Здавалка
Главная | Обратная связь

СЕРДЦЕ, ГОРЛО И ГЛАЗ



Позднее, когда сообщенные здесь знания усвоятся, стремящийся придет к пониманию настоящего смысла сердца, горла и глаза, - задачей Водителей расы является стимулировать их в настоящее время к функционирующей активности. Поэтому мы сейчас рассмотрим:

1. Сердечный центр, горловой центр и центр между глазами.

2. Их пробуждение и координация.

3. Для каких целей они будут привлечены в наступающем мировом цикле.

Этот предмет жизненно важен для современного стремящегося, так как механизм сердца, горла и глаза - составляющих часть внутренней структуры, которой он должен научиться владеть - должен быть им освоен и сознательно использоваться, прежде чем станет возможной настоящая творческая работа. Когда я употребляю слова "творческая работа", я говорю эзотерически и не имею в виду ту полезную работу, которую выполняют художники мира в различных областях выражения. Для наблюдателя их усилия свидетельствуют о внутренней деятельности, внутренней координации и мотивированной активности, которые поведут к истинной эзотерической устремленности и созидательной работе на тонких планах.

Я предполагаю в изучающем элементарные знания о витальном теле с его силовыми центрами и предполагаю, что эти семь центров или лотосов теоретически занимают его воображение. Я пользуюсь словом "воображение" намеренно, поскольку до тех пор, пока не появится знание и ясное видение, образное предположение будет мощным фактором, стимулирующим активность центров.

Давайте для ясности перечислим эти лотосы, число их лепестков и их расположение. Они в настоящее время нематериальны с точки зрения изучающего; многое сказанное по этому поводу - ошибочно, неверно; в любом случае, эзотерическое представление сильно отличается от экзотерического.

1. Основание позвоночника ....... 4 лепестка
2. Сакральный центр ....... 6 лепестков
3. Центр солнечного сплетения ....... 10 лепестков
Диафрагма
4. Сердечный центр ....... 12 лепестков
5. Горловой центр ....... 16 лепестков
6. Центр между бровями ....... 2 лепестка
7. Головной центр ....... 1000 лепестков

Далее, пусть изучающий помнит два важных факта, которые можно считать элементарными и подготовительными, но которые, тем не менее, должны быть проработаны до сознательной реализации и стать частью цели обучения стремящегося. Обобщать легко, трудно реализовать. Легко усвоить интеллектуальную информацию о силовых центрах; труднее всего привести в порядок силы, протекающие через эти узлы, и научиться сознательно функционировать через высшие центры, подчинив низшие центры. Это также придется сделать, не ставя акцент на аспекте формы, как бывает во многих практиках оживления центров. Два важных факта - это:

1. Три центра под диафрагмой

а. Основание позвоночника,

б. Сакральный центр,

в. Центр солнечного сплетения,

которые сейчас являются самыми мощными у среднего человечества, и самыми "живыми"; их требуется реорганизовать, переориентировать и перенести из состояния позитивности в состояние негативности.

Равным образом, четыре центра над диафрагмой:

а. Сердечный центр,

б. Горловой центр,

в. Центр между бровями,

г. Головной центр

должны быть пробуждены и переведены из состояния негативности в состояние позитивности.

Это должно быть осуществлено двумя путями. Во-первых, передачей позитивной энергии нижних центров энергии верхних центров, во-вторых, пробуждением головного центра в результате активности воли. Первый эффект достигается формированием характера и очищением тел, используемых душой в трех мирах. Второй - результат медитации и проявление цели, накладываемой волей на ежедневную жизнь. Постройка характера, чистая жизнь, контролируемые эмоциональные реакции и правильное мышление - это банальности всех религиозных систем, которые обесценились из-за частого повторения. Нелегко помнить о том, что, когда мы живем чисто и правильно, мы действительно по-настоящему работаем с силами, подчиняя энергии нашим нуждам, подчиняя элементальные жизни требованиям духовного существования и активизируя механизм и жизненную структуру, которые до сих пор были скрытыми и неподвижными. Тем не менее остается фактом, что, когда скрытые у основания позвоночника энергии будут переведены в голову и (через солнечное сплетение, эту расчетную энергетическую палату, и продолговатый мозг) - в центр между бровями, тогда личность, аспект материи, достигает своего апофеоза и Дева Мария - в индивидуальном смысле как конечной аналогии бесконечной Реальности - "возносится на небо", чтобы там воссесть рядом с сыном, Христом, душой.

