Здавалка
Главная | Обратная связь

ЭЗОТЕРИЧЕСКАЯ НАУКА



Мы приступаем к последнему правилу магии. Когда мы оглядываемся назад на длинный ряд инструкций, некоторые базовые линии учения выступают исключительно ясно, оставляя меньшие направления в тени. Изучающим хорошо бы помнить, что при чтении любого учебника (а настоящие инструкции таковым и считаются) должна соблюдаться определенная процедура. Прежде всего изучающий должен прочесть учебник в целом с тем, чтобы уловить пункты первостепенной важности, основные линии учения и три или четыре предложения, на которых базируется вся структура. Выделив это, он может затем вернуться и отметить те вспомогательные пункты, которые служат для освещения и прояснения главных положений. После чего он может успешно разбирать подробности. Поэтому изучающие найдут интересным пересмотреть настоящие инструкции и выделить из них главные пункты, после чего приступить к уяснению вторичных учений и, под конец, осмыслить всю подробную информацию, содержащуюся под различными заголовками. Таким образом, составится конспект книги, который надежно закрепит содержащиеся в ней знания в памяти изучающего.

Одно из главных учений, которое самым ясным образом проглядывается во всех по-настоящему эзотерических инструкциях, касается подхода изучающего оккультное. Он намеревается иметь дело с вещами субъективными и эзотерическими; он метит в работники белой магии. Как таковой он должен принять и устойчиво сохранять позицию наблюдателя, отделенного от механизма наблюдения и контакта; он должен признать себя духовной сущностью, отличной по своей природе, целям и методам работы от тел, которые он считает нужным временно занять и использовать. Он должен осознать свое единство и линии контакта со всеми подобными работниками и так сознательно выяснить свое положение в духовной иерархии Существ. Распространилось так много дезинформации, и так много неумного акцента ставилось на статусе и положении в так называемой иерархии душ, что здравомыслящие уравновешенные ученики стараются сейчас направить свои мысли на другое, избежать, настолько возможно, любых соображений о градации и сферах активности. Однако при качании маятника можно откачнуться слишком далеко в противоположную сторону и не принимать в расчет эти степени активности. Не поймите меня превратно; я не ратую за попытку рассортировать людей и решить, где они стоят на эволюционной лестнице. Такое самым глупейшим образом делалось в прошлом, что опозорило данное предприятие, сильно его дискредитировало в умах общества. Если здраво рассматривать эти стадии такими, как они есть, - состояния расширенного сознания и степени ответственности, - то опасность личностной реакции на термины "принятый ученик, посвященный, адепт, учитель" будет пренебрежительно малой и можно будет избежать много недоразумений. Всегда надо помнить, что индивидуальный статус строго держится про себя и что точка эволюции (которую можно смело признать опережающей точку эволюции среднего гражданина) демонстрируется жизнью активного неэгоистического служения и наличием просветленного видения, превосходящего расопредставления.

В настоящее время при формировании в мире новой Группы Мировых Работников надо соблюдать осторожность. Каждый работник отвечает за себя и свое служение и ни за кого больше. Мудро оценивать и прикидывать эволюционный статус не на основании притязаний, но на основании проделанной работы и демонстрируемой любви и мудрости. Суждение должно основываться на бесспорном знании плана, как он демонстрируется в мудром формулировании следующего шага, стоящего перед человеческой расой, на проявленном эзотерическом смысле, на широком конструктивном и включающем влиянии и аурической мощи.

Вы просите четче определить, что я подразумеваю под словами "эзотерический смысл". Я имею в виду способность жить и функционировать субъективно, сохранять постоянный внутренний комфорт с душой и миром, и это должно выявляться субъективно, через активно выказываемую любовь, через неустанно изливаемую мудрость, через способность включать и отождествляться со всем, что дышит и чувствует, - эту выдающуюся характеристику истинных сынов Божьих. Поэтому я имею в виду то внутреннее состояние ума, которое способно ориентироваться по желанию в любом направлении.

