Здавалка
Главная | Обратная связь

Пересмотр по вновь открывшимся или новым обстоятельствам судебных постановлений, вступивших в законную силу



Сущность и значение пересмотра судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

Основания к пересмотру судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам. Отличие вновь открывшихся обстоятельств от новых обстоятельств и новых доказательств.

Круг лиц, имеющих право инициировать пересмотр дела по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

Суды, пересматривающие дело по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

Процессуальный порядок рассмотрения заявлений о пересмотре дела по вновь открывшимся или новым обстоятельствам. Содержание определения суда о пересмотре дела по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

Отличия пересмотра судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам от кассационной и надзорной проверки.

Задание 1

Мировой судья удовлетворил иск Катеровой к Катерову о расторжении брака. В мотивировочной части решения мировой судья указал, что причиной распада семьи является злоупотребление ответчиком спиртными напитками, скандалы и драки, устраиваемые в семье, унижение человеческого достоинства жены.

Катеров обратился в апелляционный суд, в жалобе указав, что против решения судьи о разводе он не возражает, но не согласен с мотивами, которыми руководствовался суд, удовлетворяя иск. Судья отказал в принятии апелляционной жалобы, указав в определении, что ответчик против решения мирового судьи о расторжении брака не возражает и по существу согласен с ним.

 

1. Правильно ли поступил судья?

2. Что является объектом обжалования в апелляционной инстанции?

3. Может ли быть объектом жалобы часть судебного решения, в частности его мотивы?

Задание 2

Районный суд произвел раздел совместно нажитого имущества супругов Сениных. Резолютивная часть решения была объявлена 2 августа, по окончании рассмотрения дела по существу. Мотивированное решение суда составлено 7 августа. Ответчик Сенин, не согласившись с судебным решением, 3 сентября отправил по почте (как видно по почтовому штемпелю) в адрес областного суда апелляционную жалобу, которая поступила в его канцелярию 5 сентября. Кроме того, Сенин ту же апелляционную жалобу принес в канцелярию районного суда, вынесшего обжалуемое решение, где её зарегистрировали как поступившую 3 августа. Однако районный судья возвратил апелляционную жалобу в связи с пропуском процессуального срока на обжалование.

1. Дайте оценку данной правовой ситуации.

2. Как исчисляется срок на апелляционное обжалование?

3. Что считается датой вынесения судебного решения?

4. Подготовьте дискуссию на тему: «Является ли оптимальным срок на апелляционное обжалование по различным категориям гражданских дел?» Тезисы дискуссии представьте в письменном виде.

Задание 3

Определением районного суда была оставлена без движения апелляционная жалоба со ссылкой на следующие основания:

1) в ней не приведены доводы в обоснование неправильности вынесенного судебного решения;

2) не даны ссылки на нормы права, которые нарушены вынесенным решением;

не приложены копии жалобы и иных документов по количеству лиц, участвующих в деле;

3) пропущен срок на апелляционное обжалование.

 

1. Имелись ли основания для вынесения такого определения?

2. Подлежит ли оно обжалованию?

3. Составьте проект частной жалобы на данное определение.

Задание 4

Суворов обратился в суд с иском к Кислову о возмещении вреда в сумме 65000 руб., причиненного дорожно-транспортным происшествием. В обоснование своих требований он указал, что в результате аварии его автомобилю были причинены технические повреждения. Виновным в ДТП органами ГИБДД был признан водитель Кислов, управлявший автобусом.

Решением суда первой инстанции от 10 февраля 2012 г. иск удовлетворен полностью.

21 февраля 2012 г. Кислов подал апелляционную жалобу.

При рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции выяснилось, что собственником автобуса является предприниматель Яковлев, а Кислов управлял автобусом по доверенности.

Оставляя без изменения решение районного суда, суд апелляционной инстанции руководствовался тем, что у Кислова имеется доверенность на управление автобусом, а в день дорожно-транспортного происшествия он самовольно выехал на линию, в связи с чем он и должен нести ответственность за причиненный вред.

1. Правильно ли поступил суд апелляционной инстанции?

2. Вправе апелляционный суд принимать и исследовать новые доказательства, устанавливать новые факты?

3. Назовите полномочия суда апелляционной инстанции. Установите связь между отдельными полномочиями и основаниями для отмены и изменения судебных решений.

4. Подготовьте дискуссию на тему: «Российская модель апелляционного производства: полная или неполная апелляция?»

Задание 5

Укажите, какие из перечисленных ниже определений суда первой инстанции могут быть обжалованы отдельно от решения в суд второй инстанции:

1. О возвращении искового заявления.

2. О передаче дела в другой суд.

3. О вступлении в дело третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора.

4. О наложении судебного штрафа.

5. О прекращении производства по делу.

6. Об отказе в обеспечении доказательств.

7. О приостановлении производства по делу.

8. Об отказе в истребовании письменного доказательства.

9. Об отсрочке уплаты государственной пошлины.

10. О восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока.

11. О назначении дела к судебному разбирательству.

12. О принятии искового заявления и об отказе в принятии искового заявления.

Задача 6

Земцова обратилась в Гагаринский суд г. Москвы по своему месту жительства к Славину, проживающему в г. Троицке о расторжении брака и о разделе общего имущества, в составе которого автомобиль «Шкода Фелиция», вклад в банке на имя Славина на сумму 300 тысяч рублей и жилой дом с земельным участком, расположенного в г. Троицке. Свое обращение в данный суд Земцова мотивировала плохим состояние здоровья, в связи с которым ей трудно ездить в суд по месту жительства ответчика.

Гагаринский суд принял заявление Земцовой, учитывая совокупность правил ст. 29 ГПК РФ и ст. 31 ГПК РФ о подсудности по выбору истца и связи дел о расторжении брака и о разделе имущества.

При рассмотрении дела Славин возражал против рассмотрения дела Гагаринским судом, указывая, что иск о разделе недвижимого имущества должен рассматриваться по месту его нахождения, кроме того, указывал на невозможность раздела дома в натуре, настаивая на проведении судом осмотра дома на месте и привлечении к делу специалиста в данном вопросе.

Гагаринский суд не принял во внимание возражения ответчика и вынес решение о расторжении брака и раздела общего имущества.

Апелляционный суд, рассмотрев жалобу Славина, согласился с его доводами о нарушении правил территориальной подсудности и передал дело на новое рассмотрение в суд г. Троицка.

1. Проанализируйте эту правовую ситуацию.

2. Имеется ли у суда апелляционной инстанции право направить дело на новое рассмотрение?

3. Изучите постановление Пленума Верховного Cуда Российской Федерации от 19 июня 2012 г. N 13 г. "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции". Найдите в нем разъяснения имеющие значение для решения описанной правовой ситуации.

4. Составьте проект апелляционной жалобы Славина.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.