Здавалка
Главная | Обратная связь

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ОККЛЮЗИИ



 

Заключается в установлении взаимоотношении зубных рядов в горизонтальном, сагиттальном и трансверзальном направлениях.

Перед определением центральной окклюзии должны быть выявлены и устранены суперконтакты в центрической и эксцентрической окклюзии.

Непосредственное отношение к центральной окклюзии имеет межальвеолярная высота и высота нижней части лица.

Рис. 24. Схема определения высоты нижнего отдела лица.

 

 

Под межальвеолярной высотой понимают расстояние между альвеолярными частями верхней и нижней челюстей в центральном соотношении челюстей. При имеющихся антагонистах межальвеолярная высота фиксирована естественными зубами, а при их потере становиться нефиксированной. В определении центральной окклюзии и межальвеолярной высоты различают четыре группы зубных рядов.

1 группа. Зубные ряды, в которых антагонисты сохранились и фиксированная межальвеолярная высота. Гипсовые модели челюстей могут быть легко составлены в положении центральной окклюзии без применения восковых шаблонов с прикусными валиками. В эту группу входят интактные зубные ряды; зубные ряды, имеющие симметричные дефекты справа и слева при отсутствии одного или двух зубов или четырех передних; и, зубные ряды с большим числом дефектов в разных отделах, но сохраняющие вполне достаточно зубов-антагонистов для точного установления моделей в положении центральной окклюзии.

2 группа. Зубные ряды, в которых сохранились часть зубов- антагонистов, однако количество таких зубов и их топография не позволяют составить гипсовые модели челюстей в положение центральной окклюзии без применения восковых шаблонов с прикусными валиками. Имеет место фиксированная межальвеолярная высота.

3 группа. Входят зубные ряды, в которых нет ни одной пары зубов- антагонистов. Нефиксированная межальвеолярная высота.

4 группа. Беззубые челюсти (определяют центральное соотношение челюстей).

В первых двух группах при сохранившихся зубов антагонистов следует определить центральную окклюзию. В третьей и четвертой группах необходимо еще установить и межальвеолярную высоту. Определяют центральное соотношение челюстей.

Для определения центральной окклюзии необходимо приготовить восковые базисы с окклюзионными валиками. Ширина окклюзионных валиков в боковых отделах зубных рядов должна быть не более 1-1,2 см, а в области передних зубов 0,6-0,8 см.Высота валиков должна быть больше высоты зубов на 1-2мм, а их окклюзионная поверхность формируется по ходу окклюзионной плоскости всего зубного ряда.

Для регистрации окклюзионных взаимоотношений, когда нет необходимости изготовить восковые базисы с окклюзионными валиками, имеются материалы для одномоментной фиксации непосредственно в полости рта. Используются окклюзионные А-силиконы (Futar occlusion, Kettenbach, Basico, Regidur и другие). Преимущества этих материалов: просты в обращении; высокая прозрачность для визуального контроля в клинике и лаборатории; имеется насадка для прямого нанесения; структурно вязкий; короткое время обработки; оптимальная конечная твердость и жесткость и длительная стабильность формы.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.