Здавалка
Главная | Обратная связь

ГЛАВА 10. ПОСАДКА ВОДИТЕЛЯ – СКОЛЬЖЕНИЕ В ПОВОРОТЕ



 

Можно ли контролировать мотоцикл при скольжении? Что делать в ситуации, когда переднее или заднее колесо теряет сцепление с дорогой? Все ваше внимание поглощено борьбой с рысканьем и тряской, и ПИС №2 особенно опасен в такой ситуации.

 

Совершенная конструкция

 

Зарубите на носу – мотоцикл в движении очень стабилен, если водитель не вмешивается в процесс. Пустите байк в занос и посмотрите – так это или нет. Будет ли мотоцикл стабильным? Если вы все делаете правильно – да.

 

При сносе вам невольно хочется сбросить газ. Не делайте этого, поскольку вы проходите поворот очень узко.

 

Наиболее распространенный занос – занос задка, когда заднее колесо "сносит" и мотоцикл "разворачивает". Большинство водителей не понимают, что байк компенсирует такой занос автоматически.

Когда заднее колесо сносит, переднее движется в ту же сторону – в сторону заноса. Основная часть мотоцикла движется наружу поворота, и переднее колесо поворачивается ровно на угол, необходимый для стабилизации движения. Эта полезная особенность поставляется с каждым мотоциклом совершенно бесплатно. Когда заносит задок автомобиля, передние колеса поворачиваются внутрь поворота, тем самым усиливая процесс. Чтобы научиться водить машину по скользкой дороге, нужно научиться поворачивать колеса в сторону заноса. Но мотоцикл – совсем другое дело.

Когда байк начинает сносить и срабатывает ПИС №2, водитель с хорошей реакцией и сильной спиной оказывается в опасности. Если он сможет удержать руль от поворота в сторону заноса, мотоцикл начнет разворачивать вокруг точки соприкосновения передней шины с дорогой. Только в отличие от машины, которую просто развернет, в данном случае это приведет к хайсайду.

Множество небольших заносов стали причиной больших неприятностей. И все из‑за ПИС №2. В такой ситуации лучше быть слабым и медленным. Лично я, когда впервые столкнулся с этой ситуацией, просто оцепенел (тоже один из ПИСов). Потом я заметил, что мотоцикл не делает ничего плохого. Так я осознал способность мотоцикла к самокоррекции. Для мотокроссменов это главное средство в повороте.

 

Если вы не поднимете байк при заносе, заднее колесо просто продолжит "доворачиваться".

 

Комбинация ПИСов

 

Сброс газа (ПИС №1) и жесткое удержание руля (ПИС №2) вместе составляют смертельный дуэт. Если при заносе вы сбросите газ, мотоцикл тут же нащупает сцепление с дорогой и распрямится. Это – первый шаг к хайсайду. Если вы осознаете ситуацию и успеете отреагировать, ничего страшного не произойдет – байк немного потрясет, и все. Причем, чем меньше вы закроете газ, тем устойчивее будет байк.

 

Снос и закрытие газа превратит байк в катапульту, которая просто выбросит вас.

 

Все эти зрелищные контролируемые заносы, которые демонстрируют мастера на гонках 500‑ток, были бы невозможны, если бы они сбрасывали газ или крепко держали руль. Вы должны преодолеть оба ПИСа, чтобы научиться так проходить повороты. Иногда мы видим, какую цену платят они за свои ошибки.

 

Снос передка

 

Однажды я видел по телевизору, как упал мой знакомый гонщик. Он вошел в поворот слишком быстро, и переднее колесо стало сносить. Вилка подвернулась, потом резко вернулась в нормальное положение, и он упал.

 

Снос передка – довольно редкая штука. Она случается из‑за неправильной настройки байка или из‑за неграмотно подобранных шин.

 

Переднее колесо сносит, когда нагрузка на него превышает сцепные свойства шины. Иногда передок сносит в разгруженном состоянии, например, при резком ускорении и большом угле наклона на выходе из поворота. Впрочем, в такой ситуации, как правило, первым сдается заднее колесо.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.