Здавалка
Главная | Обратная связь

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ ФОРМЫ



Правило девятое настолько просто, что в нескольких словах подытожен весь процесс творческой эволюции. На ментальном плане идея принимает форму. На плане желания чувствительная энергия наполняет эту форму. Согласно эволюционному закону форма "набухает и растет". Благодаря правильному направлению формы, ее ориентации в требуемом направлении выполняется цель мыслителя.

Любая жизнь - это вибрация, а результат вибрации - форма, плотная или тонкая, все утончающаяся по мере восхождения. По мере прогрессирования пульсирующей жизни скорость ее вибрации изменяется, и в изменении этой вибрации заключается тайна разрушения и строительства форм. Формы бывают четырех родов в настоящей эре четвертого круга:

1. Форма Личности - тот проводник из физической, астральной и ментальной материи, который обеспечивает контакт в трех мирах. Он выстраивается в каждой жизни, причем ключ к его вибрации закладывается в предшествующей жизни. Такая форма соответствует среднему человеку и служит ему до самой смерти. Человек ступивший на оккультный путь, начинает с имеющегося проводника, но в период воплощения выстраивает для себя все более новый, лучший проводник, и чем более он прогрессирует, тем сознательнее работает. Отсюда вытекает беспрестанная сумятица и часто плохое здоровье начинающего в оккультной жизни. Он чувствует закон, понимает необходимость поднять свой ключ, но часто начинает с ошибок. Он принимается по-новому выстраивать свое физическое тело диетой и дисциплиной, вместо того, чтобы идти изнутри наружу. Из тщательной дисциплины ума, манипулирования мыслительной материей и трансмутации эмоций Вытекает проявление на физическом плане. Добавьте к двум перечисленным факторам чистоту на физическом плане в смысле пищи и образа жизни, и в течение семи лет человек выстраивает для себя три новых тела вокруг постоянных атомов.

2. Форма Окружения. Это по-настоящему эволюционная проработка инволюционной групповой души. Она связана с нашими контактами, не только внешними, но равным образом и внутренними. Из схожести вибраций вытекает сродство. Поэтому, когда человек поднимает свою вибрацию и начинает строить сначала, это кончается диссонансом с его окружением и последующим расхождением. То - согласно закону - к искателю Мистерий и манипулятору закона всегда приходит период одиночества и печали, когда рядом никого нет и изоляция - его участь. В меньшей степени это приходит ко всем, и для архата (или посвященного четвертой степени) полная изоляция является характерной чертой. Он стоит посреди между жизнью в трех мирах и жизнью в мире адептов. Его вибрация до посвящения не синхронизирована с вибрацией ни той, ни другой группы. По закону он одинок. Однако это лишь временно. Если окружение удовлетворяет - это тревожный факт, он свидетельствует о застое. Исполнение закона требует разрыва.

3. Форма Преданности. Да, именно это слово я имею в виду, так как оно выражает абстрактную идею. Любой человек на любом уровне имеет свою преданность, то, во имя чего он живет, во имя чего - в невежестве ли, в знании или в мудрости - исполняет закон настолько, насколько в состоянии его уловить. Преданность может быть чисто физической, центрированной в плоти, в страсти к золоту, в обладании конкретными вещами. Он нацеливает все свои энергии на получение конкретной формы и благодаря этому учится. Цель преданного может быть чисто астральной - любовь к жене, ребенку, семье, расовая гордость, любовь к популярности или того или иного рода страсть - им он посвящает все свои энергии используя физическое тело для удовлетворения астрального желания.

Форма его преданности может быть еще более высокой - любовь к искусству, науке или философии, религиозная, научная или художественная жизнь, - им он отдает свои энергии, физическую, астральную и ментальную, и всегда это форма преданности. Всегда вибрация соразмерна цели, находит цель, проходит ее и распадается. Боль сопутствует любому разрушению формы к смене ключа. Множество жизней тысячелетия растрачивались на низшие вибрации. По мере эволюции убыстряется развитие, и ключ меняется от жизни к жизни, тогда как на ранних стадиях один ключ или тон мог звучать несколько жизней. По мере приближения к сознательному духовному Пути Путь Испытания оказывается усеянным многими разбитыми формами, и все меньше и меньше требуется времени на смену ключа; зачастую несколько раз за одну жизнь меняет человек свою вибрацию. Итак, убедитесь, насколько жизни стремящегося, если он прогрессирует с желанной быстротой, свойственны непрестанное движение, бесконечные перемены и различения, постоянная постройка и ломка, планирование и разрушение планов. Это жизнь нескончаемого страдания, частых столкновений с окружающими обстоятельствами, многочисленных завязываний дружб и расхождений, беспрестанного изменения и последующей агонии. Идеалы трансцендируются только для того, чтобы понять, что они лишь станции на дороге к высшему; видения видятся только для того, чтобы смениться другими; сны видятся только для того, чтобы быть осознанными и отброшенными; друзья появляются для того, чтобы их любить и оставить позади, - позднее они не так спешно последуют по стопам устремленного движения; все это время выстраивается четвертая форма.

