Здавалка
Главная | Обратная связь

Статья 1186. Возмещение вреда, нанесенного физическим лицом, которое не осознавало значения своих действий и (или) не могло руководить ими



1. Шкода, нанесенная физическим лицом, которая в момент ее задания не осознавала значения своих действий и (или) не могла руководить ими, не возмещается. С учетом материального положения пострадавшего и лица, которое нанесло вред, суд может постановить решение о возмещении ею этого вреда частично или в полном объеме.

 

Если физическое лицо, которое нанесло вред, сама довело себя до состояния, в котором она не осознавала значения своих действий и (или) не могла руководить ими в результате употребления ею спиртных напитков, наркотических средств, токсичных веществ и тому подобное, вред, нанесенный ею, возмещается на общих основаниях.

 

2. Если вред был нанесен лицом, которое не осознавало значения своих действий и (или) не могло руководить ими в связи с психическим расстройством или слабоумием, суд может постановить решение о возмещении этого вреда ее мужем (женой), родителями, совершеннолетними детьми, если они проживали вместе с этим лицом, знали о ее психическом расстройстве или слабоумии, но не приняли мер относительно предотвращения вреда.

 

Статья 1187. Возмещение вреда, нанесенного источником повышенной опасности

1. Источником повышенной опасности является деятельность, связанная с использованием, хранением или содержанием транспортных средств, механизмов и оборудования, использованием, хранением химических, радиоактивных, вибухо- и огнеопасных и других веществ, содержанием диких зверей, служебных собак и собак бойцовских пород и тому подобное, что создает повышенную опасность для лица, которое эту деятельность осуществляет, и других лиц.

 

2. Шкода, нанесенная источником повышенной опасности, возмещается лицом, которое на соответствующем правовом основании (право собственности, другое вещевое право, договор подотряда, аренды и тому подобное) владеет транспортным средством, механизмом, другим объектом, использование, хранение или содержание которого создает повышенную опасность.

 

3. Лицо, которое неправомерно завладело транспортным средством, механизмом, другим объектом, нанесла вред деятельностью относительно его использования, хранения или содержания, обязанная возместить ее на общих основаниях.

 

4. Если неправомерному завладению другим лицом транспортным средством, механизмом, другим объектом способствовала небрежность ее владельца (владельца), вред, нанесенный деятельностью относительно его использования, хранение или содержание, возмещается ими совместно, в частице, которая определяется по решению суда с учетом обстоятельств, которые имеют существенное значение.

 

5. Лицо, которое осуществляет деятельность, что является источником повышенной опасности, отвечает за нанесенный вред, если она не доведет, что вред был нанесен в результате непреодолимой силы или умысла пострадавшего.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.