Здавалка
Главная | Обратная связь

Порядок заключения, действия и прекращения договора



Договоры между гражданами, большинство договоров между юридическими лицами заключаются по усмотрению самих субъектов, желающих вступить в обязательственные отношения. Основаниями заключения договора в таких случаях являются согласованные намерения и инициатива сторон. Вместе с тем, имеется ряд случаев, когда закон предусматривает обязанность должника заключить договор с кредитором. Такая обязанность возникает при наличии у сторон соответствующих оснований для установления договорных отношений. Имя являются наличие сложившихся хозяйственных связей с предприятием-поставщиком, оформлявшихся договором не менее двух лет. В случае уклонения поставщика от заключения договора покупатель вправе предъявить иск в арбитражный суд об обязании заключить договор. Кроме того, существуют и другие основания для обязания каких-либо предприятий заключить договор с соответствующим контрагентом (например, обязательное открытие счета банком по требованию предприятия и др.). Общими основаниями для заключения договора в указанных случаях являются монопольное положение субъектов в соответствующей сфере деятельности и правило ст.5 ГК о недопустимости осуществления лицом своих прав в противоречии с их назначением, ущемления прав и законных интересов других лиц.

Действующим законодательством предусмотрено две основные стадии заключения договора.

Первая состоит в том, что лицо, заинтересованное в заключение договора, направляет другому лицу предложение заключить договор («оферту»). Оно направляется письменно или делается устно. Предложение может даваться одной или нескольким сторонам, т.е. конкретным субъектам. Кроме того, предложение должно быть достаточно определенным, т.е. содержать данные о характере и условиях будущего договора, а также свидетельствовать о намерении предлагающего заключить договор.

Вторая стадия - дача ответа о принятии предложения («акцента»). Сообщение о согласии заключить договор также должно высказываться достаточно определенно и свидетельствовать о желании отвечающего вступить в договорные отношения.

Конкретный порядок заключения договора зависит от ряда обстоятельств и, прежде всего, от формы, в которой он совершается (устной, письменной, в т.ч. нотариально удостоверяемой форме). Необходимо лишь подчеркнуть, что форма договора предусматривается законодательством, а если она не установлена, то соглашением сторон. Для отдельных видов договоров законодательство требует их регистрации в соответствующих органах (например, купля-продажа жилого дома, договоры, заключенные в ходе биржевых торгов и др.).

Несоблюдение установленных законом и соглашением сторон формы договора влечет признание его в зависимости от конкретных обстоятельств либо недействительным, либо незаключенным.

Сроки заключения договора зависят от того, был ли в предложении о заключении договора назначен срок для ответа. Если предложение давалось устно без указания срока для ответа, договор считается заключенным, когда другая сторона немедленно заявила о принятии этого предложения. Ответ на письменное предложение должен быть дан в течение нормально необходимого для этого времени (п.5 ст.58 Основ). Законодательство об отдельных видах договоров предусматривает сроки для ответа на предложение заключить договор (от 10 до 30 дней).

Закон предусматривает несколько способов заключения договора.

Так, если согласно закону или соглашению сторон договор должен быть заключен в письменной форме, он может быть, оформлен путем:

1. составления одного документа, подписанного сторонами;

2. обмена письмами, телеграммами, телетайп программами, факсами и т.п., подписанными стороной, которая их посылает.

В процессе заключения договоров между сторонами нередко возникают разногласия по отдельным условиям. Разногласия, возникающие при заключении устных договоров, выявляются и урегулируются непосредственно в процессе оформления соглашения.

При заключении письменных договоров разногласия могут оформляться следующим образом:

1. Если договор заключается путем подписания составленного документа, то сторона, не согласная с предложенными условиями, подписывает его с оговорками о наличии разногласий. Возражения и дополнения излагаются в протоколе разногласий, который вместе с подписанным экземпляром договора вручается либо отсылается другой стороне.

