Здавалка
Главная | Обратная связь

Статья 1236. Право завещателя на определение объема наследства, что должен наследоваться за завещанием



1. Завещатель имеет право охватить завещанием права и обязанности, которые ему принадлежат на момент складня завещания, а также те права и обязанности, которые могут ему принадлежать в будущем.

 

2. Завещатель имеет право составить завещание относительно всего наследства или ее части.

 

3. Если завещатель распределил между наследниками в завещании лишь свои права, к наследникам, которых он назначил, переходит та часть его обязанностей, которые являются пропорциональной к полученным ими правам.

 

4. Действие завещания относительно состава наследства устанавливается на момент открытия наследства.

 

Статья 1237. Право завещателя на завещательный отказ

1. Завещатель имеет право сделать в завещании завещательный отказ.

 

2. Видказоодержувачами могут быть лица, которые входят, а также те, которые не входят в число наследников за законом.

 

Статья 1238. Предмет завещательного отказа

1. Предметом завещательного отказа может быть передача відказоодержувачеві в собственность или за другим вещевым правом имущественного права или вещи, что входит или не входит в состав наследства.

 

2. На наследника, к которому переходит жилой дом, квартира или другое движимое или недвижимое имущество, завещатель имеет право возложить обязанность предоставить другому лицу право пользования ими. Право пользования жилым домом, квартирой или другим движимым или недвижимым имуществом хранит действие в случае следующего изменения их владельца.

 

Право пользования жилым домом, квартирой или другим движимым или недвижимым имуществом, получено за завещательным отказом, является таким, что не отчуждается, не передается и не переходит к наследникам відказоодержувача.

 

Право пользования жилым домом, квартирой или другим зданием, предоставленное відказоодержувачеві, не является основанием для проживания у них членов его семьи, если в завещании не отмечено другое.

 

3. Наследник, на которого завещателем положен завещательный отказ, обязанный выполнить его лишь в пределах реальной стоимости имущества, которое перешло к нему, с вычетом частицы долгов наследодателя, что приходятся на это имущество.

 

4. Видказоодержувач имеет право требования к наследнику со времени открытия наследства.

 

Статья 1239. Потеря действия завещательным отказом

1. Завещательный отказ теряет действие в случае смерть відказоодержувача, что последовала к открытию наследства.

 

Статья 1240. Право завещателя на возложение на наследника других обязанностей

1. Завещатель может обязать наследника к совершению определенных действий неимущественного характера, в частности относительно распоряжения личными бумагами, определения места и формы осуществления ритуала захоронения.

 

2. Завещатель может обязать наследника к совершению определенных действий, направленных на достижение общественно полезной цели.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.