Здавалка
Главная | Обратная связь

Водительская технология



 

Наблюдение – большинство начинающих гонщиков пытаются свешиваться и рулить одновременно. Это грубая ошибка, которая приводит к рысканью байка при входе в поворот. Одна из основных причин, по которой свешивание так хорошо работает, заключается в том, что ваше тело находится низком и стабильном положении в момент заныривания байка в поворот.

Правильный способ:

1. Займите позицию задолго то начала руления, как правило, прямо перед сбросом газа или торможением.

2. Приготовьтесь к торможению, но постарайтесь устроиться поудобнее, чтобы вам не пришлось изменять ваше положение до самого конца поворота.

3. Закрепитесь на байке, прижав внешний ботинок или всю ногу к раме. Можно также прижимать колено к баку или использовать руку, расположив ее поверх бака. Можно использовать все сразу.

4. Начинайте рулить. Вы в повороте!

 

Стабильность

 

В эсках, когда повороты следуют один за другим, грубой ошибкой является руление, в момент перемещения тела с одной стороны байка на другую. Почти невозможно избежать рысканья байка в этот момент. Но если вы еще и пытаетесь рулить, одновременно используя руль как опору для переноса тела, вы добавляете проблем своему мотоциклу.

 

В эсках вы пытаетесь рулить быстро. Лучше делайте это медленно и плавно, так, чтобы руление пришлось на тот момент, когда вы в седле.

 

Руление в момент свешивания и руление в момент переноса тела с одной стороны на другую, заставляют срабатывать ваши ПИСы и плохо воздействуют на мотоцикл. В следующих 4‑х главах я попытаюсь объяснить вам, как с минимальными усилиями управлять мотоциклом.

 

Не сидите в седле как мешок, лучше помогите подвеске. Используйте ноги как дополнительные амортизаторы.

ДГ

 

ГЛАВА 8. ПОСАДКА ВОДИТЕЛЯ – РУКИ

 

Становятся ли ваши предплечья сильнее от вождения мотоцикла? Устают ли ваши руки от долгого вождения со множеством поворотов? Вот только два признака неправильной посадки (вообще‑то их гораздо больше). О чем же сигнализируют эти индикаторы? О том, насколько хорошо вы овладели искусством посадки. По сути, это отдельная технология, со своими правилами. Это способ соответствовать или не соответствовать конструкции мотоцикла. И это еще один способ борьбы с ПИСами.

 

Ваше первое желание – вцепиться в байк. Но вы должны научиться доверять ему.

 

Вы сжимаете руки или они делают это самостоятельно? Честный ответ на этот вопрос и есть лучшее доказательство того, что это самый настоящий ПИС. Есть и еще одно доказательство. Пройдите несколько поворотов подряд на максимальной для вас скорости и зафиксируйте тело, не расслабляйтесь. Для большинства водителей это единственный способ понять, что происходит. Обычно они не понимают, насколько они зажаты, пока не сбросят скорость. Является ли такая реакция автоматической?

 

ПИС №2

 

В результате опроса, проведенного среди 8000 водителей, в классе "нежелаемые условия вождения" победил ПИС №2 – слишком сильное сжимание руля. Причины для этого неосознанного действия те же, что и для ПИСа "сброс/добавление газа". И единственное сообщение, которое пытаются до тебя донести мышцы твоих рук это: пожалуйста, дай кислорода, мы голодаем.

Простой совет – расслабьтесь. Но вот выполнить его очень сложно. Если бы существовал способ как‑то обмануть эти реакции, я бы вам сказал. Но такого способа нет. Единственный способ – использовать понимание. Давайте попробуем.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.