Такой эзотерический смысл - главная потребность стремящихся в настоящее время мировой истории. Пока стремящиеся в какой-то мере его не усвоят, не сумеют им воспользоваться, они никогда не составят часть Новой Группы, никогда не смогут работать как белые маги, и данные Инструкции останутся для них теоретическими и, в основном, интеллектуальными, вместо того, чтобы быть практически эффективными.

Для того, чтобы культивировать этот внутренний эзотерический смысл, необходима медитация, причем непрерывная медитация на ранних стадиях развития. Однако со временем, по мере духовного роста человека, его ежедневная медитация волей-неволей уступит место устойчивой духовной ориентации, и медитация, как она сейчас понимается и требуется, будет более не нужна. Отделенность человека от используемых им форм будет настолько полной, что он всегда будет жить в "месте Наблюдателя", чтобы из этой точки, на основе этого отношения управлять деятельностью ума и эмоций, а также энергиями, делающими физическое выражение возможным и полезным.

Первая стадия развития и культивирования эзотерического смысла - это сохранение состояния непрерывного наблюдения со стороны.

Новая Группа Мировых Работников вполне может рассматриваться в своих внешних рядах как тренированное тело организованных наблюдателей. Я бы разделил эту группу на три подгруппы, чтобы стремящиеся и чела во всем мире могли решить, где они индивидуально находятся и искренне, честно начать сознательную работу. Так им можно помочь оценить себя.

Во-первых, имеются Организованные Наблюдатели. Эти стремящиеся учатся двум вещам. Они учатся практиковать ту отделенность, что позволит им жить как души в мире ежедневных дел и понимать реальное значение слов, работать без привязанности. Они, во-вторых, изучают мировые дела в той или иной из семи областей, упомянутых ранее, когда я привлек внимание мира к этой новой группе. Они изучают знаки времени. Они исследуют великую драму истории с тем, чтобы открыть ее, главную тенденцию и поведать рядовому академическому миру и мыслителям расы о том, что они видят и понимают. Через всю человеческую историю протянулась тройная нить, и во взаимодействии этих трех нитей заключается история эволюции. Одна нить направляет мысли человека, рассматривающего развитие аспекта формы, расовые тенденции, и показывает как безукоризненно формы рас, стран, фауны и флоры нашей планетарной жизни соответствовали нуждам медленно нарождающихся сынов Божьих. Вторая нить приводит к пониманию роста сознания, показывая переход от инстинктивной стадии к стадии интеллектуальной осведомленности и, далее, к той интуитивной просветленности, что является нынешней целью сознания.

Третья нить касается самого Плана, и здесь мы вступаем в сферу действительно неведомого. Каков план, какова цель, неизвестно пока абсолютно никому, за исключением наивысшего адепта и самых возвышенных из сынов Божьих. До тех пор, пока просветленный ум и сила интуитивного отклика не разовьются в человеческом семействе, нам невозможно уловить базовые концепции, содержащиеся в уме Самого Бога. Пока не будет взята высочайшая точка Горы Посвящения, невозможно узреть Землю Обетованную такой, как она есть. Пока ограничения - необходимые ограничения - трех миров не будут преодолены, и человек не сможет функционировать как свободная душа в духовном царстве, то, что вне этого царства, должно остаться скрытым от человека, также как человеческое состояние существования и осведомленности остается запечатанной книгой для животного. Это благотворный и нужный урок, который следует принять всем ученикам.

