Здавалка
Главная | Обратная связь

Написание и реализация положений личной миссии



Заглянув глубоко внутрь себя, осознав свои основные парадигмы и приведя их в соответствие с верными принципами, мы создаем эффективный, вдохновляющий центр и такие линзы, через которые можем ясно видеть мир. Мы можем затем обратить эти линзы на себя и посмотреть на то, каким образом мы, как уникальные личности, с этим миром соотносимся.

Франкл утверждает, что мы выявляем, а не придумываем свои жизненные миссии. Мне нравится это определение. На мой взгляд, у каждого из нас есть свой внутренний монитор, или внутренне чувство — совесть — которое позволяет нам осознать нашу неповторимость и исключительность того вклада, что нам предстоит сделать. Говоря словами Франкла, «У каждого есть свое особое призвание, или миссия, в жизни… Следовательно, каждый человек незаменим, а жизнь его неповторима. И поэтому задача каждого человека настолько же уникальна, насколько уникальна и его возможность выполнить эту задачу».

Стремясь найти словесное выражение этой уникальности, мы снова вспоминаем об особом значении проактивности и действий внутри нашего Круга Влияния. Искать смысл своей жизни в Круге Забот — значит снимать с себя проактивную ответственность, отдавать свое собственное первое творение в руки обстоятельств и других людей.

Осознание смысла жизни приходит изнутри. Опять обратимся к словам Франкла: «В конечном счете человек не должен спрашивать других, в чем смысл его жизни, а должен осознавать, что этот вопрос следует адресовать самому себе». Иными словами, жизнь ставит перед человеком вопросы, ответить на которые он может, только отвечая за свою собственную жизнь; ответить на вопросы жизни человек может только, являясь ответственным.

Личная ответственность, или проактивность, необходима для первого творения. И вновь обращаемся к компьютерной лексике. Навык 1 гласит: «Вы программист», Навык 2 говорит: «Напишите программу». Пока вы не примите идею о своей ответственности, о том, что именно вы являетесь программистом, вы не приложите усилий к созданию программы.

Как проактивные люди, мы можем приступить к формулированию того, какими мы хотим быть и что хотим делать в своей жизни. Мы способны написать Положения Личной Миссии, личную конституцию.

Личная Миссия — это не то, что можно написать за вечер. Она требует углубления в себя, тщательного анализа, продуманных выражений и многих переработок в поисках окончательного варианта. Могут пройти недели, даже месяцы, прежде чем вы полностью удовлетворитесь сделанным, почувствуете, что у вас получилось исчерпывающее и сжатое изложение ваших сокровенных ценностей и устремлений. И даже тогда вы будете регулярно возвращаться к написанному, внося некоторые коррективы по мере того, как с годами будут изменяться ваши взгляды и обстоятельства.

Но в основе своей ваша Личная Миссия становится вашей конституцией, четким выражением вашего видения и ваших ценностей. Она становится критерием, по которому вы измеряете все в своей жизни.

Недавно я завершил очередной пересмотр своей Личной Миссии. Сидя в одиночестве у кромки пляжа в конце велосипедной аллеи, я вынул свой ежедневник и принялся прорабатывать свои записи. Это заняло несколько часов, но у меня возникло ощущение ясности, ощущение организованности и приверженности, ощущение радости и свободы.

Я считаю, что процесс столь же важен, как и конечный результат. Написание и пересмотр Личной Миссии меняет вас, поскольку заставляет глубоко, тщательно продумывать свои приоритеты и приводить свое поведение в соответствие с убеждениями. Когда вы делаете это, другие люди начинают ощущать, что вами управляет не окружающая среда и не то, что с вами происходит в жизни. Вы обладаете чувством Личной Миссии в отношении того, что вы пытаетесь делать, и это доставляет вам радость.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.