Здавалка
Главная | Обратная связь

На хорошей целинной почве урожай может лимитировать только климат, но не особенности происхождения или типы.



Если почва обеспечена обильнымколичеством органики в поверхностном слое, то, при одинаковой погоде, все почвы дадут почти одинаковые урожаи, и различие их типов не будет иметь практического значения[36].

То есть, если почву восстановить, то батат, любящий супеси, даст отличный урожай и на глинах; я уже получил на восстановленной тяжёлой глине 775 ц/га пастернака, хотя он предпочитает более лёгкую почву.

Очевидно, простая задисковка органики не будет всеобщим радикальным средством для всех условий. Но общий принцип — верен, и многие опытные станции подтверждают это.

У нас нет ни одного идеального орудия для поверхностной заделки сидератов. Дисковая борона — единственная машина, приемлемая для подготовки почвы (но не дернины). Вот правила обращения с ней в этом режиме.

1. Нагрузки, при заделке органики, необычны. Поэтому, диски всегда должны быть остро отточены, а все узлы снабжены смазкой.

2. При задисковке органики, работайте одной передней секцией. Задняя мешает ей заглубляться. Обе секции хороши для завершающего выравнивания поля.

3. Сильно загрузите переднюю секцию, чтобы она заглублялась.

4. Отрегулируйте диски, чтобы они нормально врезались в почву.

5. Длинностебельные злаки надо сначала класть в одном направлении, а потом резать дисками под углом или поперёк острыми дисками. Но есть предел количества соломы, с которым может справиться борона.

6. Сухую глинистую почву диски могут не взять. Положите сидерат, и почва под ним через 3-5 дней станет мягче. Если и её борона не возьмёт — ждите дождя.

7. Переднюю секцию лучше перекрывать наполовину, чтобы земля была ровной.

8. В зависимости от машины, делайте все повороты на поле в одну сторону — туда, куда легче поворачивать. Вы проходите поле вдоль по краю, после поворота проходите отрезок длинной в 4-5 захватов бороны, поворачиваете и идёте обратно, параллельно первому следу.

Развернувшись, вы идёте по первой полосе, захватив её половину. Обратную полосу вы тоже захватываете наполовину. Так всё поле будет продисковано дважды.

9. Для хорошей подготовки поля надо продисковать его ещё раз — поперёк первого дискования.

10.При сухой погоде, возможно, придётся разбить комки и уплотнить почву ребристыми катками (Мальцев применял кольчатые, шиповатые катки).

Не думайте, что почва будет идеально чистой: везде будут растительные остатки. При посадке, вероятно, надо будет периодически чистить сошники сажалки или сеялки.

Но, терпение будет вознаграждено сторицей. Любая культура не будет страдать от засухи, не потребует удобрений и повысит урожай.

Предостережение: первую культивацию проводите тогда, когда солома достаточно перепреет — через 2-3 недели, а с дождём ещё меньше. Иначе солома может приподнимать гнёзда растений.

На таком поле обычные посадочные машины не применишь. Сажать можно только по полевому маркеру.

Но, рост урожая всегда окупает ручную посадку, и даже позволяет сократить площади вдвое и больше. В итоге, это является более выгодной агротехникой.

Я хочу потратить пару лет на улучшение почвы, заделывая ежегодно две сидеральных культуры (например, рожь и пшеницу), вместе с незрелыми сорняками.

Если почва такова, что сидерат заделать невозможно, примените двойную вспашку.Запашите органику, и тут же снова вспашите чуть глубже.

Вторая вспашка вернёт органику снова в корневую зону, и создадутся нормальные почвенные условия. После этого, дискование проходит легко и без комьев.

Конечно, после второй пахоты, поле снова станет «неряшливым». Но беда тут не в почве, а в нашем понятии о красоте.

Мы привыкли, что очистка поля плугом — прелюдия ко всем другим работам. Но плуг придётся применять иначе.

Что бы мы не применяли, мы должны получить поверхность с гниющими растительными остатками. Такая почва и будет самой красивой.

«Красив тот, кто красиво делает».Внешний вид, тип и генеалогия почвы — дело второстепенное рядом с её нынешней способностью питать кони растений.

Ещё один способ сделать почву податливой — оставить сидерат в покое. Он обсеменится, и вы, без усилий, получите второй сидерат. Разложение этой массы гранулирует верхний слой глины, и на следующий год, она легко обработается.

Урожай окупит отсрочку, и больше с этой почвой проблем не будет. Мой совет сомневающимся: попробуйте этот приём на самом глинистом участке, и скоро вы перестанете считать его бесплодным.

(Смотрите: бесплодная почва больше не существует для Фолкнера, как данность — настолько уверенно он управляет её состоянием. Поистине, достойная цель для нас!)







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.