Во-вторых, следующая подгруппа в новой Группе Мировых Работников - это телепатические связники. Их гораздо меньше, и они отличаются сравнительно тесным взаимодействием друг с другом. Они представляют собой, главным образом, связующую или соединяющую группу. Они выделяются из более экзотерического круга организованных наблюдателей, но имеют более широкий спектр служения, чем они, так как работают более эзотерическим образом. Они в контакте друг с другом и с организованными наблюдателями, но в то же время они в контакте с группой мужчин и женщин, находящихся в самом центре или сердце мировой группы. У них троякая, очень трудная работа. Им неустанно приходится культивировать разотождествленность, которая характеризует знающую себя душу. Они неустанно адаптируют для нужд мира знание и информацию, собранные организованными наблюдателями, и выдают учения. Они работают эффективно, но всегда из-за сцены, и, хотя поначалу мир может о них знать на нынешней ранней стадии работы новой группы, хотя их могут признавать наставниками, писателями и работниками, позднее они будут все дальше и дальше удаляться на задний план и работать через внешний круг людей. Они будут вдохновлять последних налагать все большую ответственность на свои плечи; они будут способствовать росту телепатического взаимообщения в мире, сплетая те пряди, которые в конце концов перекроют теперешнюю пропасть между видимым и невидимым и сделают возможным новый мир - мир, в котором смерть как мы ее знаем, будет отменена и повсеместно утвердится тренированная непрерывность сознания. Вот почему упор делается на повышении телепатической чувствительности членов этой подгруппы в составе новой группы. Члены второго круга работников обучаются развивать чувствительность в трех направлениях: к мыслям людей, находящихся в физическом воплощении; к умам тех, кто отошел и еще пребывает в теле ума и, в-третьих, к группе духовных Существ - хранителей эволюционного процесса, через Чьи руки проходят три нити развивающейся жизни.

Третья, самая внутренняя группа из всех - это члены самой Иерархии. Мне абсолютно все равно, именуются ли эти освобожденные души Старшими Братьями расы, Учителями Мудрости, Облаком Свидетелей, Христом с Его Церковью, Сверхлюдьми или любыми другими терминами, обусловленными унаследованными тенденциями человечества или традицией. Им самим это безразлично. Мелкие недоразумения относительно их личностей, имен и статуса совершенно ни к чему. Они - интеллектуальные силы планеты; по причине своего расширенного сознания они выражают Ум Бога; они воплощают непреложный, неизменный интеллектуальный принцип, и через них протекает энергия, которую мы за недостатком понимания называем Волей Божьей. Они гораздо больше знают о плане, чем два внешних круга новой Группы Мировых Работников, ибо они отчетливо видят следующий шаг, к которому планетарная эволюция поведет расу в течение ближайших двух столетий. Они не утруждают себя пустыми спекуляциями относительно конечной цели по завершении мирового века. Это может вас удивить в связи с нескончаемыми спекуляциями посвященного. Но это так. Они знают, что есть время и период для всего; заглядывая вперед и интуитивно улавливая цель всех царств на ближайшее будущее, они направляют все свои соединенные усилия к одному - развитию интуитивной телепатической отзывчивости Связников, мостящих пропасть между ними и физическим миром. Последние, в свой черед, стараются использовать Наблюдателей. Знающие, Связники и Наблюдатели - все они работают в тесном, хотя и подчас неосознанном единстве, все отзываются (сообразно своей ступени) на импульс Ума и Воли Логоса, солнечного Божества.

За этой тройной группой стоят Престолы, Господства и Власти, которых мы не будем касаться. На другой стороне стоит человечество, раздираемое ужасами прошедшей мировой войны, сбитое с толку социальным, религиозным и экономическим гнетом настоящего, чувствительное и отзывчивое к влияниям и энергиям, притекающим с новым Веком Водолея, неспособное ничего понять и объяснить, жаждущее только свободы мысли и физических условий, хватающееся за любой шанс получить знание и потому представляющее собой благодатную почву для работы новой группы.

