Здавалка
Главная | Обратная связь

Методические указания по выполнению курсовых работ



Тематика курсовых работ является примерной. Студенты, имеющие опыт практической работы и проявляющие интерес к другим проблемам, могут представить работу на иную тему при обязательном согласовании с преподавателем группы (научным руководителем). Студент может избрать проблему, возникшую по материалам обобщения практики суда, прокуратуры, адвокатуры, арбитражного или третейского суда, нотариата и других органов, обращений в юридическую клинику и др.

К курсовым работам студентов предъявляются определенные требования, соблюдение которых обязательно.

1. Прежде всего, избрав тему курсовой работы из числа рекомендованных кафедрой или с учетом своего практического опыта либо теоретического интереса, студент должен согласовать эту тему, ее план и примерный перечень источников с преподавателем группы или научным руководителем, назначенным кафедрой. Предварительное утверждение научным руководителем темы и плана работы исключает всякого рода отрицательные последствия (представление несколькими студентами работы на одну и ту же тему, несоответствие содержания работы избранной теме и др.).

2. К выполнению курсовой работы следует приступить лишь после внимательного изучения разделов учебника, относящихся к избранной теме. При этом надо обратить внимание на то, что освещение вопросов курсового задания может потребовать знания не только какой-либо одной темы, но и ряда связанных с ней разделов курса. На основе усвоения всех вопросов курсовой работы по учебной литературе и с учетом законодательства следует приступить к изучению научной литературы и судебной практики, относящейся к избранной теме. К изучению и изложению источников необходимо проявить творческое, самостоятельное отношение.

3. В курсовой работе необходимо ссылаться на фактически использованные источники как при освещении теоретических положений, так и при изложении примеров из судебной практики. В конце работы должен быть приведен список использованной литературы: в него следует включить лишь фактически изученные и использованные источники, а не список работ, относящихся к теме.

4. Курсовая работа должна обязательно содержать анализ норм права и материалов судебной практики, который можно взять из справочно-правовых систем либо на официальных сайтах судов. Студентам, работающим в органах суда, прокуратуры, адвокатуры, в юридических отделах предприятий, рекомендуется шире использовать относящиеся к теме материалы, с которыми приходится встречаться в своей практике. В курсовой работе следует отражать и материалы, полученные в период прохождения практики. В курсовой работе должно быть приведено не менее пяти примеров из опубликованной или местной практики последних лет. Примеры должны быть подобраны строго по теме, изложены достаточно лаконично, без ненужных деталей, прокомментированы и увязаны с текстом.

5. Изменения или уточнения темы либо ее плана должны быть согласованы с научным руководителем.

Получив рецензию преподавателя, студент должен внимательно ознакомится с замечаниями и подготовиться к защите своей работы. Во время защиты студент должен показать знание содержания своей работы и ответить на замечания рецензента и другие вопросы, относящиеся к теме.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.