Здавалка
Главная | Обратная связь

Операционные системы



Операционная система - комплекс программ, постоянно (псевдопостоянно) находящихся в памяти ЭВМ, организующий управление устройствами машины и ее взаимодействие с пользователем (интерфейс). В операционную систему обычно входят следующие программы: стартовая программа, диспетчер (монитор или супервизор) (очередность исполнения программ), редакторы, загрузчики (для ввода программ в ОЗУ), файловая система, административная система (учет ресурсов), а так же базовое программное обеспечение.

Операционная система (ОС) - комплекс программных средств, который загружается при включении компьютера и обеспечивает:

- загрузку в оперативную память и выполнение всех программ;

- управление ресурсами компьютера (оперативной памятью, процессорным временем, файловой системой, внешними устройствами);

- управление оперативной памятью;

- управление энергонезависимой памятью (жесткий диск, компакт-диски и т.д.), как правило, с помощью файловой системы;

- диалог пользователя с компьютером, предоставляя удобный способ взаимодействия (интерфейс).

К дополнительным функциям ОС можно отнести:

- параллельное или псевдопараллельное выполнение задач (многозадачность);

- взаимодействие между процессами;

- межмашинное взаимодействие (компьютерная сеть);

- защита самой системы, а также пользовательских данных и программ от вредоносных действий пользователей или приложений;

- разграничение прав доступа и многопользовательский режим работы (аутентификация, авторизация).

Интерфейс - это совокупность средств и правил, которые обеспечивают взаимодействие устройств, программ и человека. В зависимости от объектов взаимодействия интерфейс определяют как пользовательский, аппаратный, программный. Например, интерфейс между пользователем и программно-аппаратными средствами компьютера называют пользовательским интерфейсом, а между аппаратным и программным обеспечением - аппаратно-программный интерфейс.

10.2.1. "Открытое", "закрытое" и "свободное" программное обеспечение

Говоря о создании и распространении программного обеспечения, следует отметить две основных стратегии, применяемых в этой области.

Собственническое или проприета́рное программное обеспечение (proprietary software) — это программное обеспечение, которое имеет ограничения на его использование и копирование, обычно требуемые собственником. Предотвращение использования, копирования или модификации могут быть достигнуты правовыми или техническими средствами. Технические средства включают в себя выпуск только машинно-читаемых двоичных файлов, и сокрытия читаемого человеком исходного кода. Правовые средства могут включать в себя лицензирование ПО, копирайт (copyright, ©) и патенты.

Но, по мнению многих, программирование - это такая же наука, как и химия, физика, математика. Все достижения в этих областях обнародованы. Если человек живет в обществе, то все его открытия должны стать достоянием этого общества, ведь именно так происходит прогресс. То же можно сказать и о программном обеспечении.

В семидесятых годах 20 века программное обеспечение зачастую разрабатывалось свободными объединениями программистов и бесплатно передавалось другим нуждающимся в нем пользователям. Нередко этим занимались даже крупные фирмы. К 1983 году положение изменилось - наступила эра персональных компьютеров, коммерческие программы и операционные системы (в частности, DOS от Microsoft) начали свое победное шествие по миру.

Ричард Столлмен, один из основателей ОС Unix в1983 году, основал проект GNU, целью которого было вернуть прежние взаимоотношения производителей и потребителей программного обеспечения. GNU (рекурсивный акроним от англ. GNU is Not Unix — "GNU — это не Unix") — проект по созданию свободной UNIX-подобной операционной системы.

Рис. 10. 3. Логотип проекта GNU

В рамках проекта GNU в 1988 г Столлмен совместно с юристами разработал лицензию GNU General Public License (Открытое лицензионное соглашение GNU) для программного обеспечения. Получив в пользование или купив свободную программу, вы легально, не нарушая ничьих авторских прав,можете свободно:

- читать (изучать) код;

- писать (модифицировать) код;

- распространять (публиковать, тиражировать) код.

Вы не имеет права скрыть исходный код программы, объявив себя его владельцем, и остановить, таким образом, свободное совершенствование и развитие программы.

Программное обеспечение с открытым исходным кодом (Open source) — способ разработки ПО, при котором создаваемый исходный код программ открыт, то есть, общедоступен для просмотра и изменения (рис. 10.4). Это позволяет всем желающим использовать уже созданный код для своих нужд и, возможно, помочь в разработке открытой программы.

Рис. 10. 4. Логотип проекта Open Source

"Открытая" лицензия не требует, чтобы ПО всегда предоставлялось бесплатно. Но многие из наиболее успешных проектов "открытого" ПО, тем не менее, бесплатны.

Подавляющее большинство открытых программ является одновременно свободными (GNU GPL) и наоборот, ибо определения открытого и свободного ПО близки, а большинство лицензий соответствуют обоим.

Отличие между движениями "открытого" и "свободного" ПО заключается в основном в приоритетах. Сторонники открытого ПО делают упор наэффективность открытых исходных кодов программ как метода разработки. Сторонники свободного ПО исходят из идеологических соображений, и считают, что именно права на распространение, модификацию и изучение программ являются главным достоинством свободного ПО.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.