Здавалка
Главная | Обратная связь

Глава VIII. Орудия для обработки почвы



Бессмысленное переворачивание почвы глубокой обработкой вызвало не менее бессмысленную конструкцию плугов, грубберов (культиватор для глубокого разрыхления), культиваторов, драпаков (лапчатая польская борона) и т.д.

Орудия эти, как справедливо сказал Дэгерен, должны бы фигурировать в музеях древностей, наряду с осмоленным колом древних народов, но мы, однако, не перестаём платить за них наши трудовые деньги.

Самым большим бессмыслием в постройке земледельческих орудий отличаются немцы. Более смысла в изделии орудий проявляют англичане.

Американцы же, рядом с хорошими вещами, делают орудия, которые представляют из себя ни что иное, как блажь.

Однако, мы постоянно покупаем немецкие изделия, как бы считая своей обязанностью увеличивать те миллионы марок, которые немцы предназначают на колонизацию нашего края.

У немцев можно учиться военной организации. Можно покупать у Круппа пушки, но напрасно искать там хорошие земледельческие орудия, потому что легче дойти до Парижа, чем рационально построить земледельческое орудие.

Мы, однако, как загипнотизированные, сами бросаемся в пасть германизма.

Ослеплённые его военными добычами, забывая, что война и земледелие — две разные вещи, и что именно быстрое развитие милитаризма в Германии служит доказательством неспособности этого народа к разумному, тихому и честному земледельческому труду.

Кто умеет разумно и честно работать, тот своих ближних не обижает.

Немецкие фабрики предоставляют нашим складам более лёгкий кредит и делают большие уступки (из нашего кармана), поэтому-то они и наводнили нас обильно своим плохим товаром.

В настоящее время, наши склады завалены немецким товаром, вследствие чего, земледельцам трудно даже иметь понятие о преимуществах английских изделий.

Но, довольно раз увидеть в работе английские и немецкие орудия, чтобы убедиться в превосходстве первых.

Плуг

Тяжёлый немецкий ум не может понять, как должен быть сделан трёхлемешный плужок, чтобы он не забивался обильным жнивьём на плодородных и чистых полях, а также, сорными травами на полях, не приведённых ещё в порядок.

Немцы думают, что достаточно сделать стойки плужка несколько выше, чтобы он не забивался. Однако, это мало помогает, так как, в данном случае, гораздо большую роль играет рациональное размещение корпуса[24]…

Из английских же орудий, пальму первенства получил трёхкорпусный плужок Рансома.

Английские плужки имеют то преимущество перед немецкими, что корпуса их размещены рациональнее и, вследствие этого,не забиваются так жнивьём и сорными травами, как немецкие.

Кроме того, отвалы Рансома устраиваются на основании математических данных… Лемехи в английских плужках (Рансома) выделываются по способу, составляющему секрет фабрики. Они оттачиваются сами в работе, очень крепки и прочны.

Немецкие же снашиваются очень быстро и постоянно должны отправляться в кузницу.

Итак, следовательно, обработку почвы я основываю на трёхлемешных плужках Рансома.

По получении из фабрики плужка, я добавляю пару зарубок на сегменте регулятора глубины, чтобы плужок пахал мельче, после чего он выполняет свою работу, как следует[25].

Будущее даст нам лучший снаряд, но, в настоящее время, трёхлемешные плужки Рансома, безусловно, лучше всего отвечают своему назначению.

Работа обходится баснословно дёшево. Я пашу сейчас же весною, пока земля не высохла, потому что сухой земли мелко вспахать нельзя.

Культиваторы

Теперь мы перейдем к снарядам, не переворачивающим пласта.

При глубокой обработке, мы привыкли беспомощно ожидать для посева дождя, тогда как, при новой системе земледелия, каждое зерно должно взойти без дождя, и именно здесь плохая работа общеупотребляемых культиваторов, экстирпаторов (культиватор со стрельчатыми лапами для подрезки сорняков) и пр. сразу бросается в глаза.

Чтобы понять все недостатки конструкции этих снарядов, мы должны припомнить условия, при которых зерно всходит без дождя.

Произойдёт это только тогда, когда зерно упадёт на влажный капиллярный слой почвы и будет прикрыто сверху тонким мягким слоем земли.

При мелкой вспашке цель эта достигается вполне: у нас получается влажная и ровная капиллярная поверхность, на которую падают посеянные зёрна и всходят без дождя одновременно.

Культиваторы, драпаки, экстирпаторы, ввиду своих редко размещённых лап, дают капиллярную поверхность неровную.

При такой неровной капиллярной поверхности, взойдут только зёрна, лежащие на гладких местах, на взрыхлённых же глубже частях, безусловно, без дождя не всходят, вследствие чего и получаются в сухую весну или осень пёстрые всходы: одни растеньица всходят без дождя, другие же, недели через две, после дождя, а если дождя нет, то и совсем не всходят.

Поэтому, все теперь, так восхваляемые пружинные культиваторы выброшены у меня на чердак.

Скачущие пружинные лапы и бурьян пропускают, и капиллярную поверхность дают неровную, вследствие чего, я работаю исключительно экстирпаторами, сделанными у меня дома.

Я ставлю лапы густо,чтобы они везде подрезывали сорные травы,крепко их осаживаю, чтобы не скакали, как американские пружинные лапы, и давали бы капиллярную поверхность совершенно ровную[26].

Инструмент работает превосходно, и большую ошибку сделает тот, кто не соорудит у себя дома экстирпатора, а поймается на пружинных и тарелочных культиваторах американской работы, которые, ввиду рациональных требований земледельческой техники, представляют из себя ни что иное, как пустую затею.

Бороныделаю тоже дома — деревянные с железными зубьями.

Дома делаю также и катки, которые, впрочем, употребляю осмотрительно и редко, так, что, кроме трёхлемешных плужков для обработки никаких других орудий я не покупаю.

Поэтому и почву всегда имею идеально чистую, и растения всходят у меня и растут без дождя.

Пора нам перестать ловиться на плохой немецкий товар и на американские выдумки, потому что собственный наш кузнец, под нашим наблюдением, гораздо рациональней сделает орудия, а стоимость его будет, без сравнения, меньше.

Как видим, средства, при помощи которых я достигаю своей цели — просты, дешевы и для всякого доступны.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.