Здавалка
Главная | Обратная связь

СЕТЬ 8 Ценность № 7: Как ваши ценности определяют вашу действительность



«Так почему ценности столь важны?» — спрашивали меня в классе, где я преподавал начало построения бизнеса. По­нимание этого вопроса очень важно, поэтому, немного поду­мав, я ответил: «Поскольку наши ценности определяют нашу действительность».

Следующий вопрос был: «Как это происходит?»

Мой ответ был таким: «Если люди ценят безопасность ра­боты, то для них действительностью является реальность сек­тора Е. Они смотрят на мир от этого сектора и удивляются, почему некоторые люди имеют бизнес, который работает на них, в то время как другие эксплуатируются бизнесом. Мно­гие люди не в состоянии понять, что их основные ценности определяют их действительность. Они не могут видеть основ­ные ценности человека в секторе В, человека, для которого они работают, потому что эти ценности невидимы. Но ценно­сти между людьми в различных секторах различны».

В классе была полная тишина, и я продолжил: «И люди, которые являются сильными личностями или делают вещи по-своему, или являются специалистами, будут иметь дей­ствительность человека от сектора S. Они будут говорить:

«Если вы хотите сделать хорошо, делайте это сами». Или:

«Я не могу находить хороших служащих, которые хотят хо­дить на работу ежедневно».

Я взглянул на большое количество взрослых студентов, сидящих передо мной, и понял, что многие из них анализиру­ют свои собственные ценности.

«Если люди не изменяют свои ценности, им будет трудно изменять сектор», — сказал человек, который задавал пер­вый вопрос.

«Это — действительность, — сказал я со смехом. — По крайней мере, это имеет некоторый смысл для меня. Если ваша основная ценность — безопасность работы, то трудно стать человеком сектора В, человеком, который ценит свобо­ду. Как я говорил, человек сектора В меньше работает про­сто потому, что имеет других людей, работающих на него. Человеку сектора S трудно стать человеком сектора В про­сто потому, что он не верит, что другие люди могут делать работу также хорошо, как он сам. Так что основные ценнос­ти человека определяют его действительность. Если вы цени­те безопасность работы и не доверяете другим людям в том, что они сделают работу лучше, чем вы сами, то эти основные ценности формируют вашу действительность».

Молодой адвокат поднял руку и спросил: «Поскольку я думаю, что только сам могу сделать мою работу, то и делаю ее сам. Это и есть мои ценности, определяющие мою действительность?»

«Это хороший пример, — ответил я. — Хороший человек из сектора В всегда смотрит и находит людей, которые более сильны, чем он. Когда он находит кого-то более сильного, то у него появляется время заняться другими вещами. Вы, в то же время, работаете больше и тяжелее, поэтому все больше клиентов рекомендуют вас своим друзьям. Проблема в том, что каждый новый клиент хочет только вас. Так что вы рабо­таете все тяжелее и тяжелее, зарабатываете все больше, но, в конечном счете, есть предел вашему заработку просто по­тому, что вы не сможете все охватить и считаете, что никто не может делать то, что делаете вы».

Молодой адвокат сидел тихо, раздумывая над тем, что я только что сказал. Наконец он произнес: «Значит, то, что я являюсь адвокатом сектора S, ограничивает мой заработок, потому что мое время — конечный ресурс. Если бы я переместился и стал адвокатом сектора В, то должен был бы изменить свои основные ценности и начинать доверять другим в том, что они делают работу не хуже, чем я».

«Вы правильно поняли, — сказал я с улыбкой. — Един­ственная трудность теперь — ваши основные ценности».

«Но если они сильнее меня, почему они нуждаются во мне?» — спросил поверенный.

«Звучит, как основная ценность, — сказал я с усмешкой.

— Именно это сомнение управляет вашими основными цен­ностями, и, следовательно, вашей действительностью. Так как вы боитесь, что люди более сильные, чем вы, не будут нуждаться в вас, то продолжаете становиться все сильнее, что и заманивает вас в ловушку. А так как вы должны сами быть сильным, трудно доверить тому, кто, как вы чувствуете, не может делать работу также хорошо, как вы. Силь­ные люди, подобные вам, часто попадают в ловушку в сво­ем собственном небольшом мире, стараясь быть все более и более сильными. Вспомните, как я сказал, что S в секторе S также является сильным. И именно поэтому сектор S за­полнен сильными людьми типа вас, в то время как сектор В заполнен людьми, подобным мне. Когда мои школьные учи­теля сказали мне, что я глуп, то я решил, что должен глу­пость сделать своим преимуществом в жизни. Вы сделали вашим преимуществом в жизни быть сильным, следователь­но, мы имеем различную действительность и работу в раз­личных секторах».

«И именно поэтому вы преуспеваете в секторе В, а я упорно тружусь в секторе S, — засмеялся адвокат. — Значит я должен изменить свои основные ценности прежде, чем смогу стать адвокатом в секторе В».

«Это имеет смысл, — сказал я. — Если я не соглашаюсь с кем-то, то это чаще всего происходит из-за различных взгля­дов на основные ценности. И именно поэтому я часто слышу, как люди говорят мне: «Бизнес опасен». Или: «Трудно найти компетентную помощь сегодня». Или люди спорят со мной, говоря: «Вы не можете получить отдачу 1000% от вашей ин­вестиции через месяц». Когда я слышу такие эмоциональ­ные выражения, то знаю, что слышу основную ценность, ко­торая была нарушена. Именно поэтому ценности настолько важны при рассмотрении изменения сектора».

«Поэтому, когда человек говорит, что начинать бизнес опасно, то он часто говорит, опираясь на свои личные ценности, в данном случае ценность чувства безопасности?»

