Здавалка
Главная | Обратная связь

Принципы построения



РЕФЕРАТ

по курсу «Научно-техническая информация»

ГОСУДАРСТВЕННАЯ СИСТЕМА НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ. ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ, СТРУКТУРА, ЗАДАЧИ

 

 

Студент гр. ИС – С08 _________________ Тарасова О.В.

 

Преподаватель

к.т.н., доцент кафедры АСУ _________________ Цыкунова С.Ю.

 

Обнинск 2012

РЕФЕРАТ

20 стр., 3 ист., 2 прил.

 

Данная работа посвящена государственной системе научно-технической информации. В работе рассмотрены принципы построения, структура и задачи ГСНТИ. Будет рассказано, когда и зачем было создано ГСНТИ, из чего состоит и что включает в себя.

 


СОДЕРЖАНИЕ

Список сокращений.. 4

Введение.. 5

1 Принципы построения и структура ГСНТИ. 6

1.1 Принципы построения. 6

1.2 Организации.. 6

2 Структура ГСНТИ. 9

2.1 Блок реестра Российской научно-технической документации (РНТД). 9

2.2 Блок реферативно-библиографического обслуживания (РБО). 10

2.3 Блок первичной научно-технической информации. 10

3 Задачи ГСНТИ. 11

3.1 Основные задачи.. 11

3.2 Проблемы ГСНТИ.. 13

Заключение.. 16

Список используемых источников.. 17

Приложение А.. 18

Приложение Б.. 20


Список сокращений

ГСНТИ НТИ ВИНИТИ РАН   - Государственная система научно-технической информации - научно-техническая информация - Всероссийский институт научной и технической информации Российской академии наук
   
   
   
   
   
       

 


Введение

Пополнение национальных информационных ресурсов в научно-технической сфере непосредственно связано с выпуском научно-технической литературы в стране, поступлением в страну зарубежных информационных источников, объемами отечественных исследований и разработок, патентной и изобретательской активностью, возможностью приобретения информационных источников научно-техническими библиотеками и информационными центрами и некоторыми другими обстоятельствами.

Большой поток информации необходимо упорядочить и структурировать, сделать доступным. Для этого необходима соответствующая организация.Во времена СССР этим занималась Государственная система научно-технической информации. Структура располагала основными (более 90%) государственными ресурсами научно-технической информации и соответственно всей инфраструктурой и соответствующими технологиями, обеспечивающими сбор, хранение, обработку и предоставление информации в интересах науки, образования, отраслей и предприятий производства, государственных органов управления. В связи с распадом ГСНТИ СССР возникла необходимость воссоздания такой системы в новой России. Формально это было сделано в июле 1997 г., когда было принято Постановление Правительства Российской Федерации № 950, утвердившее «Положение о государственной системе научно-технической информации». За годы перестройки эта система не утратила своего потенциального значения и в меру выделяемых средств сохранила и даже нарастила (в части научной информации) свои ресурсы и освоила новые технологии работы с информацией.


Принципы построения и структура ГСНТИ.

Принципы построения

В Постановлении Правительства РФ от 24 июля 1997 г. № 950 «Об утверждении Положения о государственной системе научно-технической информации» на ГСНТИ была возложена цель «формирования и эффективного использования государственных ресурсов научно-технической информации, их интеграции в мировое пространство и содействие созданию рынка информационной продукции и услуг», определен состав федеральных органов НТИ и их функции. [1]

Государственная система научной и технической информации (ГСНТИ) представляет собой совокупность организаций различных форм собственности и ведомственной принадлежности, осуществляющих формирование и использование государственных информационных ресурсов в области науки и техники, объединяемых системой управления, единой нормативно-правовой базой, общей навигационной системой, технологическими принципами.

Главной целью проекта ГСНТИ является обеспечение условий оперативного сбора, обработки и хранения НТИ для формирования открытых баз данных НТИ, интеграции их с другими электронными информационными ресурсами на основе распределенной информационной системы ГСНТИ, чтобы они стали максимально доступны научной общественности, специалистам российской экономики, а также могли использоваться в образовательном процессе.

ГСНТИ помогает преодолеть трудности, возникающие у специалистов – потребителей информации и, прежде всего, это:

· удаленность потребителя от источника информации,

· «языковый барьер»,

· необходимость отбора нужной информации в большом массиве сведений,

· временные задержки в получении появившейся информации,

· отсутствие времени для оценки и отбора информации, особенно из смежных отраслей, необходимость получения копий документов и др.

Организации

Организациями, на базе которых целесообразно строить сеть порталов ГСНТИ, могут стать те государственные учреждения, которые имеют корпоративную инфраструктуру и действуют в межкорпоративной среде, федеративные информационные ресурсы, высокий уровень автоматизации технических средств и технологических процессов, а также ведомственную ответственность.