4. Форма Каузального Тела. Это проводник высшего служения, храм внутреннего Бога, который кажется такой редкостной красоты, таким устойчивым и незыблемым, что, когда наступает момент разлома даже и этого шедевра многих жизней, воистину горькой кажется эта чаша, невыносимо обездоленной чувствует себя единица сознания. Сознавая тогда лишь врожденный Божественный Дух, лишь Правду Образа Божьего, глубоко, до самых глубин существа прозревая эфемерную природу формы, всех форм, стоя в одиночестве в вихре посвятительных ритуалов, лишенный всего, на что он мог опереться (будь то друг, Учитель, доктрина или окружение).

Посвященный способен возопить: "Я есмь то, что я есмь, и нет ничего больше". Он способен тогда, образно говоря, вложить свою руку в руку Отца Небесного и простереть другую, благословляя мир людей, ибо только руки, оставившие все в трех мирах, свободны для того, чтобы принести последнее благословение борющемуся человечеству. После чего он выстраивает для себя такую форму, какую пожелает, - новую форму, не подлежащую больше разрушению, удовлетворяющую его нуждам, которую можно отбросить или использовать в зависимости от обстоятельств.

Сегодня вам необходимо продумать это положение дел с формой, так как в связи с приходом нового луча, началом новой эры всегда имеет место период большого распада до тех пор, пока формы не приспособятся к новой вибрации. В этот период те, кто культивировал текучесть, приспособляемость или чьим личностным лучам присущи эти качества, подвергнутся меньшему распаду, чем более закристаллизовавшиеся неподатливые люди.

Особенно большое внимание надо сейчас уделить текучести и отзывчивости формы, ибо когда придет Он, которого мы все обожаем, как вы полагаете, разве Его вибрация не вызовет разрушения там, где есть кристаллизация? Так было прежде; так будет вновь.

Культивируйте отзывчивость к Великим, стремитесь к расширению ума и продолжайте учиться. Думайте, когда только возможно, в абстрактных и числовых понятиях и, любя всех, добивайтесь пластичности астрального тела. В любви ко всему, что дышит, приходит способность вибрировать универсально, и астральная гибкость принимает отклик на вибрацию Великого Господа.

Данное описание процесса и форм одинаково верно для Бога и Его космической созидательной работы; для души, выстраивающей свой инструмент выражения, как бессознательно на ранних стадиях, так и сознательно на поздних; для ученика, пытающегося выразить свое понимание работы через групповую деятельность и организацию своей жизни; и для совершенствующегося, который опытным путем обучается центрировать свои силы на ментальном плане, чтобы оттуда добиваться цели, порождая и выпуская мыслеформы, которые формируют умы людей, воплощая в себе тот аспект Универсального Ума, который необходим для правильного проведения ближайшей части Плана, потребной для его века и поколения.

Все различные приложения правила можно было бы подробнее осветить и расширить. Мы, однако, должны твердо помнить нашу задачу. Мы сознательные души или же становимся сознательными. Благодаря медитативной работе и прилежанию к учебе мы приступаем к работе на ментальных уровнях. Мы непрерывно порождаем формы, наполняем их энергией и высылаем исполнять свою функцию сообразно нашей осознанной субъективной цели.

Упор следует сделать на слове осознанной. Ясностью видения и глубиной внутреннего осознавания будет определяться созданная форма, и они же обусловят силу жизни, которая позволит ей исполнять предназначенную роль.

До настоящего времени включительно большинство стремящихся мира демонстрировали слабое мышление, но быстрое действие. Целью изучающих в настоящее время должны быть быстрое концентрированное мышление и неспешное действие. Неспешное действие, тем не менее, будет могучим по своему результату; в нем не будет ни напрасных жестов, ни запоздалых реакций, ни тенденции к колебанию. Внимание мыслителя, фокусированного на ментальном плане, прогресс его проявленной мысли будут непоколебимыми и неизбежными. Если идея четко уловлена, внимание сильно сконцентрировано и канал энергии или аспекта жизни прочно установлен, действие на физическом плане будет неотразимым и могучим.

