглянуть в совершенно другой мир, куда большинство людей так никогда и не попадут, и в такой мир, где мне очень хотелось бы снова оказаться. Это было так здорово — хотя и недолго!

Богатый папа откинулся в кресле. Некоторое время он сидел неподвижно, не произнося ни единого слова. Казалось, он был полностью погружен в свои мысли: вспоминал прожитые годы, выигранные и проигранные сражения. Наконец он произнес:

— Для большинства людей главным побуждением, чтобы выйти из дому и отправиться на работу, является желание сделать максимально защищенным окружаю­щий их мирок. Они боятся большого мира и защищают­ся от него своей работой. Дом и работа — вот те места, где они могут спрятаться от жестокой реальности этого мира, где идет непрекращающаяся борьба. И все, чего они хотят, — это иметь стабильную зарплату и место, которое можно назвать вторым домом, куда они будут уходить из дома, где живут.


Богатый папа опять призадумался, а затем сказал:

— А есть люди, которые ищут чего-то большего.

— Вы имеете в виду, чего-то большего, чем просто защищенность и деньги? — спросил я.

Задумчиво глядя на меня, богатый папа сказал:

— Да. Если бы все, к чему я стремился, сводилось к надежной зарплате и дому вне дома, где я живу, то я никогда не стал бы предпринимателем.

— И что же вы искали помимо защищенности и де­нег? — спросил я.

— Я искал совсем другой мир... другой жизненный путь. Как ты знаешь, я родился в очень бедной семье. Но мне хотелось не просто иметь много денег, не просто иметь большой дом и шикарные автомобили. Я хотел чего-то большего. Мне хотелось жить не так, как живет большинство людей. Я понимал, что вероятность неуда­чи намного превосходит вероятность успеха. Я знал, что на пути предпринимателя меня ждут как взлеты, так и падения. И, так же, как и всякий другой, я испытывал страх, когда начинал об этом думать. Но все же эта мысль о совершенно другом образе жизни — когда смело идешь навстречу риску, — казалась мне ценной. Ведь дело было не только в деньгах — речь шла о том, чтобы в жизнь вошло что-то необычное, какое-то приключение.

Богатый папа надолго замолчал, думая о чем-то своем.

Потом он снова вернулся к нашему разговору:

— Когда моя жизнь подойдет к концу, я знаю, что все мои взлеты и падения будут возникать в памяти как одно большое приключение, как рассказ о том, как достигают победы и терпят крах, как находят друзей и их теряют, как делают и просаживают деньги. Это будут воспомина-
ния о совершенно незнакомых людях, которые входили в дверь, просто чтобы пригласить принять участие в каком-то при­ключении, и уходили, как только это приключение закан­чивалось. А однажды в пути ты неожиданно найдешь то место, которое хранил в сердце, место, полное богатства и красоты, и испытаешь чувство несказанной радости. И тут ты поймешь, что все, о чем мечтал, сбылось.

— И вы нашли это место? — спросил я.

Богатый папа улыбнулся и кивнул.

 

Взгляд в будущее

 

После этих слов больше не о чем было толковать. Я уже знал, что мне делать. У меня были кредиторы, с которы­ми нужно было поговорить, и бизнес, который нужно было возродить и заново отстроить. Мне еще многому следовало научиться, поэтому я понимал, что пора снова браться за работу. Я взял свои вещи, пожал руку богато­му папе и направился к выходу.

— Подожди минутку, есть еще один вопрос, — сказал богатый папа.

Уже в дверях я повернулся и спросил:

— Какой?

— Ты понимаешь, в чем суть тех шести месяцев, ко­гда ты был на мировой арене?

— Думаю, что да, — ответил я.

— Суть в том, что ты смог заглянуть в свое будущее.

— Заглянуть в будущее? — переспросил я. — Что вы имеете в виду? Я смог увидеть, что мне предстоит?

— В 1974 году, когда ты решил следовать моим сове­там, а не советам твоего папы, ты тем самым включился в
определенный процесс — как бы отправился в дли­тельное путешествие. А всякий процесс имеет начало и конец. На это могут уйти многие годы, но конец все равно наступит. Когда-нибудь эта битва, в которой ты участвуешь, внезапно окончится, и ты увидишь, что на­чалась новая жизнь, а вместе с ней и новый процесс, новое путешествие. Но знай, что ты победишь только в том случае, если будешь иметь мужество пройти этот процесс до конца. В этом сражении, которое ты начал, тебя ждет еще немало трудностей — гораздо больше, чем те, через которые ты уже прошел, — и много полезных уроков, которые тебе нужно будет вызубрить. Если ты преодолеешь эти трудности и усвоишь уроки, то дой­дешь до конца и тогда включишься в следующий про­цесс. Но если ты не выдержишь какого-нибудь испыта­ния и предпочтешь отступить — вместо того, чтобы вновь попытаться пройти его, — ты просто выпадешь из этого процесса. Так что шесть месяцев сладкой жизни дали тебе возможность заглянуть в будущее, бросить взгляд на тот мир, которого ты ищешь, на тот мир, кото­рый тебя ждет. Ты получил возможность увидеть, куда ты должен прийти в конце своего пути, и теперь ты можешь себе сказать: «Держись. Не останавливайся. Ты на вер­ном пути». Это поможет тебе запастись выдержкой, что­бы пройти путь, который тебе предстоит; она даст силы идти вперед и продолжать учиться.

— И откуда вы все это знаете?! — воскликнул я. — Наверно, вы тоже получили возможность заглянуть в свое будущее, когда вам это было очень нужно?

И опять богатый пала ничего не ответил — он просто усмехнулся и молча кивнул головой.








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.