Здавалка
Главная | Обратная связь

Учебный элемент – 2.



Цель:изучитьправила поведения населения и действия учителя при ЧС природного характера


Землетрясенияэто подземные толчки, удары и колебания поверхности Земли, вызванные естественными процессами, происходящими в земной коре. На земном шаре ежегодно происходит более 100 землетрясений, приводящих к различного рода разрушениям.

В результате широкого развертывания наблюдений в сейсмоактивных районах мира за последние 20 лет обнаружено немало предвестников землетрясений. К наиболее надежным и часто повторяющимся относятся так называемое сейс­мическое затишье, резкое увеличение уровня подземных вод в скважинах, сжатие или расширение участков земной поверхности, а также изменение электриче­ского и магнитного полей Земли и электрического сопротивления горных пород.

Для того чтобы уменьшить риск во время землетрясения, нужно соблюдать определенные правила поведения.

Дома следует:

► укрыться под крепкими столами, вблизи главных стен или колонн, потому что главная опасность может исходить от падения внутренних стен, потолков, люстр;

► держаться подальше от окон, электроприборов, кастрюль на огне, который надо сразу потушить; сразу же загасить любой источник пожара;

► постоянно слушать информацию по радио;

► открыть двери для того, чтобы обеспечить себе выход в случае необходимости;

► не пользоваться лифтом, не выходить на балконы;

► не пользоваться спичками, потому что может существовать опасность утеч­ки газа;

► едва закончится первая серия толчков, покинуть дом.

На улице следует:

● направляться к свободным пространствам, удаленным от зданий, электросе­тей;

● внимательно следить за карнизами или стенами, которые могут упасть, дер­жаться подальше от башен, водохранилищ;

● следить за опасными предметами, которые могут оказаться на земле (провода под напряжением, стекла, сломанные доски и пр.); не подходить близко к месту пожара.

В школе и других учебных заведениях:

нужно следовать плану, разработанному органами гражданской обороны;

следует держать ситуацию под контролем, чтобы быть в состоянии помочь другим и обезопасить детей. Уверенность взрослого и владение им обстанов­кой помогает детям следовать его указаниям, не поддаваясь панике;

► тренировки, проведенные с детьми заранее, позволяют действовать правильно и спокойно;

► у преподавателя должен быть полный список присутствующих учеников, и при выходе он должен проверить наличие детей;

нужно позаботиться о том, чтобы передать детей родителям или в специально предназначенные для их сбора центры.

Если вы погребены под обломками,нужно:

► оценить ситуацию и определить, что в ней есть положительного;

► помнить, что человек способен выдержать жажду и особенно голод в течение довольно большого срока, если не будет бесполезно расходовать энергию;

► поискать в карманах или поблизости предметы, которые могли бы помочь по­давать световые или звуковые сигналы (любой предмет, которым можно сту­чать по трубам или стенам, чтобы привлечь внимание);

► приспособиться к обстановке, осмотреться и поискать выход;

► если единственным путем выхода является узкий лаз, попытаться протиснуть­ся через него. Для этого необходимо, расслабив мышцы, постепенно протис­киваться, прижимая локти к бокам и двигая ногами вперед, как черепаха.

Цунами. Иногда под воздействием особенно мощных тектонических сдвигов протяжен­ных участков дна (при сильных подводных или прибрежных землетрясениях, реже — в результате вулканическою извержения) возникают особые волны очень большой длины и высоты — цунами(в переводе с японского языка — боль­шая волна в заливе). Скорость распространения цунами от 50 до 800 км/ч, возле берега она падает. Цунами трудно увидеть издалека, потому что в глубоких водах высота волны относительно невелика — от 0,1 до 5 м. И только у самого побережья, наталкива­ясь на препятствие, масса воды вздыбливается, образуя волну высотой 10-15 м. А в узких бухтах, гаванях, долинах рек волны сильных цунами вырастают до 40-50 м, обрушивая на берег, прибрежные постройки, земельные угодья и доро­ги сотни тысяч тонн соленой воды, которая сначала сметает, а потом заливает все на своем пути.