2. Когда договор заключается путем обмена письмами, телеграммами и т.п. все содержащиеся в ответе расхождения с первоначально предложенными условиями рассматриваются в качестве разногласий. Вместе с тем внесенные дополнения к предложенным условия (если они не отклонены предложенной их стороной) признаются включенными в текст договора.

3. Спорные вопросы могут быть урегулированы путем дополнительной переписки, проведения переговоров и т.д.

4. Юридические лица и индивидуальные предприниматели могут передавать разногласия, возникшие при заключении договора, на разрешение арбитражного (третейского) уда, если такая возможность предусмотрена законодательством или соглашением сторон. Закон детально регулирует вопросы, связанные с рассмотрением подобного рода споров.

Особого внимания требуют вопросы изменения и расторжения договора.

Так, согласно п. 2 ст. 57 Основ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение условий договора не допускается, за исключением случаев, указанных в договоре или в законе. Это правило способствует реальному исполнению обязательств и направлено на обеспечение стабильных договорных связей.

Изменение и расторжение договора возможны по основаниям, предусмотренным законом, соглашением сторон или решением суда.

Наиболее частным основанием для изменения и расторжения договоров является соглашение, достигнутое контрагентами. Например, в договорах оптовой купли-продажи и поставки оговаривается возможность изменения согласованного ассортимента товаров на случай значительного колебания покупательского спроса и др.

Среди оснований, предусмотренных законодательством, целесообразно назвать следующие:

изменение актов, на которых основано обязательство, распоряжением компетентного органа;

смерть должника (если обязательство не может быть исполнено без его личного участия) и кредитора (когда исполнение предназначено лично для него);

ликвидация юридического лица (должника или кредитора);

выявление обстоятельств, предусмотренных законом в качестве оснований для признания сделок полностью или частично недействительными.

Выносимое решение суда (арбитражного, третейского) в качестве основания для изменения и расторжения договора, определяется оценкой ситуации, фактического положения сторон существующими деловыми обычаями и принятой практикой. При отсутствии конкретной нормы закона это может основываться на общих началах и принципах правового регулирования отношений.

Порядок изменения и расторжения договора определяется законодательством или соглашением сторон.

Так, при устном оформлении договора его изменение или расторжение также согласовывается устно. Пересмотр письменных договоров оформляется путем подписания составленного сторонами соглашения, обмена письмами, телеграммами и т.п. Лицо, получившее такое предложение, обязано дать ответ на него в указанный заявителем или нормально необходимый срок. В случае получения отказа либо не поступления ответа в

срок заинтересованная сторона обращается в суд (арбитражный, третейский суд) с иском об изменении или расторжении договора. Договор считается измененным или расторгнутым со дня вынесения соответствующим судом решения об этом.

Законодательство предусматривает случаи, когда договор может быть изменен или расторгнут действиями одного из участников. Эти действия представляют собой одностороннюю сделку, направленную на изменение или прекращение прав и юридических обязанностей. При этом следует особо подчеркнуть, что в последний период расширилось число случаев, в которых допускается односторонний отказ от договора или одностороннее изменение его условий.

Основным последствием изменения или расторжения договора является, как уже говорилось выше, изменение прав и юридических обязанностей участников обязательства, либо прекращение этого обязательства.

В случае изменения или расторжения договора по соглашению между сторонами вопрос о распределении причиненных этим убытков обычно не возникает либо он регулируется соглашением. При изменении и расторжении договора по решению судебного органа или односторонними действиями одного из участников порядок возмещения убытков определяется в соответствии с законодательством.

Если изменение или расторжение договора, в т.ч. путем односторонней сделки, вызвано нарушениями, допущенными другой стороной, понесенные ею убытки не подлежат возмещению.

Наконец, когда договор изменен или расторгнут по требованию одного из субъектов и не связан с какими-либо нарушениями со стороны контрагента, лицо, по инициативе которого изменен договор покрывает причиненные этим убытки.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.