Здавалка
Главная | Обратная связь

Непостоянство качества (качество услуги колеблется в широких пределах в зависимости от ее поставщика, времени и места оказания).



4. Несохраняемость (услугу невозможно хранить).

Виды услуг:

Услуги, связанные с арендой товаров

Услуги, связанные с переделкой или ремонтом товара, принадлежащего потребителю

Оказание личных услуг нетоварного характера

 

2. Понятие нового товара и этапы его разработки

Под новым товаром в маркетинге могут пониматься следующие типы товаров:

1. Качественно совершенно новый товар, аналогов которому на рынке до его появления не было, то есть товар, совершенно новый по своей идее.

2. Товар, несущий в себе значительное коренное усовершенствование и допускающий наличие на рынке товаров, по своему назначению способных до появления данного нового товара удовлетворять аналогичные потребности людей, то есть товаров-аналогов по способу применения.

3. Товар, уже обращающийся на рынке, но с некоторыми усовершенствованиями, не изменяющими коренным образом его характеристик. Это улучшение и замена существующих товаров.

4. Товар рыночной новизны, который является старым товаром для прежних рынков, но новым для данного, нового рынка.

5. Товар новой сферы применения, то есть его перепозиционирование, когда существующие товары направляются на новые сегменты рынка.

 

Возможны следующие варианты получения нового товара:

- путем приобретения предприятием патента или лицензии на производство нового товара;

- создание и производство нового товара непосредственно самим предприятием.

Стратегию разработки новых товаров, которая призвана обеспечить успех создания и выведения на рынок новых товаров, можно разбить на восемь этапов:

- формирование идей;

- отбор идей; замысел товара;

- разработка стратегии маркетинга;

- анализ возможностей производства и сбыта;

- разработка товара; испытания в рыночных условиях;

- развертывание коммерческого производства.

Идея товара – это общее представление о возможном товаре, который предприятие может предложить рынку. Формирование идей предусматривает поиск новых идей для создания необходимого товара.

Отбор идей предусматривает отсев по критериям их практической реализации, финансовым возможностям предприятия, патентной чистоты, наличия рыночного потенциала, а также экономической эффективности.

Замысел товара – это проработанный вариант идеи, выраженный значимыми для потребителя понятиями. При этом замысел товара должен соответствовать образу товара. Образ товара – это конкретное представление, сложившееся у потребителей о реально существующем или потенциальном товаре.

На этапе разработки стратегии маркетинга готовится специальная программа развития нового товара с определением функций по организационным подразделениям предприятия.

На этапах разработки и рыночных испытаний товаров осуществляется проектирование, изготовление образца нового товара и проведение лабораторных и рыночных испытаний (пробный маркетинг).

На этапе развертывания коммерческого производства происходит масштабное производство и подготовка рынка. Разрабатываются и осуществляются методы рекламной компании и формы стимулирования товара до выхода на рынок и в первоначальный период освоения рынка.

Товарная политика

Товарная политика – это совокупность мероприятий и стратегий, ориентированных на постановку и достижение предпринимательских целей, которые включают выход нового товара или группы товаров на рынок (инновация), модернизацию уже находящихся на рынке товаров (вариация) или вывод из производственной программы выпускаемого товара (элиминация), а также ассортиментную политику.

Товарная политика – это маркетинговая деятельность, связанная с планированием и осуществлением совокупности мероприятий и стратегий по формированию конкурентных преимуществ и созданию таких характеристик товара, которые делают его постоянно ценным для потребителя и тем самым удовлетворяют ту или иную его потребность, обеспечивая соответствующую прибыль фирме.

К основным целям товарной политики относятся:

· обеспечение прибыли

· увеличение товарооборота

· приумножение доли рынка, на котором действует фирма

· снижение расходов на производство и маркетинг

· повышение имиджа

· рассеивание риска и др.

Товарная политика предопределяет осуществление таких мероприятий, как:

Модификация изготовляемых товаров

Разработка новых видов продукции

Снятие с производства устаревших товаров

Установление оптимальной номенклатуры изготовляемых изделий

Обеспечение наилучшего ассортимента выпускаемых товаров

Установление целесообразности и выявление возможностей использования товарных знаков

Создание необходимой упаковки и проведение маркировки товаров

Организация сервисного обслуживания

Послепродажные контакты с покупателями и потребителями.

 

Товарный ассортимент - это группа товаров, тесно связанных между собой в силу схожести их функционирования, а также в силу того, что их продают одним и тем же группам клиентов, или через одни и те же типы торговых заведений, или в рамках одного и того же диапазона цен.

Товарная номенклатура - совокупность всех ассортиментных групп товаров и товарных единиц, предлагаемых покупателям конкретным продавцом. Характеризуется широтой, насыщенностью, глубиной, гармоничностью.