Когда энергии сакрального центра сосредоточенного до сих пор на работе физического творения и воспроизведения, этого источника физической сексуальной жизни и интереса, поднимаются, переориентируются и доходят до горлового центра, стремящийся становится сознательной творческой силой в высших мирах; он вступает за завесу и начинает создавать образ вещей, которые в конце концов, приведут к появлению нового неба и новой земли. Когда энергии солнечного сплетения - представлявшие до сих пор мощную природу желания, питая эмоциональную жизнь личности - равным образом трансмутируются и переориентируются, они переходят в сердечный центр, в результате чего в нем реализуется групповое сознание, групповая любовь и групповая цель, которые делают из стремящегося служителя человечества, связанного со Старшими Братьями расы.

После завершения этих трех переносов возникает активность в головном центре, последнем управляющем факторе, и, в результате волевого акта внутренней правящей души, имеет место определенное событие, которое мы сможем разобрать позднее.

2. Второй факт, который нужно усвоить - тот, что по мере этих изменений и переориентаций ученик начинает психологически пробуждаться к новым состояниям сознания, новым состояниям существования и новым состояниям бытия. Поэтому становится очевидной необходимость продвигаться в этих делах медленно, так, чтобы ментальное понимание и способность здраво и логически рассуждать возрастали параллельно с ростом интуиции и духовного восприятия. Многие школы действуют просто насильственно, преждевременно развивая высшие способности и сразу выводя стремящегося (если выражаться мистическим языком) из сферы чувства и желания в сферу интуиции, однако оставляя интеллектуальные способности и умственный аппарат абсолютно неразвитыми и латентными. В этом случае - снова говоря мистически - получается пробел или брешь в оснащенности, которой душа должна волей-неволей пользоваться в трех мирах своего устремления.

Интерпретирующий, организующий, понимающий ум неспособен играть свою роль. Где отсутствует понимание и ментальная способность, имеется опасность недоразумения, легковерия и неверного истолкования явлений, относящихся к другим состояниям бытия. Тогда отсутствует чувство ценности и стремящийся переоценивает несущественное и будет не в состоянии распознать ценность духовных реальностей.

В таких случаях энергия может притекать в силовые центры, но, поскольку нет руководящего интеллекта, она поведет себя необузданно, и мы имеем перед собой те печальные результаты, которых полно на пути оккультного устремления и которые создали работе Ложи дурную репутацию - это случаи переоценивающих себя личностей, суеверных фанатиков, легковерных приверженцев лидеров или фанатичных неуравновешенных идеалистов и тех извращенных умов, которые претендуют на силы, им не принадлежащие. Мужчины и женщины привлекаются астральностью и блуждают в долине иллюзий, считая себя отличными от остальных людей, ставя себя на пьедестал, сильно возвышающийся над средним человечеством. Они сознательно падают в грех отделенности. Добавьте к этой категории случаи половых извращений в результате перевозбуждения сакрального центра, случаи нервозности, сверхчувствительности и эмоциональности в результате преждевременного оживления центра солнечного сплетения и, напоследок, случаи безумия в результате перевозбуждения клеток мозга вследствие неумной медитативной работы, и вам станет ясно, почему считается необходимым продвигаться медленно и развивать ментальные процессы наряду с духовной природой.

Средний изучающий начинает со знания, что у него есть центры, и с желания очистить характер. Знающий заверяет его, что, по мере того, как он стремится, медитирует, изучает и служит, внутри него будут происходить определенные изменения, и что из глубин его существа выступит пробуждение, которое будет динамическим. Ему говорят, что затем последует выдох, движение и оживление, которые выдвинут на передний план его субъективную духовную жизнь. Эта субъективная жизнь выражается как духовная энергия через посредство энергетического или витального тела, и проявленная таким образом энергия изменит его жизненный фокус и интересы, и окажет магнетическое, динамическое воздействие, которое привлечет и поднимет человечество. Эта энергия семерична по природе и использует в качестве своих агентов семь фокусных точек в эфирном теле. Стремящемуся невозможно работать интеллектуально со всеми семью типами энергии и использовать их на ранних стадиях Пути Ученичества. Поэтому для целей обучения акцент делается лишь на трех из них:

1. Энергия воли, сила или власть через посредство головного центра. Эта энергия духовного человека поступает непосредственно от Монады через душу. Однако до третьего посвящения все, что должен усвоить ученик - это что волевой аспект души должен контролировать личность через ментальное тело к головному центру. В этом случае начинает функционировать тысячелепестковый лотос. Направление этого силового потока следующее:

Монада

Атма. Духовная воля.

