Здавалка
Главная | Обратная связь

В составе доходов будущих периодов



 

До 2011 г. организации отражали в составе доходов будущих периодов следующие суммы (Инструкция по применению Плана счетов (пояснения к счету 98 "Доходы будущих периодов"), п. 9 ПБУ 13/2000, п. 4 Указаний об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга, п. 81 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности):

- плату за месячные (квартальные) проездные билеты;

- абонементную плату;

- разовые (паушальные) платежи за предоставление права использования объектов интеллектуальной собственности;

- стоимость активов, полученных организацией безвозмездно;

- сумму бюджетных средств, направленную коммерческой организацией на финансирование расходов;

- предстоящие поступления по недостачам, выявленным в отчетном периоде за предыдущие отчетные годы;

- разницу между взыскиваемой с виновных лиц суммой за недостающие материальные и иные ценности и их стоимостью, числящейся в бухгалтерском учете организации;

- разницу между общей суммой лизинговых платежей согласно договору лизинга и стоимостью лизингового имущества (если организация при отражении в учете операций по договору лизинга руководствуется Указаниями об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга);

- положительную разницу между ценой размещения облигаций и их номинальной стоимостью (Инструкция по применению Плана счетов (пояснения к счетам 66 и 67));

- иные доходы, полученные в отчетном периоде, но относящиеся к следующим отчетным периодам.

Перечисленные выше доходы будущих периодов в бухгалтерском учете учитывались на счете 98 "Доходы будущих периодов" (на соответствующих субсчетах).

 

Заметим, что если организация получила арендную плату авансом, то полученная сумма и до 2011 г. признавалась ею в составе кредиторской задолженности, а не в составе доходов будущих периодов (абз. 7, 8 п. 12 ПБУ 9/99). Как правило, в качестве доходов будущих периодов учитывались суммы, получаемые по длящимся договорам, не предусматривающим перерасчетов в зависимости от факта оказания услуги.

 

С 01.01.2011 утратил силу п. 81 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности, в котором содержалось определение доходов будущих периодов (пп. 19 п. 1 Приказа Минфина России от 24.12.2010 N 186н). При этом Инструкция по применению Плана счетов не претерпела изменений, понятие доходов будущих периодов продолжает использоваться, например, в ПБУ 13/2000, Указаниях об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга, Методических указаниях по бухгалтерскому учету основных средств.

Следует отметить, что Инструкция по применению Плана счетов лишь устанавливает единые подходы к применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и отражению фактов хозяйственной деятельности на счетах бухгалтерского учета. Принципы, правила и способы ведения организациями бухгалтерского учета отдельных активов, обязательств, финансовых, хозяйственных операций и др., в том числе признания, оценки, группировки, устанавливаются ПБУ, методическими указаниями и другими нормативными актами по вопросам бухгалтерского учета (абз. 1, 2 Преамбулы к Инструкции по применению Плана счетов). Согласно Письму Минфина России от 15.03.2001 N 16-00-13/05 План счетов, в отличие от ПБУ, является документом, не имеющим нормативно-правового характера. В связи с этим с бухгалтерской отчетности за 2011 г. обоснованным является отражение по строке 1530 "Доходы будущих периодов" только:

- бюджетных средств, направленных коммерческой организацией на финансирование расходов (п. 9 ПБУ 13/2000);

- не использованных на конец отчетного периода остатков средств целевого бюджетного финансирования, предоставленного организации, учитываемых на счете 86 "Целевое финансирование" (п. 20 ПБУ 13/2000, Инструкция по применению Плана счетов) <*>;

- первоначальной стоимости безвозмездно полученных основных средств, не включенной в прочие доходы на отчетную дату (п. 29 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств) <**>;

- разницы между общей суммой лизинговых платежей согласно договору лизинга и стоимостью лизингового имущества (п. 4 Указаний об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга).

--------------------------------

<*> В аналогичном порядке, на наш взгляд, отражаются в отчетности и средства целевого финансирования, полученные в виде грантов, технической помощи (содействия) и т.п.

<**> Руководствуясь п. 7 ПБУ 1/2008, организации могут учитывать безвозмездное получение иных активов в аналогичном порядке, закрепив это в своей учетной политике.

 

Внимание!

Если величина неиспользованных средств целевого бюджетного финансирования существенна для организации, то организация показывает ее обособленно по отдельной строке в разд. V "Краткосрочные обязательства" Бухгалтерского баланса (п. 20 ПБУ 13/2000, п. 11 ПБУ 4/99).

 

ДОПОЛНИТЕЛЬНО по данному вопросу см.:

Раздел "Учет целевого финансирования (счет 86)" Путеводителя по ИБ "Корреспонденция счетов"

Раздел "Учет доходов будущих периодов (счет 98)" Путеводителя по ИБ "Корреспонденция счетов"

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.