Любое, даже небольшое, землетрясение на суше — это повод для усиления на­блюдения за водой, особенно для тех, кто отдыхает или работает на берегах бухт и заливов. Но основной признак приближения цунами — это быстрое обнажение морского дна. Домашние животные, грызуны начинают мас­совое бегство с места затопления, указывая правильный путь для людей — на возвышенности, подальше от воды (на 1-3 км).

При угрозе цунами необходимо срочно покинуть зону возможного удара волны и еще более обширную территорию затопления — это главная и самая неот­ложная мера обеспечения безопасности. Если это не удается, нужно постараться подняться на самое возвышенное место либо на верхние этажи наиболее проч­ных домов или иных сооружений. Особенно устойчивы дома на сваях, а также строения, защищенные волнорезами. Если поблизости таких строений нет, нужно прятаться за любую преграду, кото­рая может защитить от движущейся воды: дорожную насыпь, большие камни, деревья (лучше наиболее отдаленные и крепко укоренившиеся). Старайтесь дер­жаться за дерево, камень или другие выступающие предметы, иначе воздушная волна и потоки воды могут протащить вас по камням, ударить о них, а возвра­щающаяся вода может унести в океан (море).

 

Вулканэто место, где на поверхность вырывается раскаленное вещество зем­ных недр — магма.Излившаяся, потерявшая часть содержащихся в ней газов и водяных паров магма называется лавой.В районах активной вулканической деятельности созданы специальные станции и пункты, на которых ведут непрерывное наблюдение за вулканами, чтобы во­время предупредить об их пробуждении. Предвестником извержения служат вулканические землетрясения. Специальные приборы регистрируют изменения наклона земной поверхности вблизи вулканов. Перед извержением изменяются местное магнитное поле и состав вулканических газов.

Единственным способом спасения людей при извержении вулканов остается эва­куация населения. Скорость распространения лавы невелика, но она сжигает все на своем пути. Происходит интенсивный выброс вулканического пепла, ухудшаю­щего видимость, а также раскаленных камней. Эти камни разрушают строения, вызывают пожары, наводят на людей ужас. Опасное воздействие относительно медленных лавовых потоков можно умень­шить тремя способами: 1) отклонить поток; 2) разделить его на несколько мелких; 3) остановить путем охлаждения, создания земляной стенки, каменной клад­ки и т. д. Иногда для разрушения стенки кратера и направления потока лавы в безопас­ном направлении применяют бомбардировку.

Дополнительную опасность для людей представляют грязевые потоки, образо­вавшиеся из выпавшего пепла, смытого дождем, и движущиеся с довольно высо­кими скоростями. Спастись от такого потока можно, направив его в безопасном направлении, например в водохранилище. Обильное выпадение пепла опасно еще и тем, что он в больших количествах накапливается на крышах домов. В этом случае его необходимо сбрасывать вниз.

Бури, ураганы, смерчи

Ветер— это перемещение воздуха параллельно земной поверхности, возникаю­щее в результате неравномерного распределения тепла и атмосферного давления и направленное из зоны высокого давления в зону низкого давления. Для обозначения движения ветра используют много слов: штиль, бриз, буря, ураган, смерч, шторм, тайфун, циклон и множество местных названий. Чтобы их систематизи­ровать, во всем мире пользуются шкалой Бофорта, которая позволяет весьма точно оценить силу ветра в баллах (от 0 до 12) по его действию на назем­ные предметы или по волнению на море. Удобна эта шкала еще и тем, что она позволяет по описанным в ней признакам довольно точно определять скорость ветра без приборов.

Штиль – безветрие.

Бризом (от легкого до сильного бриза) моряки называют ветер, имеющий ско­рость от 4 до 31 мили/ч. В пересчете на километры (коэффициент 1,6) это будет от 6,4 до 50 км/ч.

Бурей называют ветер, скорость которого достигает 20-32 м/с (70-115 км/ч).

Ураган— это ветер, скорость которого составляет более 32 м/с (более 115 км/ч).

