Здавалка
Главная | Обратная связь

Опыт 5. Смещение равновесия при образовании менее растворимого вещества.



В пробирке получить осадок сульфата свинца PbSO4. Для этого взять 2 мл 0,5М раствора нитрата свинца Pb(NO3)2 и добавить столько же раствора сульфата натрия Na2SO4. Отметить цвет осадка. К образовавшемуся осадку добавить несколько капель раствора Na2S.

Отметить изменение цвета осадка.

 

Написать молекулярные и ионные уравнения реакций. На основании величины ПР сульфата и сульфида свинца объяснить смещение равновесия в сторону образования менее растворимой соли свинца.

II. Реакции, сопровождающиеся выделением газов

Опыт 6. Выделение углекислого газа.

Налить в две пробирки по 2 мл 1М раствора Na2CO3. Проверить наличие в растворе иона CO32-. Для этого в одну пробирку добавить

несколько капель концентрированного раствора CaCl2. Какое вещество выпало в осадок?

Добавить во вторую пробирку несколько капель соляной кислоты, разбавленной водой в соотношении 1:1, и наблюдать выделение газа. Пробирку слегка нагреть и дождаться окончания выделения газа, затем добавить несколько капель CaCl2. Почему не выпадает осадок CaCO3?

Написать молекулярные и ионные уравнения всех проведенных реакций.

Опыт 7. Выделение сероводорода.

В пробирку налить 2 мл 1М раствора Na2S и 2 мл 1 М раствора HCl, слегка нагреть. Наблюдать выделение сероводорода: для этого к отверстию пробирки поднести фильтровальную бумагу, смоченную раствором нитрата свинца Pb(NO3)2. Появление на фильтровальной бумаге черного осадка PbS подтверждает выделение H2S.

Написать молекулярное и ионное уравнения реакций.

 

III. Реакции образования слабых электролитов

Опыт 8. Определение константы диссоциации уксусной кислоты методом рН- метрии.

Концентрация ионов водорода, образующихся при диссоциации уксусной кислоты может быть измерена экспериментально с помощью прибора, называемого рН-метром.

Измерьте с помощью рН-метра кислотность растворов уксусной кислоты концентрациями См = 10-1, 10-2 и 10-3моль/л. Перед каждым измерением стеклянный электрод тщательно промывается дистиллированной водой и высушивается фильтровальной бумагой. Полученные данные занесите в таблицу.

См,моль/л СН3СООН   рН раствора   [H+],моль/л Степень диссоциации ( α ) Константа диссоциации Кд
0,1        
0,01      
0,001      

 

На основании полученных данных рН растворов сделайте расчеты концентрации ионов водорода и степени диссоциации растворов. Рассчитайте константу диссоциации Кд, как среднеарифметическое из трех измерений. Сравните полученное значение Кд с табличным значением и рассчитайте относительную погрешность опыта в %.

∆ = Ктеор. – Кэксп. / Ктеор. •100.

 

Опыт 9. Образование слабого основания.

В пробирку налить 2 мл 0,5М раствора хлорида аммония NH4Cl, затем добавить 2 М раствор щелочи. Раствор подогреть. Определить по запаху выделение аммиака.

Написать молекулярное и ионное уравнение реакции образования слабого основания гидроксида аммония и уравнение его распада на аммиак и воду.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.