Здавалка
Главная | Обратная связь

Внеоборотных активов,



не включаемый в чистую прибыль (убыток) периода"

 

По данной строке справочного раздела Отчета о прибылях и убытках могут отражаться результаты проведенной в отчетном периоде переоценки внеоборотных активов организации. В соответствии с абз. 5, 6 п. 15 ПБУ 6/01 и п. 21 ПБУ 14/2007 в результате переоценки объектов ОС и НМА изменяется собственный капитал организации. При этом в зависимости от результата предыдущих переоценок конкретного внеоборотного актива:

- организация признает прочий доход (прочий расход) в сумме дооценки (уценки), что в конечном итоге приводит к увеличению (уменьшению) нераспределенной прибыли/непокрытого убытка, или

- увеличивается (уменьшается) добавочный капитал организации.

В данной строке указывается только изменение добавочного капитала организации, явившееся результатом переоценки внеоборотных активов, проведенной в отчетном периоде. Суммы дооценки (уценки) ОС и НМА, отнесенные на финансовый результат в качестве прочих доходов (прочих расходов), участвуют в формировании показателей строки 2340 "Прочие доходы" (строки 2350 "Прочие расходы") Отчета о прибылях и убытках.

Кроме того, по нашему мнению, по данной строке может быть также отражено изменение величины добавочного капитала в результате отражения обесценения НМА, которые были дооценены в предыдущих отчетных периодах. В пользу такого подхода свидетельствует то, что в п. 7 IAS 1 "Представление финансовой отчетности" в качестве компонента прочей совокупной прибыли рассматривается изменение прироста стоимости от переоценки, а не прирост стоимости в результате переоценки. При этом российскими нормативными правовыми актами по бухгалтерскому учету не регламентировано отражение в Отчете о прибылях и убытках результатов проверки на обесценение НМА (п. 22 ПБУ 14/2007, п. 7 ПБУ 1/2008).

 

О том, какими бухгалтерскими записями могут отражаться убыток от обесценения НМА и его восстановление, см. в разд. 3.5.1.1.1 "Как отражается в бухучете убыток от обесценения НМА".

 

Какие результаты переоценки внеоборотных активов

И обесценения НМА не включаются в чистую прибыль (убыток)

Отчетного периода

 

Вся сумма дооценки объекта ОС или НМА или ее часть не изменяет величину чистой прибыли (убытка) отчетного периода, а относится на увеличение добавочного капитала, если (абз. 5 п. 15 ПБУ 6/01, п. 21 ПБУ 14/2007):

- объект переоценивается впервые и его текущая (восстановительная) стоимость выше первоначальной. При этом вся сумма дооценки увеличивает добавочный капитал;

- объект был дооценен в предыдущие отчетные периоды с отнесением суммы дооценки на добавочный капитал. В этом случае также вся сумма дооценки отчетного года увеличивает добавочный капитал;

- объект был уценен в предыдущие отчетные периоды с отнесением суммы уценки на финансовые результаты в качестве прочих расходов, причем в отчетном году объект дооценивается на сумму, превышающую сумму уценки. В таком случае на добавочный капитал относится превышение суммы дооценки над суммой уценки.

Уценка объекта ОС или НМА (в полной сумме или частично) не изменяет величину чистой прибыли (убытка) отчетного периода, а уменьшает добавочный капитал, если (абз. 6 п. 15 ПБУ 6/01, абз. 2 п. 21 ПБУ 14/2007):

- объект был дооценен в предыдущие отчетные периоды с отнесением суммы дооценки на добавочный капитал, причем сумма текущей уценки не превышает суммы предыдущей дооценки. При этом вся сумма уценки относится на уменьшение добавочного капитала;

- объект был дооценен в предыдущие отчетные периоды с отнесением суммы дооценки на добавочный капитал, причем сумма текущей уценки больше суммы дооценки. В таком случае добавочный капитал уменьшается на сумму ранее произведенной дооценки.

Сумма обесценения объекта НМА не изменяет величину чистой прибыли (убытка) отчетного периода, а уменьшает добавочный капитал, если:

- объект НМА ранее дооценивался с отнесением суммы дооценки на добавочный капитал, причем сумма обесценения не превышает суммы этой дооценки. В этом случае вся сумма обесценения относится на уменьшение добавочного капитала;

- объект НМА ранее дооценивался с отнесением суммы дооценки на добавочный капитал, причем сумма обесценения больше суммы дооценки. В таком случае добавочный капитал уменьшается на сумму ранее произведенной дооценки.

Если восстанавливается сумма обесценения объекта НМА, признанного ранее при проверке на обесценение дооцененного объекта НМА, то восстанавливаемая сумма обесценения увеличивает добавочный капитал, если:

- восстанавливаемая сумма превышает сумму обесценения, ранее отнесенную на прочие расходы. В этом случае добавочный капитал увеличивается на сумму такого превышения;

- сумма обесценения объекта НМА не превышает суммы его дооценки. В таком случае вся восстанавливаемая сумма обесценения относится на увеличение добавочного капитала.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.