Здавалка
Главная | Обратная связь

Оборудования торговых залов. Современные требования к мебели



 

Мебель – это главное оборудование торговых залов предприятий общественного питания. Она должна быть удобной, комфорта­бельной и по внешнему виду, стилю, форме, расстановке гармо­нировать с архитектурным оформлением зала. Мебель должна быть прочной, так как она подвергается интенсивной эксплуа­тации. Чтобы посетитель не ощущал неудобства, расстояние между вер­хней столешницей стола и сиденьем должно составлять 29 – 31 см.

Столы для ресторана отличаются от применяемых на других предприятиях размерами, отделкой столешниц. Большие разме­ры крышки ресторанного стола определяются более полной сер­вировкой, широким и разнообразным ассортиментом блюд. Наиболее приемлемая ширина ресторанного стола — 800—900 мм. Форма столов для ресторанов может быть квадратной, прямоугольной и круглой.

Широко используют полиэфирное покрытие столешниц, ус­тойчивое к воздействию температуры и влаги. Чаще каркас сто­ла для прочности выполняют из металла.

Для обеспечения устойчивого положения предметов сервиров­ки, уменьшения шума, лучшей сохранности посуды на столеш­ницу под скатерть надевают чехол из ткани (сукна, холста, бай­ки) на шнурках или резинке. Такие чехлы удобны для смены и стирки.

Подсобные (служебные) столы. В зале ресторана официанты ставят на эти столы подносы, использованную посуду; на этих столах официанты на виду у посетителей раскладывают блюда.

Банкетный стол выше обычного (760 – 780 мм), ширина его 1200 – 1500 мм. Оптимальная ширина фуршетного стола 1100 – 1250 мм, высота – 1000 – 1050 мм, что дает возможность приме­нять более сложную сервировку. При отсутствии специальных столов банкетные и фуршетные столы составляют из прямоугольных или квадратных. Наиболее удобны для этих целей специальные складные или разборные столы.

Стулья или кресла должны соответствовать антропо­метрическим данным человека, т. е. иметь правильно выбранные высоту, ширину и глубину сиденья. Комфортабельность ресто­ранных кресел обеспечивается большей шириной и длиной си­денья, а также за счет наличия подлокотников. Стулья и кресла могут быть на деревянном или металлическом основании. В ка­честве покрытия используют синтетические материалы.

Для баров применяют барные табуреты с вращающимся сиде­ньем, упорами для ног, а иногда спинкой и подлокотниками.

Серванты предназначены для хранения небольшого запаса по­суды, приборов, столового белья, необходимых официантам в процессе работы. Верхняя часть серванта используется как под­собный столик. Он имеет выдвижные ящики и отделения. Наи­более распространенные размеры серванта: высота – 900 мм, длина – 1000 мм, ширина – 450 мм. Их обычно ставят около стен с учетом наиболее удобного пользования при обслуживании по­требителей.

Передвижные сервировочные столики на колесах предназначены для транспортировки блюд к обеденным столам. Применяются также тележки для сбора используемой посуды.

Для охлаждения напитков, демонстрации кондитерских изделий в залах устанавливают холодильные шкафы.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.