Эту мысль надо твердо усвоить, если вы хотите избегнуть опасностей левого пути. Мне бы здесь хотелось сделать несколько кратких заявлений, которые помогут лучше понять выражение "левый путь". Мы, в первую очередь, разбираем те мыслеформы, которые создает человек:

1. Левый путь относится к аспекту материи, и изливающаяся в форму жизнь служит лишь для витализации атомов субстанции. Сила аспекта любви - присущая душе - отсутствует.

2. Сотворенная форма образована из ментальной материи, астральной материи и физической субстанции. От души ничего нет. Цель соответствует развитию формы, но не выражению души.

3. Таким образом левый путь - это путь прогресса для субстанции или материи. Это не путь прогресса для аспекта души. Это "путь Святого Духа", а не путь Сына Божьего: Я выражаю правду в этих словах, так как она конкретно проясняет различие и все же сохраняет целостность субстанции-материи и их Единство в пределах Единой Жизни.

4. Все формы, создаваемые на каждой стадии, либо ограничиваются левым путем, либо охватывают его и выходят дальше, следуя по правому пути. Данная фраза Предлагает пищу для размышления, и смысл ее ухватить трудно. Помните, что все формы, следуют ли они правому или левому пути, до определенного места схожи друг с другом; они проходят через одинаковые прогрессивные стадии, и какую-то часть своей карьеры они кажутся однородными и похожими. Только когда проявляется их цель, выявляется их различие, - отсюда культивирование стремящимся правильного мотива как подготовительная ступень к настоящей оккультной работе.

Возникает вопрос: Что имеется в виду под оккультной работой?

Настоящая оккультная работа подразумевает:

1. Контакт с Планом.

2. Правильное желание сотрудничать с Планом.

3. Работу по постройке мыслеформ и концентрацию внимания создателя мыслеформ на ментальном плане. Последний настолько могущественной природы, что сотворенные мыслеформы обладают собственным жизненным циклом, обязательно проявляясь и исполняя свою работу.

4. Выведение мыслеформ из ментального плана и концентрацию внимания на этой специфической задаче, помня, что правильное мышление и верная ориентация приводят к правильному функционированию и уверенному избежанию левого пути.

Стремящиеся недооценивают значение данных положений. Ими владеет эмоциональное желание увидеть воплощение своей мыслеформы и проявление идеи. Они затрачивают много времени на ортодоксальные методы работы и деятельность на физическом плане. Они изнуряют себя, отождествляясь с созданной формой, вместо того, чтобы оставаться отделенными от нее и действовать только как направляющие агенты. Учитесь работать на плане ума. В нем выстраивайте свою форму, помня, что, если вы сами погрузитесь в форму, за которую несете ответственность, она может завладеть вами, обрести над вами господство, и тогда форма окажется доминирующим фактором, а не цель ее существования. Когда контролирует форма, появляется опасность, что она может быть повернута в неверном направлении и обращена на службу левому пути, таким образом усиливая власть материи и ее хватку над чувствительными душами.

Вкратце добавим, что то, что тяготеет к усилению могущества материи, увеличению мощной энергии формы-субстанции, создает тенденцию к левому пути и постепенное отклонение от Плана и Цели, его вуалирующей и скрывающей.

Любая работа, любые созданные мыслеформы (материализуются ли они в виде организации, религии, школы мысли, книги или дела жизни), которые олицетворяют духовные идеалы и делают акцент на аспекте жизни, подпадают под категорию белой магии. В этом случае они образуют часть того потока жизни, который мы называем правым Путем, потому что он уводит человечество от формы к жизни, из материи в сознание.

Не так давно в ашраме одного из Великих ученик попросил учителя выразить для него эту истину так, чтобы в немногих словах прозвучал смысл, требующий продолжительного размышления. Учитель дал такой ответ:

"Только Сынам Человеческим ведомо различие между магией правого и левого пути, и когда они преуспеют, оба пути исчезнут. Если бы Сыны Человеческие знали различие между материей и субстанцией, урок нашей эпохи был бы усвоен. Остались бы другие уроки, но этот был бы воспринят.

Отождествленные материя и субстанция вырабатывают путь тьмы. Субстанция как цель указывает путь к свету."

__________________

ПРАВИЛО ДЕСЯТОЕ

После того как воды омыли созданную форму, они поглощаются и используются. Форма увеличивается в своей силе; пусть маг так продолжает, пока работа не станет достаточной. Пусть внешние строители прекратят тогда свой труд, и пусть вступят в свой цикл внутренние работники.

Постройка Мыслеформы.

Центры, Энергии и Лучи.

Астральная Энергия и Страх.

Правильное Использование Энергии.

Нынешний Век и Будущее.

Основание Иерархии.

Новая Группа Мировых Служителей.

Астрология и Энергии.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.