Кивая головой, я ответил: «Таким был и мой опыт». Заду­мавшись на мгновение, я продолжил высказывание: «Я слы­шу, как люди говорят: «Начинать бизнес опасно». Я слышу эти утверждения все время. Когда я спрашиваю этих людей, чем они занимаются в жизни, большинство из них оказыва­ются служащими или работающими на себя. Идея относительно начала бизнеса или риска деньгами как инвестора колеблет их основные ценности».

Из конца комнаты спросили с паническим чувством страха: «Начинать бизнес не опасно? Разве не факт, что большая часть бизнеса терпит неудачу в первые пять лет?»

«Звучит как основная ценность», — ответил я.

«Но это правда, — настаивал человек. — Правда в том, что 95% всего нового бизнеса терпит неудачу в первые пять лет».

«Да, это факт, — ответил я. — И все, что я говорю сейчас, есть самое важное в нашем с вами разговоре».

«Но факты, факты! — кричал человек. — Я заплатил за обучение началу бизнеса, а вы не сказали мне, как преодолеть опасность. Все, что вы говорили в течение последних 20 минут, — некий мусор об основных ценностях и фактах».

«Так повторите для меня факты еще раз», — спокойно сказал я, не желая раздражать этого человека.

«Факты — то, что 95% людей, перемещающихся от сектора Е к В, терпят неудачу в первые пять лет. Я пришел сюда, чтобы узнать, как избежать этого. Я не хочу слышать о ценностях».

Глубоко вздохнув, я сказал: «Я согласен с вашими фактами. Но вы не в состоянии увидеть, что 5% новых компаний добиваются успеха. Люди с сильной основной ценностью безопасности работы часто видят только 95%, которые терпят неудачу, и не в состоянии увидеть 5%, которые успешны».

«Как не стать теми 95%, кто терпит неудачу?» — спросил человек, начиная немного остывать.

«Изменяя вашу основную ценность, — ответил я. — Ваша основная ценность — безопасность работы — позволяет вам видеть 95%, у которых не получается. Это является вашей действительностью. Это способность наблюдать только риск и неудачи».

«А вы видите людей, кто добивается успеха?» — спросил человек взволнованно, желая поспорить.

«Да. Я вижу Билла Гейтса, основателя Microsoft, Аниту Роддик, основателя Body Magazine, я вижу многих людей во всем мире, кто сделал это. И способность увидеть то, что они имеют, стоит риска 95%.»

«Хорошо, вам легко говорить, потому что вы достигли успеха. Вы относитесь к этим 5%,» — рассуждал человек.

«Да, я достиг успеха. Но это произошло потому, что я не желал быть частью 95%, которые не смогли сделать это. Если вы читали «Квадрант денежного потока», то первая глава — о моей жене и обо мне, когда мы были бездомными в течение трех недель. Мы были бездомными, потому что я не сделал это. Я был частью 95% дважды, прежде чем я достиг успеха. Сегодня я продолжаю быть частью 95% тех, кто не сделал это. Некоторые из моих предприятий бизнеса сектора В потерпели недавно неудачу. Я потерял миллионы долла­ров своих денег и денег моих инвесторов... Но я никогда не теряю из виду 5%, кто делает это. Такова моя действитель­ность. Я сосредоточиваюсь на 5%, кто достигает успеха, и это видение выталкивает меня из большой пропасти, в кото­рой находятся 95% тех, кто не делает это, Люди, кто делает это в секторе В, имеют способность видеть и 95%, и 5%. Люди, кто ценит безопасность работы, могут видеть только показатель неудач 95%».

«Но разве вы не испытываете крайне неприятное чувство, претерпевая неудачу? Разве это не ужасное чувство?» — спросил более покладисто молодой человек.

«Больше, чем большинство людей. Я испытываю крайне неприятное чувство от неудачи, но использую это как побуж­дение, чтобы двигаться дальше. Когда я потерял свои первые два бизнеса, то чувствовал себя ужасно в течение долгого времени. Внезапно я понял, что это чувство жалости к себе, которое только сдерживает меня. Я подавил боль поте­ри и начал вносить коррективы в свою жизнь. Я начал изу­чать и выяснять то, что было причиной потери. Я использо­вал боль потери, как причину для победы. Мой богатый папа тогда сказал: «Проигравшие используют потери как оправ­дание, чтобы продолжать терять. Победители используют потерю как причину, чтобы победить. Самые большие про­игравшие в мире — люди, которые избегают потерь. Вы можете всегда сказать проигравшему, что проиграли. Они всегда расскажут вам, почему вы не сделали это, или почему то, что вы делаете, слишком рискованно».

«А как вы относитесь к риску?» — спросил слушатель.

«Риск — часть обучения. Риск — часть нашего существо­вания. Каждый день, садясь в свой автомобиль и двигаясь по дороге, мы очень сильно рискуем. Когда я был маленьким мальчиком, отец моего соседа однажды уехал на работу и не вернулся никогда. Он погиб в столкновении четырех автомобилей недалеко от дома. Все же, несмотря на такой большой риск, люди продолжают ездить. Те, кто избегает риска, так­же избегают жизни и обучения».

«Почему вы вспомнили столь ужасное событие, как смерть соседа?» — спросил человек, который продолжал спорить со мной о риске.

«Поскольку переместиться в сектор В и разбогатеть на­много менее опасно, чем движение автомобиля или поездка на велосипеде. Все же в зависимости от ваших жизненных ценностей, достижение богатства может оказаться гораздо более опасным для вашей жизни, чем движение автомобиля. Движение от одного сектора к другому находится внутри вас. Управление автомобилем при поездке из дома на работу — вне вас, и это действительно опасно, даже если вы — хороший водитель».







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.