Здавалка
Главная | Обратная связь

Классификация товаров широкого потребления



ТОВАР КАК ОБЪЕКТ МАРКЕТИНГА

1. Определение товара и его характеристики

Товар - все, что может удовлетворить нужду или потребность и предлагается рынку с целью привлечения внимания, приобретения, использования или потребления (физические объекты, услуги, лица, организации, идеи).

Товарная единица - обособленная целостность, характеризуемая показателями величины, цены, внешнего вида и прочими атрибутами.

При создании товара разработчику нужно воспринимать идею на трех уровнях.

1.Товар по замыслу.

2.Товар в реальном исполнении.

3.Товар с подкреплением.

Основополагающим является уровень товара по замыслу,на котором дают ответ на вопрос: что в действительности будет приобретать покупатель? Задача деятеля рынка ¾ выявить скрытые за любым товаром нужды и продавать не свойства этого товара, а выгоды от него.

Товар по замыслу превращается в товар в реальном исполнении. Товар в реальном исполнении имеет пять характеристик:
- уровень качества;
- набор свойств;
- специфическое оформление;
- марочное название;
- специфическая упаковка.

Товар с подкреплением означает личное внимание к покупателю, доставку на дом, гарантию возврата денег и т.д.

2.Основные виды классификации товаров

Товары классифицируются на:
1. Товары длительного пользования, т.е. товары, выдерживающие многократное использование (холодильники, станки, одежда) .
2. Товары кратковременного использования - материальные изделия, потребляемые за один или несколько циклов использования (пиво, мыло, соль).

3. Услуги ¾ объекты продажи в виде действий, выгод или удовлетворений. Примерами подобных товаров могут служить стрижка в парикмахерской или ремонтные ра­боты.

Классификация товаров широкого потребления

ТОВАРЫ ПОВСЕДНЕВНОГО СПРОСА   ТОВАРЫ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ВЫБОРА   ТОВАРЫ ОСОБОГО СПРОСА   ТОВАРЫ ПАССИВНОГО СПРОСА
Основные товары постоянного спроса   Схожие товары        
Товары импульсной покупки   Несхожие товары        
Товары для экстренных случаев            

Товары повседневного спроса ¾ товары, которые потреби­тель обычно покупает часто, без раздумий и с минималь­ными усилиями на их сравнение между собой.

Основные товары постоянного спроса люди покупают регулярно.

Товары импульсной покупки приобрета­ют без всякого предварительного планирования и поисков. Обычно такие товары продаются во многих местах, а поэтому потребители почти никогда специально их не ищут.

Товары для экстренных случаев покупают при возникновении ост­рой нужды. Производители товаров для экстренных случаев организуют их распространение через множест­во торговых точек, чтобы не упустить возможность продажи, когда потребителю вдруг понадобятся эти товары.

Товары предварительного выбора ¾ товары, которые потребитель в процессе выбора и покупки, как правило, сравнивает между собой по показателям пригодности, качества, цены и внешнего оформления.

Покупатель рассматривает схожие товары как изделия, одинаковые по качеству, но отличающиеся друг от друга по цене в такой мере, чтобы оправдать их сравнение между собой при покупке. Продавец таких товаров в разговоре с покупателем должен «обосновывать цену». Однако при покупке одежды, мебели и более несхожих между собой товаров их свойства нередко оказываются для потребителя значительно важнее цены.

Товары особого спроса ¾ товары с уникальными характеристиками и/или отдельные марочные товары, ради при­обретения которых значительная часть покупателей гото­ва затратить дополнительные усилия.

Товары пассивного спроса¾ товары, которых потребитель не знает или знает, но обычно не задумывается об их покупке.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.