Внутренний круг лепестков эгоического лотоса, лепестки воли.

Ментальное тело.

Головной центр в эфирном теле.

Нервная система и мозг.

2. Энергия любви - мудрости через посредство сердечного центра. Этот центр при пробуждении приводит к такому расширению сознания, которое инициирует человека к групповой жизни. Он теряет чувство отдельности и, в конце концов, достигает полного света реализации - реализации единства со своим собственным внутренним Богом, со всем человечеством, со всеми душами во всех формах природы и, таким образом, со Сверхдушой. Эта сила также приходит из Монады через душу и направление ее следующее:

Монада

Буддхи. Духовная любовь. Интуиция.

Второй круг лепестков эгоического лотоса, лепестки любви.

Астральное тело.

Сердечный центр.

Кровь.

У слаборазвитого человека этот силовой поток просто проходит через сердечный центр прямо к солнечному сплетению, проводя два своих аспекта витальной жизни и качества души; первый энергетизирует кровь, преимущественно длительным стремлением к "чистоте рода", которое ведет к вырождению физического тела, или насильственному безбрачию в прошлых жизнях; насильственное безбрачие очень часто было результатом монастырских условий и мистической жизни. Если творческое пробуждение находит свое выражение в искусстве - литературе, живописи, музыке - или в групповой организационной и исполнительной работе, то никакого вреда не происходит, так как энергия имеет нормальный творческий выход. Об этом надо помнить стремящемуся. Перед ним стоит самая сложная проблема. Он слепо входит в ситуацию, которая является результатом длительного эволюционного процесса и к которой у него нет ключа. Это в основном имеет место на ранних стадиях и перед первым посвящением, ибо он не знает истории прошлого и никак не предвидит будущее. Ему просто приходится использовать свою оснащенность и свою возможность и делать лучшее, что он может, под руководством многовековых правил Раджа-Йоги и света собственной души.

Когда сердечный центр пробуждается, а горловой центр приступает к творческой работе, устанавливается определенная связь и энергетический взаимообмен между ними обоими. Эта активность, в свою очередь, вызывает отклик от того аспекта тысячелепесткового лотоса (синтетического лотоса), через который обыкновенно проходит энергия, всегда оживляющая сердечный и горловой центры. Данный отклик и взаимодействие приводят к двум результатам, которые должны быть отмечены самым тщательным образом. Во-первых заявляет о себе свет в голове. Устанавливается искрение (если можно так выразиться) между высшей позитивной осеняющей анергией, центрированной внутри тысячелепесткового лотоса, и неуклонно повышающейся вибрацией сердечного и горлового центров или лотосов. Два этих нижних центра, в свою очередь, отзываются на энергии, которые поднимаются из центров ниже диафрагмы.

Во-вторых, центр между бровями также показывает свое присутствие, - этот важный двухлепестковый лотос начинает вибрировать. Он символизирует работу соединения души и тела, субъективного и объективного. В некоторых оккультных книгах он называется лотосом с девяносто шестью лепестками, но это лишь дифференциация энергий, фокусированных в обеих лепестках. Заметим, что сумма силовых лепестков во всех центрах (за исключением двух головных центров), составляет сорок восемь лепестков. Эти энергии в двух своих аспектах - физической жизненной энергии и душевных качеств, составляют девяносто шесть аспектов или вибраций двух лепестков центра Аджна или междубровного центра. Следует также помнить, что слово "лепесток" только символизирует выражение силы и ее очевидное действие на материю.

Пять центров с их сорока восемью лепестками синтезируются поэтому в двухлепестковом лотосе, после чего имеем сорок восемь плюс два равняется пятидесяти - число совершенной личности, так как пять - число человека, а десять - число совершенства. Также, если символически добавить сорок восемь лепестков пяти центров к девяноста шести лепесткам центра между бровями, получится число сто сорок четыре. Это число означает завершенную работу двенадцати творческих Иерархий, двенадцать раз по двенадцать, то есть совершенный союз и соединение субъективной души и объективного тела. Это завершение. С цифрой сто сорок четыре соотнесите число одна тысяча (число лепестков в лотосе головного центра), - в результате имеем число спасенных Книги Откровения, сто сорок четыре тысячи, которые могут встать перед Богом, ибо первое трехзначное число означает личность. Когда человек завершил внутри себя великую работу и число сто сорок четыре тысячи явно символизирует его точку достижения, тогда он может встать перед Богом - вставая теперь не только перед Ангелом Присутствия, но перед Самим Присутствием.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.