Смерч (торнадо) — это жестокий атмосферный вихрь, возникающий в грозо­вом облаке и распространяющийся по поверхности земли (воды) в виде темного гигантского рукава-«хобота». Обычно смерчи начинаются так: на горизонте появляется грозовое облако, заливающее окружающую местность необычным зеленоватым светом, нарастает влажный зной, дышать становится тяжело. Под­нимается несильный поначалу ветер, начинает моросить дождь. И вдруг тем­пература резко падает примерно на 15°С. Из нависших туч к земле опускается гигантский «хобот», вращающийся с бешеной скоростью, навстречу ему с по­верхности, похожий на опрокинутую воронку, тянется другой вихрь. Если они смыкаются, то образуют огромный столб, вращающийся против часовой стрелки. Основной причиной перечисленных явлений является циклоническая деятель­ность в атмосфере — процессы возникновения, эволюции (развития) и переме­щения крупномасштабных возмущений в полях атмосферного давления и вет­ра — циклонов и антициклонов.

Циклон(от греч. — кружащийся, вращающийся) — это сильное атмосферное воз­мущение, круговое вихревое движение воздуха с пониженным давлением в центре. Поперечник циклона достигает от 100 до 2000-3000 км. В циклонах вихревые ураганные ветры дуют против часовой стрелки в северном полушарии Земли и по часовой стрелке в южном. В антициклоне все наоборот, скорость его помень­ше и погода получше. Сам циклон движется довольно медленно: 20-40 км/ч, редко до 100 км/ч. Тро­пические циклоны (тайфуны) движутся несколько быстрее. Но внутри циклона скорости ветровых вихрей могут быть и штормовые, и ураганные, то есть больше скорости перемещения самого циклона (тайфуна).

Меры по обеспечению безопасности при угрозе бурь, ураганов, смерчей можно по времени их принятия разделить на три группы:

1. Предупредительные заблаговременные мероприятия осуществляются с целью пре­дотвращения значительного ущерба задолго до начала бури (урагана, смерча) и мо­гут занимать много времени. К таким мероприятиям относятся:

► ограничение землепользования в районах частого прохождения циклонов;

► ограничение размещения опасных производств;

► сокращение объемов запасов и сроков хранения на предприятиях и складахвзрыво-, пожаро-, химически опасных веществ;

► демонтаж некоторых устаревших или непрочных зданий и сооружений;

► вырубка старых, подгнивших деревьев;

► укрепление производственных, жилых и иных зданий и сооружений;

► проведение инженерно-технических мероприятий по повышению физической стойкости хранилищ и оборудования с легковоспламеняющимися, АХОВ и другими опасными веществами;

► определение опасных режимов функционирования различных производств в условиях сильного ветра; создание материальных резервов;

► подготовка населения и персонала спасательных служб.

2. К оперативным защитным мероприятиям,проводимым после получения «штор­мового предупреждения», относят:

● широкое оповещение населения о пути прохождения и времени подхода к раз­личным районам бури (урагана, смерча);

● переход к безопасным режимам работы различных производств в условиях сильного ветра;

● экстренное сокращение запасов опасных веществ на предприятиях, складах и оперативное повышение надежности их хранения;

● перевод в прочные или заглубленные помещения уникального и особо ценно­го имущества;

● подготовку убежищ, подвалов и других заглубленных помещений для защи­ты населения.

Эти меры по снижению возможного ущерба принимаются с учетом степени риска, возможных масштабов ущерба и требуемых затрат на защитные мероприятия.

3. Действия населения при угрозе и во время бурь, ураганов и смерчей. С получением сигнала о надвигающейся опасности население приступает к неот­ложным работам по повышению защищенности зданий, сооружений и других мест обитания людей, предотвращению пожаров и созданию необходимых запа­сов для обеспечения жизнедеятельности в экстремальных условиях ЧС. С на­ветренной стороны зданий нужно плотно закрыть окна, двери, чердачные люки и вентиляционные отверстия, стекла окон оклеить, окна и витрины защитить ставнями или щитами. Для уравнивания внутреннего давления двери и окна с под­ветренной стороны зданий следует открыть. Непрочные сооружения (дачные до­мики, навесы, гаражи, штабеля дров, туалеты) желательно закрепить, прикопать землей, убрать выступающие части или разобрать, придавив разобранные фраг­менты тяжелыми камнями, бревнами. Нужно убрать все вещи с балконов, лод­жий,подоконников.

