Здавалка
Главная | Обратная связь

ВЕРТИКАЛЬНЫЕ ДВИЖЕНИЯ НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСИ



Вертикальные движениянижней челюсти соответствуют открыванию и закрыванию рта и совершаются благодаря попеременному сокращению мышц, опускающих и поднимающих нижнюю челюсть. Опускание нижней челюсти осуществляется сокращением двубрюшных, подбородочно-подъязычных и челюстно-подъязычных мышц.

В открывании рта различают три фазы: незначительное, значительное и максимальное открывание. Амплитуда вертикального перемещения нижней челюсти составляет 4-5 см.

При открывании рта происходит вращение нижней челюсти вокруг оси, проходящие через головки челюсти в поперечном направлении. Одновременно с этим головки нижней челюсти скользят по скату суставного бугорка вниз и вперед.

При максимальном открывании рта головки устанавливаются у переднего края суставного бугорка. В процессе опускания нижней челюсти происходят следующие движения: в верхнем отделе суставная головка вместе с суставным диском скользят вниз и вперед, а в нижнем же отделе – головка вращается в углублении нижней поверхности диска, который для нее является подвижной суставной ямкой.

При опускании нижней челюсти передние зубы движутся по кривым, которые по мере раскрывания рта постепенно удаляются от центра сустава. Это объясняется тем, что при открывании рта постепенно происходит выдвижение нижней челюсти.

При открывании рта нижняя челюсть совершает движение вперед и назад. Каждый зуб описывает концентрическую кривую с общим центром в суставной головке. Эти кривые также как и ось вращения суставной головки перемещаются в пространстве. Если разделить путь, пройденный головкой нижней челюсти относительно ската суставного бугорка (суставной путь), на отдельные отрезки, то каждому отрезку будет соответствовать своя кривая. Весь путь, пройденный какой-либо точкой головки нижней челюсти или подбородочного выступа, представляет собой ломаную линию, состоящую из множества кривых. В различные фазы вертикальных движений челюсти перемещается и центр ее вращения.

При закрывании рта сокращаются жевательные, височные и медиальные крыловидные мышцы. При закрывании нижней челюсти, когда суставные головки смещаются в суставных ямках в самое верхнее ненапряженное положение, а нижняя челюсть вращается вокруг неподвижной горизонтальной оси, проходящей через центры головок до первоначального контакта зубов, возникает так называемое центральное соотношение. При дальнейшем закрывании рта нижняя челюсть скользит вперед до максимального межбугоркового смыкания зубов верхней и нижней челюстей в положении центральной окклюзии. Длина скольжения нижней челюсти из положения центрального соотношения в положение центральной окклюзии составляет 1мм.

Путь, пройденный суставной головкой относительно ската суставного бугорка, называется суставным путем.

Можно регистрировать как артикуляционные движения, так и свободные движения нижней челюсти. Из нейтрального положения нижняя челюсть может смещаться в направлении вперед и вниз с сохранением зубных контактов. При нормальных условиях отрезок от нейтрального соприкосновения бугорков до максимального выдвижения нижней челюсти равен 9-10мм. Во время этого движения передние зубы нижней челюсти скользят по небным поверхностям зубов верхней челюсти (путь нижних резцов) за уровень режущего края до максимального выдвижения нижней челюсти. Движение в направлении кзади из позиции нейтрального соприкосновения бугорков, возможно, только на небольшом отрезке равном 0,5 -1,5мм.

Максимальное заднее положение нижней челюсти – это пограничное положение. Если зубочелюстная система в норме, суставные головки нижней челюсти занимают максимально заднее, одинаковое с обеих сторон, положение. В норме суставные головки нижней челюсти занимают максимально заднее, одинаковое с обеих сторон, положение. Все способы отведения нижней челюсти ведут к одной граничной позиции – максимальное открывание рта. Расстояние между режущими краями верхних и нижних зубов при максимальном открывании рта 40-50мм. Если нижняя челюсть отводится максимально контактирующей окклюзионной позиции в направлении максимального открывания рта, то только первые 2см являются результатом чистого ротационного движения. Дальнейшее отведение нижней челюсти происходит в результате скользяще-ротационного движения. Центр движения находится в области центра суставной головки нижней челюсти. Его проекция на коже названа точкой оси шарнира. Линия, проведенная между этими точками справа и слева, - это ось поворота суставной головки нижней челюсти. То есть открывание рта происходит в результате ротационно-скользящего движения, причем, только в первой фазе – это ротационное движение.

На траектории функционального отведения находится положение покоя нижней челюсти. Это позиция, которую принимает нижняя челюсть при расслабленных мышцах и при вертикальном положении тела. В этом положении зубные дуги не контактируют между собой, а расстояние между ними равно 2-4мм. Чем глубже резцовое перекрытие, тем больше расстояние между положением прикуса и положением физиологического покоя.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.