Здавалка
Главная | Обратная связь

Глава Х. Обработка под яровые хлеба



Обработку под яровые хлеба я начинаю сейчас же, после уборки хлеба.Только при выполнении этого условия, можно рассчитывать на максимум урожая.

Засоренные поля и поля с обильным жнивьём я вспахиваю трёхлемешными плужками Рансома, поля менее засоренные — девятилапными экстирпаторами собственной конструкции и, наконец, поля чистые, без жнивья, на которых хлеб убран косами, я бороную, насколько борона может раздробить поверхность таких полей.

Таким образом, сейчас же, после уборки, я имею поверхность полей разрыхленной[27], вследствие чего, начинается атмосферная ирригация и нитрификация.

Свежие корни растений начинают разлагаться и приготовлять пищу для наступающего поколения.

В течение осени, сообразно с зарастанием пашни сорными травами, забитием её дождямии проч., я вторично пускаю мелко плужки, экстирпаторы или бороны.

Перед зимой, я всю зябь бороную и, заборонованную, оставляю на зиму.

Г-н Ярачевский пишет, что, при обработке по моей системе, получил хорошие результаты при возделывании корнеплодов и озимого хлеба. При возделывании же овса и ячменя, результат получился плохой.

Был он плохой, потому что г. Я., вероятно, пахал под посев поздно, зяби перед зимой не бороновал, сеял, вероятно, не рядами-полосами, как велит новая система, а вразброс. Или рядами обыкновенным способом, после посева же о воспитании растений не подумал.

И я, в некоторых случаях, применяю разбросный посев, но, после него, строго наблюдаю за необходимым для посева воспитанием растений,чего г. Ярачевский, вероятно, не исполнил.

Если бы посев был произведён при выполнении всех этих условий, то результаты были бы не плохими, а блестящими, какие я постоянно получаю в моём хозяйстве.

Глава XI. Посев

Чтобы понять, каким образом нужно сеять, чтобы растения произвели максимум урожая, мы должны вернуться к первой главе под заглавием «Самодеятельность растений по отношению к земледелию» и со вниманием прочесть её.

Из этой главы мы узнаем, что растения, для того, чтобы выдать большой урожай, должны расти очень густо, причём, с боков иметь свободное пространство.

Опыты показали, что, при ширине засеянной полосы в 30 смсредние колосья — такой же величины, как и боковые. При более широкой полосе средние колосья становятся меньше, страдая от недостатка солнца и питания.

Поэтому, производя посев, я делаю ширину полос около 30 сантиметров, пустое же пространство, не засеянное, я оставляю такой же ширины.

Чаще всего я употребляю трёхметровую сеялку, где расстояние в 30 сантиметров сохраняется всего легче. Больше всего остаётся пустой земли при двухметровой ширине сеялки, вследствие чего, сеялки в 3, 2,5 и 1,75 метра представляются самыми подходящими.

Если сошникисеялки (органы, заделывающие семена в почву) мы сдвинем насколько возможно ближе, то в полосе поместится пять сошников.

Следовательно, полоса посева в 30 сантиметров будет состоять из 5 рядков, возле которых останется пустое пространство в 30 сантиметров. Таких полос (5 рядков плюс пустая полоса) трёхметровая сеялка даёт нам пять.

Но я сошники сеялки суживаю и удлиняю, вследствие чего, в полосе, на пространстве 30 сантиметров, я помещаю не пять рядков, а шесть, что распределяет зёрна более равномерно.

Сошники в сеялках Эккерта и Сакка сделаны нерационально. Ибо, вслед за сошником сыпется рыхлая сухая земля, а на неё уже падает зерно.

Очевидно, оно не взойдёт без дождя, потому что не попадёт на капиллярный слой. Поэтому и сошники я переделываю так, чтобы зерно падало непосредственно на капиллярный влажный слой.

Тогда, растения всходят у меня в самую большую засуху до последнего зерна безусловно: репак в 3 дня, рожь в 5 дней и пшеница в 6 дней[28].

Отверстия, ведущие зёрна к валику, я насколько возможно суживаю, чтобы не сыпалось много зерна. Таким образом, зёрна выпадают и всходят почти по одиночке[29].

Сошники я нагружаю сильно, не опасаясь, что пойдут слишком глубоко, потому что, при двухдюймовой вспашке, это не так легко,как при пашне, взрыхлённой глубоко.

Засеянную полосу я ровняю маленькой боронкой с деревянными зубьями, прикреплённой к сошнику сеялки.

Кружочки, влекущиеся сзади и прибавляемые к сеялкам Менделя, делают в почве углубления и менее пригодны.

После посева, катка я не пускаю, так как это было бы нарушением основных правил новой системы, которая учит нас, что нижний слой должен быть капиллярным, а верхний двухдюймовый — рыхлым.

Как только уничтожим прикатыванием этот тонкий мягкий слой, мы вместе с ним погубим и плодородие нашего поля, которое, после такой варварской операции, в несколько дней высохло бы и потрескалось.

Южная часть России, обыкновенно, после яровых и озимых посевов, бывает подвержена ужасным засухам. Поэтому, укатывание посевов там — есть заблуждение, которое допускать не следует.

Засухи и жара там настолько сильны, что и не укатанная почва начинает трескаться, почему должен быть соответственный и уход за растениями, укатанные же посевы, подвержены окончательной гибели.

Рядово-полосный посев применяется на местах более или менее ровных, где, без опасений, можно сеять корнеплоды. На крутых же скатах я сею вразброс и заделываю трёхлемешным плужком Рансома, после чего, также получаю хорошие всходы.

К трёхлемешному плужку можно приделать сеялочку, которая засевала бы полосу земли не шире 30 сантиметров, вследствие чего, мы получим полосо-рядовой посев, без рядовой сеялки, которая требует весьма тщательной обработки почвы.

Распределение зёрен будет не так точно, как при рядовом посеве. Но, всё-таки лучше, чем при разбросном посеве[30].

Шесть рядовв тридцатисантиметровой полосе я помещаю при посеве злаков: ржи, пшеницы, овса, ячменя и льна.

При посеве широколистных растений, я помещаю в полосе меньше сошников и рядов. Так, для бобов я делаю в полосе четыре ряда, для мака — три, для репака (сурепка масличная) — два, для сои два и т.д.

При посеве бобов, расстояние между сошниками в полосе равно 10 сантиметров, при посеве мака, репака, сои я сдвигаю их до 7,5-8 сантиметров.

После посева, растения, как я уже сказал, всходят безусловно,а затем, у нас на юге их начинают припекать жары. Почва сильно нагревается и трескается.

Это угрожает сделаться невозможной атмосферной ирригации, которая, в нашей системе, играет такую важную роль.

Поэтому, после посева растений, следует перейти к уходу за ними, чтобы защитить почву от образования трещин и нагревания и дать возможность молодым растениям нормально развиваться до того времени, когда они сами, надлежащим образом, оттенят почву и, этим самым, защитят её от пагубного влияния палящих лучей солнца.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.