Здавалка
Главная | Обратная связь

Сообщение от Митника



Сообразительные похитители информации не стесняются звонить должностным лицам из органов штата, федеральных и местных органов, чтобы узнать о процедурах правоприменения. Располагая такой информацией, социальный инженер может обойти типовые проверки безопасности вашей компании.

Это было все, что нужно было знать Фрэнку. На него не было записей в этом штате, поэтому он заполнил анкету, был принят на работу, и никто не появился однажды у его стола со словами: «Это джентльмены из ФБР, они хотят немного поговорить с вами».

И, по его словам, он показал себя образцовым служащим.

 

На пороге

 

Несмотря на миф о безбумажном офисе, компании продолжают печатать стопки бумаг каждый день. Печатная информация в в вашей компании может быть уязвимой, даже если вы предпринимаете меры предосторожности и помечаете ее как конфиденциальную.

Вот одна история, показывающая, как социальные инженеры могут получить ваши самые секретные документы.

Обман с номерами обратного вызова

Каждый год телефонная компания издает справочник тестовых номеров (или по крайней мере издавали, но, поскольку я все еще нахожусь под надзором, то не собираюсь спрашивать об этом). Этот документ высоко ценился фрикерами, так как содержал список тщательно скрываемых телефонных номеров, которые использовались мастерами, техниками и другими работниками компании для таких вещей как тестирование магистрали или проверки всегда занятых номеров.

Один из таких тестовых номеров, называемых на профессиональном языке «Loop-Around» (номер обратного вызова), был особенно полезен. Фрикеры использовали его как способ бесплатно поговорить друг с другом. Фрикеры также использовали его как номер обратного вызова, чтобы дать его, например, в банке. Социальный инженер сообщал кому-нибудь в банке телефонный номер в своем офисе. Когда из банка звонили по тестовый номеру, фрикер мог получить звонок, кроме того, по этому номеру его не могли выследить.

В справочнике тестовых номеров содержал информацию, в которой нуждался фрикер. Поэтому, когда издавались новые справочники, они разыскивались множеством подростков, для которых любимым занятием было исследовать телефонную сеть.

Сообщение от Митника

Обучение безопасности в рамках политики компании по защите информации должно проводиться для всех сотрудников, а не только для служащих, у которых есть электронный или физический доступ к ИТ-активам компании.

Афера Стива

Конечно, телефонные компании не допускают свободного распространения этих книг, поэтому фрикерам приходится быть изобретательными. Как они делают это? Энергичный подросток, разыскивающий справочник , может разыграть такой сценарий.

Тихим осенним вечером в южной Калифорнии, парень, которого я назову Стив, звонит в центральный офис небольшой телефонной компании, здание, от которого отходят телефонные линии ко всем домам и фирмам в зоне обслуживания.

Когда дежурный электромонтер отвечает на звонок, Стив заявляет, что он из подразделения компании, которое издает и распространяет печатные материалы. «У нас есть новый справочник тестовых номеров, — говорит он. — Но из соображений безопасности мы не можем отдать ваш экземпляр, пока не получим старый. Посыльный будет позже. Если вы хотите, оставьте ваш экземпляр прямо за дверью, он может заехать, забрать его и положить новый».

Ничего не подозревающему электромонтеру это кажется разумным. Он делает так, как его попросили, кладет на пороге здания свой справочник, на обложке которого ясно написано большими красными буквами: «СЕКРЕТНЫЙ ДОКУМЕНТ КОМПАНИИ . В СЛУЧАЕ НЕНАДОБНОСТИ УНИЧТОЖИТЬ».

Стив приезжает и осторожно оглядывается вокруг в поисках полицейских или сотрудников службы безопасности компании, которые могли спрятаться за деревьями, или ждать его в припаркованных машинах. Никого в поле зрения. Он небрежно берет справочник и уезжает.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.