Находясь в здании, следует остерегаться ранений осколками оконного стекла. При сильных порывах ветра необходимо отойти от окон и занять место в нишах стен, дверных проемах или стать вплотную к стене. Для защиты рекомендуется использовать также встроенные шкафы, прочную мебель и матрацы. При выну­жденном пребывании под открытым небом необходимо отойти от зданий и ук­рываться в оврагах, ямах, рвах, канавах, кюветах у дорог. При этом нужно лечь на дно укрытия и плотно прижаться к земле, руками ухватиться за растения.

Возможны варианты, когда опасная ситуация возникла в то время, когда дети находились в учебных заведениях. В таких случаях учитель обязан:

● прекратить занятия на открытом воздухе и завести детей в помещения;

● в зданиях закрываются двери, чердаки, окна, убираются предметы, которые могут травмировать детей;

● лучшими защитными средствами в таких случаях являются темные (не застекленные) помещения, закрытые коридоры, подвальные и другие подобные помещения учебного заведения;

● при отсутствии такой возможности, следует оберегать детей от поражения осколками оконных стекол, для чего размещать их подальше от окон и организовать защиту с помощью парт и столов;

● немедленно оказывать медицинскую помощь пострадавшим;

● при смерчах опасны последние этажи здания, так как может быть сорвана крыша и в вихревой поток втянуто все, что имеется в помещениях;

● не отпускать детей по домам без родителей;

● не отпускать детей на улицу до получения сообщения о том, что угроза миновала;

● если стихия застала на природе, необходимо использовать любые заглубленные места рельефа местности (овраги, кюветы, канавы и т.п.). При их отсутствии лечь на землю, плотно прижаться и прикрыть голову портфелем, рюкзаком, другим подручным материалом или, хотя бы, руками;

● не разрешать детям браться руками или наступать на оборванные провода, они могут быть под напряжением.

 

Гроза. Буре часто предшествует гроза — сильные электрические разряды молнии. Чтобы избежать риска быть поражен­ным ею, надо вести себя следующим образом:

• отключить телевизор и другие электрические приборы;

• не стоять перед открытым окном, не держать в руках ме­таллические предметы;

• закрыть окна и двери, потому что поток воздуха — хоро­ший проводник электрического тока;

• помнить, что середина комнаты — самое надежное место;

• находясь вне помещения, никогда не бежать, остановить автомашину;

• не укрываться под деревьями, особенно под дубами и лист­венницами;

• переместиться из возвышенной местности в низину;

• держаться подальше от металлоконструкций, труб и водных поверхностей.

В грозу запрещено:

• прислоняться к скалам и отвесным стенам; прятаться под скальным навесом;

• останавливаться на опушке леса;

• передвигаться плотной группой;

• идти и останавливаться возле водоемов;

• находиться в мокрой одежде.

В грозу ветер не дает правильного представления о направле­нии движения грозы, т.к. они часто идут против ветра. Расстояние до грозы можно определить по времени между вспышкой мол­нии и раскатом грома (1 с — расстояние 300-400 м, 2 с — 600-800 м,3 с — 1000 м). Непосредственно перед началом гро­зы обычно наступает безветрие, или ветер меняет направление. Во время грозы в лесу предпочтительно укрываться среди невы­соких деревьев, в горах — в 3-8 м от высокого «пальца» высотой в 10-15 м, на открытой местности — в сухой яме, канаве.

Эффективным средством обеспечения безопасности людей, предохранения зданий и сооружений, оборудования и материа­лов от взрывов, загораний и разрушений, возможных при воз­действии молнии, является применение стержневых или тросо­вых молниеотводов.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.