В этом качестве предлагается определить пять крупнейших российских центров научно-технической информации - ВИНИТИ, ГПНТБ, ВИМИ, Институт промышленного развития "Информэлектро", Объединение "Росинформресурс". Каждое из этих звеньев ГСНТИ имеет свою тематическую направленность, коллективы высококвалифицированных специалистов, которые обслуживают технологии, созданные на основании многолетнего опыта, и формируют уникальные информационные ресурсы.

Исходя из существующих функций головных институтов ГСНТИ, определенных постановлениями Правительства РФ от 24 июля 1997 г. № 950 и от 10 июля 1998 г. № 736, предлагается следующее распределение основных функций между создаваемыми порталами:

· Всероссийский институт научной и технической информации (ВИНИТИ) Российской академии наук и Минпромнауки России - формирование, ведение и обеспечение доступа к ресурсам федерального информационного фонда реферативной информации по опубликованным документам в области точных, естественных и технических наук, навигация по всем ресурсам ГСНТИ, включая ресурсы ВНТИЦ (федеральный фонд по непубликуемым документам - отчетам о НИОКР, диссертациям, алгоритмам и программам), ресурсы ИНИОН РАН и ВНИИКИ взаимодействие с порталами РАН и Минобразования России, РФФИ, а также порталами, обеспечивающими пользователю выход на зарубежные ресурсы НТИ;

· Государственная публичная научно-техническая библиотека (ГПНТБ) России Минпромнауки России - формирование, ведение и обеспечение доступа к федеральному фонду библиографической информации по отечественной и зарубежной научно-технической литературе, ведение автоматизированной системы российского сводного каталога по научно-технической литературе, навигация по ресурсам научно-технических библиотек ГСНТИ и страны;

· Объединение "РОСИНФОРМРЕСУРС" Минпромнауки России - формирование, ведение и организация использования региональных информационных фондов, баз и банков данных, как составной части государственных ресурсов научно-технической информации, включая базы данных о результатах научно-технической и инновационной деятельности регионов России; мониторинг патентной, технологической и производственной деятельности предприятий и товарных рынков в регионах; обеспечение доступа заинтересованных пользователей в регионах к базам и банкам данных ГСНТИ, зарубежным и международным базам и банкам данных;

· Федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийский институт межотраслевой информации"(ВИМИ) Минпромнауки России - формирование, ведение и обеспечение доступа к базам и банкам по научно-исследовательским, опытно-конструкторским работам и результатам научно-технической деятельности оборонного комплекса, навигация по аналогичным ресурсам, формируемым другими организациями ГСНТИ и страны;

· Институт промышленного развития "ИНФОРМЭЛЕКТРО" Минпромнауки России - формирование, ведение и обеспечение доступа к информационным фондам, базам и банкам данных по результатам научно-технической и производственной деятельности, технико-экономической информации и результатам технико-экономических исследований в гражданских отраслях промышленности; информационно-аналитическое обеспечение по этим вопросам заинтересованных федеральных органов власти и хозяйствующих субъектов.

Системная реализация проекта будет осуществляться на основе сети Интернет - WWW-порталов, серверов, Интернет-адресов, содержащих основные объемы информации, взаимоувязанной едиными стандартами и протоколами информационного обмена, унифицированными поисковыми системами и системами обработки данных и представления информации. Указанные порталы должны быть организованы таким образом, чтобы сочетать элементы удобного поиска, совместного использования документов в Интернет, а также предоставлять возможность объединить в единый автоматизированный процесс совместную работу над аналитической переработкой первоисточников НТЛ при формировании открытых баз данных.

Список организаций на сегодняшний момент значительно больше (см. Приложение A).


Структура ГСНТИ.

Специально выделенные организации и учреждения ГСНТИ разрабатывают, ведут и распространяют программные, лингвистические, технологические и другие общесистемные средства ГСНТИ. Кроме того, в структуру ГСНТИ входят органы управления, функциональные блоки и обеспечивающие службы ГСНТИ.

В связи с этим, структура ГСНТИ носит сложный динамический характер.

ГСНТИ состоит из двух частей:

1. Постоянная (базовая) часть:

федеральные и региональные учреждения, которые в соответствии с нормативно-правовыми актами и уставами осуществляют формирование и/или использование ГИР НТИ на основе прямого (сметного) финансирования из средств федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации как специальную деятельность (функциональная обязанность) или в качестве дополнительного продукта своей основной научной деятельности.

2. Переменная часть:

организации и предприятия, с которыми заключены контракты или субконтракты на создание государственных информационных ресурсов НТИ за счет средств федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации или заключены лицензионные договоры на использование государственных информационных ресурсов НТИ.

В состав функциональных блоков ГСНТИ входят:

1. блок реестра Российской научно-технической документации РНТД;

2. блок реферативно-библиографического обслуживания (РБО);

3. блок электронных библиотек (ЭБ), баз данных (БД) и фондов первичной НТИ (блок первичной НТИ). [2]







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.