Здавалка
Главная | Обратная связь

Стандарт PictBridge



Разработан для возможности печати цифровых фотоснимков с фотокамер непосредственно на принтер, без необходимости использования персонального компьютера. Технологическую цепочку печати цветных фотографий таким образом можно не только существенно сократить, но и полностью автоматизировать. Стандарт открытый — все устройства, поддерживающие его, должны работать друг с другом независимо от того, кто является их производителем. До появления PictBridge некоторые производители имели собственные аналогичные стандарты. На сегодняшний день PictBridge стал настолько популярен, что его встраивают не только в цифровые фотоаппараты, но и в сотовые телефоны, оборудованные простейшими камерами.

Стример

Устройство для резервного копирования больших объёмов информации. В качестве носителя применяются кассеты с магнитной лентой ёмкостью 1-2 Гбайта и больше.

Структурное программирование

Метод разработки программ, в частности, требующий разбиения программы на небольшие независимые части (модули). Обеспечивает возможность проведения строгого доказательства правильности программ, повышает уверенность в правильности конечной программы.

Сумматор

Электронная логическая схема, выполняющая суммирование двоичных чисел.

Суперкомпьютер

Очень мощный компьютер с производительностью свыше 100 мегафлопов (1 мегафлоп - миллион операций с плавающей точкой в секунду). Представляет собой многопроцессорный и (или) многомашинный комплекс, работающий на общую память и общее поле внешних устройств. Архитектура основана на идеях параллелизма и конвейеризации вычислений.

Схема алгоритма (блок-схема)

Графическое представление алгоритма в виде последовательности блоков, соединённых стрелками.

Счётчик команд

Регистр устройства управления, содержимое которого соответствует адресу очередной выполняемой команды; служит для автоматической выборки команд программы из последовательных ячеек памяти.

Таблица истинности

Табличное представление логической схемы (операции), в котором перечислены все возможные сочетания значений истинности входных сигналов (операндов) вместе со значением истинности выходного сигнала (результата операции) для каждого из этих сочетаний.

Тачпад

Англ. touchpad — сенсорная площадка, се́нсорная пане́ль — устройство ввода, применяемое вместо мыши, чаще всего, в ноутбуках.

Текстовый редактор

Программа для ввода и изменения текстовых данных (документов, книг, программ, ... ). Обеспечивает редактирование строк текста, контекстный поиск и замену частей текста, автоматическую нумерацию страниц, обработку и нумерацию сносок, выравнивание краёв абзаца, проверку правописания слов и подбор синонимов, построение оглавлений, распечатку текста на принтере и др.

Тест

Некоторая совокупность данных для программы, а также точное описание всех результатов, которые должна выработать программа на этих данных, в том виде, как эти результаты должны быть выданы программой.

Тестирование

Этап решения задачи на компьютере, в процессе которого проверяется работоспособность программы, не содержащей явных ошибок.

Тип данных

Классификация констант, переменных и других элементов данных в зависимости от того, какие величины они представляют: целые, вещественные числа, логические, строковые или символьные значения.

Топология сети

Способ соединения компьютеров в сеть. Наиболее распространённые виды топологий: линейная, кольцевая, древовидная, звездообразная, ячеистая, полносвязная.

Транслятор

Программа-переводчик. Преобразует программу, написанную на одном из языков высокого уровня, в программу, состоящую из машинных команд.

Трекболл

Устройство управления курсором. Небольшая коробка с шариком, встроенным в верхнюю часть её корпуса. Пользователь рукой вращает шарик и перемещает, соответственно, курсор.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.