Здавалка
Главная | Обратная связь

При заполнении строки 3315



"увеличение номинальной стоимости акций"

 

В графе "Уставный капитал" строки 3315 указывается кредитовый оборот за отчетный год по счету 80 "Уставный капитал" в корреспонденции со счетом 75 "Расчеты с учредителями", субсчет 75-1 "Расчеты с учредителями по вкладам в уставный капитал", при увеличении уставного капитала (фонда) за счет дополнительных вкладов участников (за счет дополнительно передаваемого собственником унитарного предприятия имущества) (Инструкция по применению Плана счетов).

 

┌────────────────────────────────────┐ ┌────────────────────────────────┐

│Графа "Уставный капитал" строки 3315│ │Кредитовый оборот по счету 80 в │

│"увеличение номинальной стоимости │ = │корреспонденции с субсчетом 75-1│

│акций" │ │ │

└────────────────────────────────────┘ └────────────────────────────────┘

 

Внимание!

Информация об увеличении уставного капитала отражается в бухгалтерском учете лишь после внесения соответствующих изменений в учредительные документы организации (Инструкция по применению Плана счетов).

 

В графе "Собственные акции, выкупленные у акционеров" по строке 3315, по нашему мнению, должен стоять знак X. Это связано с тем, что собственные акции (доли), выкупленные у акционеров (участников), учитываются по фактическим затратам на их приобретение, величина которых не изменяется при увеличении номинальной стоимости акций (долей).

В графе "Добавочный капитал" по строке 3315 могут указываться:

- сумма эмиссионного дохода при внесении участниками общества с ограниченной ответственностью дополнительных вкладов (п. 68 Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности, Инструкция по применению Плана счетов);

- сумма НДС, восстановленного участником при передаче имущества в качестве дополнительного вклада в уставный капитал и переданного организации (пп. 1 п. 3 ст. 170 НК РФ, Письмо Минфина России от 30.10.2006 N 07-05-06/262);

- курсовая разница, возникающая по расчетам с учредителем, если дополнительный вклад в уставный капитал вносится в иностранной валюте (п. 14 ПБУ 3/2006).

Таким образом, в графе "Добавочный капитал" по строке 3315 отражается кредитовый оборот по счету 83 "Добавочный капитал" в корреспонденции со счетом 19, а также обороты по счету 83 в корреспонденции с субсчетом 75-1 счета 75 в части эмиссионного дохода и курсовых разниц, возникших по расчетам с участниками общества с ограниченной ответственностью при внесении ими дополнительных вкладов.

 

┌───────────────────────────┐ ┌─────────────────┐ ┌───────────────────┐

│Графа "Добавочный капитал" │ │Кредитовый оборот│ │Обороты по счету 83│

│строки 3314 "дополнительный│ = │по счету 83 в │ + │в корреспонденции с│

│выпуск акций" │ │корреспонденции │ - │субсчетом 75-1 │

│ │ │со счетом 19 │ │ │

└───────────────────────────┘ └─────────────────┘ └───────────────────┘

 

В графе "Итого" указывается сумма увеличения капитала организации при увеличении уставного капитала (фонда) за счет дополнительных вкладов участников (за счет дополнительно передаваемого собственником унитарного предприятия имущества).

 

┌──────────────────────────┐ ┌───────────────────┐ ┌──────────────────┐

│Графа "Итого" строки 3315 │ │Графа "Уставный │ │Графа "Добавочный │

│"увеличение номинальной │ = │капитал" │ + │капитал" │

│стоимости акций" │ │строки 3315 │ │строки 3315 │

└──────────────────────────┘ └───────────────────┘ └──────────────────┘

 

ДОПОЛНИТЕЛЬНО по данному вопросу см. рубрику "Увеличение уставного капитала (складочного капитала, уставного фонда)" Путеводителя по ИБ "Корреспонденция счетов".

 

3.3.1.8. Строка 3316 "реорганизация юридического лица"

 

При составлении годовой бухгалтерской отчетности по данной строке Отчета об изменениях капитала приводится информация об увеличении собственного капитала или отдельных его составляющих при реорганизации юридического лица в формах выделения из него или присоединения к нему другого юридического лица (п. п. 2, 4 ст. 58 ГК РФ, п. 48 Методических указаний по формированию бухгалтерской отчетности при осуществлении реорганизации организаций, утвержденных Приказом Минфина России от 20.05.2003 N 44н). При реорганизации в остальных формах возникает новое юридическое лицо (новые юридические лица), а прежнее юридическое лицо (прежние юридические лица) прекращает существование (п. п. 1, 3, 5 ст. 58 ГК РФ).

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.