Здавалка
Главная | Обратная связь

Статья 1016. Выполнение договора, заключенного комиссионером с третьим лицом



1. Комитент обязан обеспечить комиссионера всем необходимым для выполнения долга перед третьим лицом.

 

2. По договору, заключенному с третьим лицом, комиссионер приобретает право даже тогда, когда комитент был назван в договоре или принял от третьего лица выполнения договора.

 

3. Комиссионер не отвечает перед комитентом за невыполнение третьим лицом договора, заключенного с ней за счет комитента, кроме случаев, когда комиссионер был неосмотрительным при выборе этого лица или поручился за выполнение договора (Делькредере).

 

4. В случае нарушения третьим лицом договора, заключенного с ней комиссионером, комиссионер обязан немедленно сообщить об этом комитенту, собрать и обеспечить необходимые доказательства. Комитент имеет право требовать от комиссионера отступления права требования к этому лицу.

 

Статья 1017. Отступление от указаний комитента

1. Комиссионер имеет право отступить от указаний комитента, если этого требуют интересы комитента и комиссионер не мог предварительно спросить комитента или не получил в умный срок ответа на свой запрос. В этом случае комиссионер должен сообщить комитенту о допущенных отступлениях от его указаний как только это станет возможным.

 

2. Комиссионеру, который является предпринимателем, может быть предоставлен право отступать от указаний комитента без предыдущего запроса об этом, но с обязательным сообщением комитента о допущенных отступлениях.

 

3. Комиссионер, который продал имущество по низшей цене, должен заплатить разницу комитенту, если комиссионер не доведет, что он не имел возможности продать имущество по согласованной цене, а его продажа по низшей цене предупредила более большие убытки.

 

Если для отступления от указаний комитента нужный был предыдущий запрос, комиссионер должен также довести, что он не мог предварительно спросить комитента или получить в умный срок ответа на свой запрос.

 

4. Если комиссионер купил имущество по более высшей цене, чем была согласована, комитент имеет право не принять его, заявив об этом комиссионеру в умный срок по получении от него сообщение об этой купле.

 

Если комитент не пошлет комиссионеру сообщения об отказе от купленного для него имущества, оно считается принятым комитентом.

 

5. Если комиссионер при купле имущества заплатил разницу в цене, комитент не имеет права отказаться от принятия выполнения договора.

 

Статья 1018. Право собственности комитента

1. Имущество, приобретено комиссионером за счет комитента, является собственностью комитента.

 

Статья 1019. Право комиссионера на придерживание вещи

1. Комиссионер имеет право для обеспечения своих требований по договору комиссии придержать вещь, которая должна быть передана комитенту.

 

2. В случае объявления комитента банкротом комиссионер считается залогодержателем придержанной им вещи.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.