Здавалка
Главная | Обратная связь

Какие результаты переоценки формируют



показатель строки 3322 "переоценка имущества"

 

Переоценка объектов ОС и НМА изменяет величину капитала организации (абз. 5, 6 п. 15 ПБУ 6/01 и п. 21 ПБУ 14/2007). При этом в зависимости от результата предыдущих переоценок конкретного внеоборотного актива:

- организация признает прочий доход (прочий расход) в сумме дооценки (уценки), что приводит к увеличению (уменьшению) чистой прибыли (убытка) отчетного периода, а следовательно - и к увеличению (уменьшению) нераспределенной прибыли (непокрытого убытка), или

- увеличивается (уменьшается) добавочный капитал организации.

Суммы переоценки, отнесенные на прочие доходы (прочие расходы) отчетного года и, следовательно, сформировавшие чистую прибыль (убыток), не участвуют в формировании показателей строки 3322 "переоценка имущества". При заполнении строки 3322 "переоценка имущества" группы статей "Уменьшение капитала" учитываются только те суммы переоценки, которые привели к изменению добавочного капитала организации. Указанная строка заполняется только в случае, когда суммарным результатом проведенной переоценки стало уменьшение добавочного капитала организации <*>.

--------------------------------

<*> Организация вправе принять решение о развернутом отражении в Отчете об изменениях капитала результатов переоценки объектов ОС и НМА, если часть внеоборотных активов была дооценена (что привело к увеличению добавочного капитала), а часть объектов - уценена (что вызвало уменьшение добавочного капитала). В таком случае ею заполняются обе строки с названием "переоценка имущества" - 3312 и 3322.

 

Форма разд. 1 Отчета о движении капитала допускает наличие показателя в графе "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" по строке 3322 "переоценка имущества". Однако согласно редакциям п. 15 ПБУ 6/01 и п. 21 ПБУ 14/2007, действующим в 2011 г., результаты переоценки не относятся непосредственно на нераспределенную прибыль (непокрытый убыток). Поэтому считаем, что по этой графе в строке 3322 должен стоять знак X.

 

Подробнее о том, когда суммы переоценки не относятся на финансовый результат отчетного периода, см. разд. 3.2.19.1 "Какие результаты переоценки внеоборотных активов не включаются в чистую прибыль (убыток) отчетного периода".

 

Внимание!

По данной строке не показывается информация об изменении стоимости имущества, если это изменение не влияет непосредственно на величину собственного капитала организации, а формирует показатель чистой прибыли (убытка).

Например, сумма переоценки финансовых вложений, обращающихся на ОРЦБ, по правилам бухгалтерского учета признается прочим доходом (расходом) и в разд. I Отчета об изменениях капитала не отражается (абз. 2 п. 20 ПБУ 19/02).

Аналогично убыток от обесценения НМА, признанный прочим расходом, формирует чистую прибыль (убыток) отчетного периода и по строке 3322 "переоценка имущества" показан быть не может (п. 41 ПБУ 14/2007).

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.