Мы убедились, что цель внутренней тренировки - развить эзотерическое чувство, раскрыть ту внутреннюю чувствительную осведомленность, которая позволит человеку функционировать не только как Сын Божий в физическом воплощении, но и как тот, кто обладает непрерывностью сознания, позволяющей быть внутренне пробужденным и в то же время внешне активным. Это осуществляется благодаря развитию способности быть опытным Наблюдателем. Я адресую эти слова всем стремящимся. Именно поддержание состояния правильного наблюдения способствует разотождествлению с формой, дает способность пользоваться формой по желанию, перспективу продвижения иерархических планов и оказания, тем самым, пользы человечеству. По достижении способности наблюдать стремящийся вступает в промежуточную группу тренированных Связников, стоящую между вышеупомянутыми группами (экзотерическими группами и группой духовных работников на субъективном плане), чтобы интерпретировать одной группе действия другой. Следует хорошо помнить, что даже члены Иерархии прислушиваются к мнению и совету тех незаинтересованных учеников, которым можно доверять по части верного распознавания и интерпретирования потребности момента.

Когда эта стадия достигнута и человек сознательно соприкасается с планом, тогда может начаться настоящая магическая работа. Мужчины и женщины, которые начинают жить как души, могут взять на себя магическую работу нового века, могут открыть эпоху изменений и перестройки, которые приведут к появлению нового неба и новой земли, чему красноречивым свидетельством являются все Писания мира. Тогда они смогут работать с силами в эфирной материи и вызвать к существованию те творения и организации физического плана, которые более адекватно воплотят жизнь Бога в Веке Водолея, который сейчас с нами. К этой-то стадии и относится Правило XV.

Последние слова раскрывают итог магической работы, они равным образом верны для магической работы солнечного Логоса, планетарного Логоса, воплощающейся души или продвинутого человеческого существа, которое научилось работать как белый маг по плану великой Белой Ложи. Это, конечно, относится и к работе тех, кто благодаря интеллектуальному развитию научился работать как маг, но на так называемой черной стороне, ибо одни и те же правила магической работы пригодны для обеих групп, хотя мотивирующий импульс и различается. Однако с работой черных магов мы не имеем ничего общего. То, чем они занимаются, имеет могущественный преходящий эффект, употребляя слово преходящий в циклическом смысле; эти эффекты должны в свое время прекратиться и подчиниться притязаниям и работе носителей света и жизни.

Стадия тени - это смутный, неопределенный период, который предшествует плотному конкретному проявлению. Речь здесь идет не о тени как копии в физическом проявлении души. Речь идет об одном из промежуточных стадий творческого процесса. Она технически называется "стадией прибывания и убывания туманности", и эта стадия предшествует появлению более устойчивой и относительно статической экзотерической формы. При формировании солнечной системы она представляет собой подготовительный период, ее протекание можно наблюдать в звездном небе. Это стадия, когда Великий Маг находится в процессе исполнения Своей работы; Он еще не пропел окончательно те мистические слова, те духовные звуки, которые приведут к осаждению и материальному появлению формы.

В "Тайной Доктрине" говорится о трех огнях, известных с древности; "Вишну Пурана" дает этим огням в точности ту же классификацию, что и Е. П. Б., которая заимствовала термины из древнего Писания. Электрический Огонь, Солнечный Огонь и Огонь Трения, соединившись, производят проявленный макрокосм и микрокосм; этому соединению посвящен мой предыдущий "Трактат о Космическом Огне". Эти огни эзотерически представляют собой один огонь, но огонь этот производит - сообразно свидетельству сознания (которое само находится на разных стадиях эволюционного развития) - эффект дифференцированной огненной сущности. Огненная сущность может быть известна как сама Жизнь, как "Самосветящий Свет" или как активная форма, присущая единой субстанции, которая лежит в основе явлений. В настоящем последнем правиле магии рассматриваемые огни являются огнями самой материи, которые подступают к тени и (как символически выражает "Древний Комментарий") "восходят из второй тьмы по зову духа света и встречают в назначенном месте то, что их поглотит и поднимет к огненной точке, откуда изошли огни живого света и лучезарной жизни".







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.