Здавалка
Главная | Обратная связь

Статья 1086. Защита прав должника



1. В случае нарушения клиентом своих обязанностей по договору, заключенному с должником, должник не имеет права требовать от фактора возвращения сумм, уже оплаченных ему за відступленою денежным требованием, если должник имеет право получить эти суммы непосредственно от клиента.

 

2. Должник, который имеет право получить непосредственно от клиента суммы, оплаченные фактору за відступленою денежным требованием, имеет право требовать возвращения этих сумм фактором, если фактор не выполнил своего обязательства передать клиенту денежные средства, связанные с отступлением права денежного требования, или передал клиенту денежные средства, зная о нарушении клиентом обязательства перед должником, связанного с отступлением права денежного требования.

 

Глава 74

РАСЧЕТЫ

Общих положения о расчетах

Статья 1087. Формы расчетов

1. Расчеты при участии физических лиц, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут осуществляться в наличной или в безналичной форме с помощью расчетных документов в электронном или бумажном виде.

 

2. Расчеты между юридическими лицами, а также расчеты при участии физических лиц, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, осуществляются в безналичной форме. Расчеты между этими лицами могут осуществляться также наличностью, если другое не установлено законом.

 

Статья 1088. Виды безналичных расчетов

1. При осуществлении безналичных расчетов допускаются расчеты с применением платежных поручений, аккредитивов, расчетных чеков (чеков), расчеты за инкассо, а также другие расчеты, предусмотренные законом, банковскими правилами и обычаями делового оборота.

 

2. Стороны в договоре имеют право избрать какой-нибудь вид безналичных расчетов по своему усмотрению.

 

3. Безналичные расчеты осуществляются через банки, другие финансовые учреждения (дальше - банки), в которых открыты соответствующие счета, если другое не выплывает из закона и не обусловлено видом безналичных расчетов.

 

4. Порядок осуществления безналичных расчетов регулируется этим Кодексом, законом и банковскими правилами.

 

Расчета с применением платежных поручений

Статья 1089. Общие положения о расчетах с применением платежных поручений

1. По платежному поручению банк обязывается по поручению плательщика за счет денежных средств, которые размещены на его счете в этом банке, пересказать определенную денежную сумму на счет определенного плательщиком лица (получателя) в этом или в другом банке в срок, установлен законом или банковскими правилами, если другой срок не предусмотрен договором или обычаями делового оборота.

 

2. Положения этого параграфа применяются также к отношениям, связанным с перечислением денежных средств через банк лицом, которое не имеет счета в этом банке, если другое не установлено законом, банковскими правилами или не выплывает из сути отношений.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.