Некоторые авторы отождествляют товарный ассортимент и номенклатуру. С этой точки зрения товарный ассортимент, или номенклатура, — это вся совокупность изделий, выпускаемых предприятием. Она включает различные виды товаров. Вид товара (автомобиль, трактор, станок) делится на ассортиментные группы (типы) в соответствии с функциональными особенностями, качеством, ценой. Каждая группа состоит из ассортиментных позиций (разновидностей или марок).

Ассортиментная группа – это группа родственных товаров, объединённых по какому-либо признаку: функциональному назначению, удовлетворению каких-либо потребностей и т.д.

Продуктовая линия – группа товаров, образуемая путём дифференциации какого-либо продукта: по размерам, сортам, маркам и т.д.

 

Показатели товарного ассортимента:

Насыщенность товарного ассортимента предполагает количество ассортиментных позиций во всех ассортиментных группах.

Широта ассортимента — это количество ассортиментных групп (типов) по каждому виду товара, входящему в ассортимент.

Глубина ассортимента — количество позиций в каждой ассортиментной группе.

Устойчивость ассортимента — способность перечня товаров удовлетворять спрос на одни и те же товары.

Обновляемость ассортимента – пополнение ассортимента новыми разновидностями товаров в соответствии с ассортиментной политикой предприятия. Приемлемым является обновление до 10 % торгового ассортимента магазина в год.

Возрастная структура ассортимента показывает доли старых и новых товаров в ассортименте.

Сопоставимость ассортимента — соответствие предложения спросу.

Сбалансированность ассортимента - соотношение между предлагаемыми ассортиментными группами с точки зрения конечного использования (насколько удачным является сочетание разных товарных групп с точки зрения концепции магазина, потребностей покупателей и диапазона цен).

 

Принцип формирования товарного ассортимента может быть следующим:

- функциональным (офисная мебель, продовольственные товары, молочные товары);

- потребительским (детские товары, спортивные товары);

- сбытовым (товары, продающиеся в универмаге, на мелкооптовом рынке);

- ценовым (дешевые товары, товары средней ценовой категории, товары класса «люкс»).

 

Существует несколько способов изменения товарного ассортимента:

Наращивание товарного ассортимента происходит за счёт добавления в ассортиментный ряд товаров с характеристиками, выходящими за пределы того, что фирма производила ранее. Расширить товарный ассортимент можно несколькими способами:

· наращивание вверх - предприятие решает добавить в ассортиментный ряд товары, имеющие более высокие характеристики.

· наращивание вниз - предприятие решает добавить в ассортиментный ряд товары, имеющие сниженные характеристики.

· двухстороннее наращивание - предприятие наращивает ассортимент и вверх, и вниз.

Наполнение (насыщение) товарного ассортимента - расширение товарного ассортимента за счёт добавления новых изделий в существующих рамках, т.е. выпуск новых продуктов в существующем ценовом диапазоне.

Обновление товарной линии - предполагает модернизацию товарной линии, которая периодически может нуждаться в модернизации (например, в силу морального старения). Модернизировать товарную линию можно по частям или всю сразу.

Сокращение товарного ассортимента - сокращение ассортимента выпускаемой предприятием продукции. Может производиться по двум причинам: вследствие наличия убыточных единиц или вследствие дефицита производственных мощностей.

 

Существует ряд ассортиментных стратегий:

Узкая товарная специализация - определяется работой фирмы на узком сегменте рынка и связана с ограничением сферы сбыта продукции в силу ряда причин. Применение этой стратегии может быть связано со спецификой самого товара, с особенностями технологического процесса. Причиной может служить и глубокая сегментация рынка данного товара. Иногда узкая специализация применяется в качестве вынужденной меры, если фирма не располагает достаточными ресурсами для проведения успешной работы по широкому кругу товарной номенклатуры. Политика узкой товарной специализации оказывается оптимальной для эффективной деятельности небольших фирм или для фирм, которые выходят на новые рынки.

Товарная дифференциация связана с выделением фирмой своих товаров и услуг в качестве особых, отличных от товаров и услуг конкурентов. К факторам дифференциации относятся:

- специфические потребительские свойства

- особо улучшенное качество

- технологические и научно-технические преимущества

- преимущества организации производства

- качественные преимущества сырьевых материалов

- надёжность товара

- удобный комплекс сопутствующих продаже услуг

- обеспечение узнаваемости товара

Товарная диверсификация подразумевает значительное расширение сферы деятельности фирмы и осуществление производства большого числа как правило несвязанных друг с другом товаров и услуг. Такая политика обеспечивает значительную устойчивость и стабильность работы фирмы, так как служит гарантом от рисков снижения спроса и кризисных явлений в производстве и распределении одного товара.

Товарная вертикальная интеграция преследует цель расширения деятельности фирмы не по горизонтали, а по вертикали, т.е. фирма осваивает и контролирует производство по одной технологической цепочке. Товарная вертикальная интеграция позволяет осуществлять производство с более высокими прибылями, т.к. снижаются издержки производства и обращения.

Узкая товарная специализация

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.