Здавалка
Главная | Обратная связь

Участие в межрегиональных мероприятиях ДФ «Виктория»



Одним из главных поощрительных мероприятий для добровольческих команд во втором полугодии 2011 года стало участие в Межрегиональной лагерной смене для добровольцев Детского фонда «Виктория» «ДЕТИ: добровольчество, единство, творчество, инициатива», с 15 по 24 августа 2011 года в ДСОЛ «Межгорье».Участниками смены стали 300 добровольцев из 4 регионов Российской Федерации: Краснодарского края, Нижегородской области, Смоленской области и Москвы. В числе участников смены были воспитанники детских учреждений и учащаяся молодежь, сотрудники финансовой корпорации «УРАЛСИБ», руководители бизнес-компаний, представители органов государственной власти.

Главные цели смены:компетентностная и мотивационная подготовка участников проекта «Молодежное добровольчество» к системной добровольческой деятельности с детьми и подростками, оставшимися без попечения родителей, а также в иных трудных жизненных ситуациях;анализ и объединение регионального опыта по разработке и реализации эффективных социальных программ оказания помощи детям-сиротам через развитие молодежного добровольческого ресурса;создание условий для возникновения, реализации и распространения молодежных добровольческих инициатив, направленных на оказание помощи детям- сиротам.

Программа лагерной смены «ДЕТИ» полностью соответствовала поставленной цели: тематические дни «Добровольчество», «Единство», «Творчество», «Инициатива» позволили участникам получить знания, необходимые для развития своего творческого потенциала, формирования более бережного и ответственного отношения друг к другу внутри добровольческой команды, возможности проявления собственной добровольческой инициативы. Образовательный курс «Человек доброй воли», который включал в себя модули «Добрая воля – добровольчество», «Инициативе – быть», «Семь ключей команды» и «Творчество – в каждом», способствовал осознанию участниками себя. В день открытия региональные делегации представили свои визитки «Открывая наши сердца». В конкурсе лидеров отрядов «Молодежь в действии», проходивший в тематический день «Инициатива», конкурсантам необходимо было продемонстрировать навыки спонтанной аргументированной речи на заданную тему, проявить свои актерские способности, умения убеждать и ориентироваться в незнакомой ситуации. Лучшим лидером стал Крохин Руслан, воспитанник школы-интерната №1 г. Нижний Новгород, данный факт стал историей успеха проекта «Молодёжное добровольчество» благотворительной программы «Добровольцы»

Участие Нижегородской региональной делегации во II Межрегиональном Добровольческом Фестивале «Дорогою Добра», организованный Фондом помощи обездоленным детям и детям, лишенным родительской ласки - Детский фонд «Виктория» и ФК «УРАЛСИБ», прошедший с 9 по 11 декабря 2011 года в г. Москва. Участниками Фестиваля стали: координаторы благотворительной и добровольческой деятельности - сотрудники ФК «УРАЛСИБ» и бизнес-компаний - партнеров Детского фонда «Виктория» из регионов присутствия ФК «УРАЛСИБ» и г. Москвы; потенциальные партнеры Детского фонда «Виктория» - представители органов государственной власти, бизнес - компаний и некоммерческих организаций из 8 потенциальных регионов внедрения программы «Добровольцы»; региональные делегации - участники программы «Добровольцы» из Краснодарского края, Смоленской и Нижегородской областей - в состав региональных делегаций входят добровольцы из детских учреждений, учебных заведений, бизнес-компаний; координаторы добровольческой деятельности от НКО, бизнес-компаний, детских учреждений, учебных заведений, органов государственной власти; приглашенные гости и партнеры - топ-менеджмент бизнес-компаний - партнеров, руководители благотворительных фондов и некоммерческих организаций, представители федеральных органов государственной власти; эксперты в области добровольчества (более 250 человек)

В состав нижегородской региональной делегации вошли лучшие добровольцы из числа добровольческих команд и бизнес- организаций по итогам 2011 года, состав делегации 24 представителя.

Участники фестиваля три дня были задействованы в программе, включавшей семинары, тренинги и мастер-классы. Три команды из Краснодарского края, Смоленской и Нижегородской областей, состоящие как из добровольцев–сотрудников "Уралсиба", так и из студентов и воспитанников детских домов, представили проекты помощи детям.

Это публикации СМИ о добровольческой деятельности, направленной на помощь детям – сиротам:статьи в газетах, освещение мероприятий на интернет – порталах, сюжеты на ТВ, интервью на радио.

1 полугодие – 31 упоминаний

2 полугодие – 34 упоминаний

Это мероприятия на развитие межотраслевых связей: организация дискуссий, рабочих групп, круглых столов с привлечением других НКО, представителей власти, религиозных организаций и т.д.

 

История успеха

Сотрудник крупного ретейла в России стал организатором крупной добровольческой акции Фестиваль культур, с участием 17 представителей стран Европы и Китая для детей – участников программы «Добровольцы».

О добровольческой деятельности одного сотрудника узнала вся компания, уже второе интервью публикуют в корпоративной газете компании Х5 Retail Group «Время Х5»

Сотрудников ОАО группа «ГАЗ» прошли обучение и попробовали себя в роли добровольцев в течение 2 полугодия 2011 года, на данный момент ведутся переговоры о возможности ведения добровольческих программ на территории компании.

История успеха







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.