Здавалка
Главная | Обратная связь

Роберт Т. КИОСАКИ, Шарон Л. Лечтер



“БИЗНЕС-ШКОЛА. Для тех, кому нравиться помогать другим. Восемь ценностей сетевого маркетинга, не связанных с деньгами”

 

СЕТЬ 6 Ценность № 5: Ценность живой мечты

«Многие люди не имеют мечты», — как-то сказал мой богатый папа.

«Почему?» — спросил я.

«Поскольку мечты стоят денег», — ответил он.

Зажигание мечты

Я и моя жена Ким пошли на встречу, где топ-продюсер компании сетевого маркетинга хвастался своими 17000-футовым особняком, восьмью гаражами, а также восьмью автомо­билями, лимузином и другими игрушками. Дом и игрушки были внушительны, но действительно впечатлило меня то, что город назвал одну из улиц в его честь. Когда я спросил, ка­ким образом это произошло, он ответил: «Я легко пожертво­вал деньги, чтобы построить новую начальную школу и биб­лиотеку. Когда я это сделал, город разрешил мне назвать улицу в честь моего семейства». И тогда я понял, что его мечта го­раздо больше моей. Я никогда не мечтал о наличии названной в мою честь улицы или передаче в дар достаточного количе­ства денег, чтобы построить школу и библиотеку. Покидая ночью его дом, я понял, что это посещение стало мне причи­ной для увеличения размера моих мечтаний.

Одна из важнейших ценностей, которую я нашел в хороших компаниях сетевого маркетинга, заключалась в том, что они подчеркивают важность иметь мечту и осуществить ее. Топ-продюсер, у которого мы были в гостях, не хвастался своими материальными вещами просто, чтобы хвастаться. Он и его жена говорили с группой об образе жизни, которого они дос­тигли, чтобы вдохновить группу иметь мечту. Это не было меч­той о большом доме, или игрушках, или их стоимости. Это должно было вдохновить других идти за своей мечтой.

Полет мечты

В «Богатом папе, бедном папе» я написал о моем бедном папе, постоянно говорящем: «Я не могу себе позволить это». Я также написал, что богатый папа запретил мне и своему сыну говорить такие слова. Вместо этого он требовал, чтобы мы говорили: «Каким образом я могу позволить себе это?». Насколько простыми кажутся эти высказывания на первый взгляд, различие между ними было очень важным для моего богатого папы. Он говорил: «Выяснение того, могу ли я по­зволить себе это, даст вам возможность иметь еще большую мечту».

Богатый папа говорил: «Избегайте людей, которые могут убить вашу мечту. Очень плохо, когда друг или тот, кого вы любите, убивает вашу мечту. Есть люди, которые по разным причинам могут говорить вещи типа:

1. «Вы не можете сделать этого».

2. «Это слишком опасно. Знаете, сколько людей терпят неудачу?»

3. «Не будьте глупы. Где вы взяли такие идеи?»

4. «Если это — хорошая идея, то почему никто не осуще­ствил ее прежде?»

5. «О, я пробовал несколько лет назад. Позвольте сказать вам, что это не будет работать».

Я заметил, что люди, которые убивают мечты других, — это люди, которые разочаровались в собственных мечтах. Когда вы смотрите на обучающую пирамиду, упомянутую ранее, мечты часто приходят от духовной стороны обучения, а люди, которые убивают мечты, имеют тенденцию пребы­вать на эмоциональной стороне пирамиды.

Почему мечты важны

Мой богатый папа объяснял важность иметь мечту таким образом: «Быть богатым и позволить себе иметь большой дом — не важно. Важно то старание и обучение, которые делает вас лучше, развивают вашу личность и позволяют иметь большой дом. Люди, у которых маленькие мечты, жи­вут жизнью маленьких людей».

Как сказал мой богатый папа, не дом важен. У моей жены Ким и у меня два больших дома, и я согласен, что важно не размер дома или быть богатым. Важен размер мечты. Ког­да моя жена и я были разорены, то поставили цель — когда заработаем больше миллиона долларов, то купим большой дом. Когда наш бизнес перерос 1 миллион долларов, мы ку­пили наш первый большой дом и вскоре продали его. Мы продали его, потому что двигались к достижению новой меч­ты. Другими словами, дом и получение миллиона долларов не были мечтой. Дом и деньги были своего рода символами людей, которые могли достичь своей мечты. Сегодня мы тоже имеем большой дом; и, как и прежде, он — только символ мечты, которую мы достигли. А мечта — это кем мы станем в процессе ее достижения.

Богатый папа сказал по этому поводу: «Большие люди имеют большую мечту, а маленькие люди — маленькую. Если вы хотите измениться, то начинайте изменять размер вашей мечты». Когда я был разорен и потерял большую часть сво­их денег, то мой богатый папа сказал: «Никогда не позволяй этой временной финансовой проблеме уменьшить размер тво­ей мечты. Она будет тащить тебя через этот трудный период жизни». Он также сказал: «Сломался временно, а беден веч­но. Даже если ты потерпел неудачу, это ничего не значит для твоей мечты стать богатым. Многие люди бедны, потому что разочаровались в своей мечте».







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.