Здавалка
Главная | Обратная связь

Учитываете ли вы при отборе акций и относительную силу отрасли?



Да. «Investor's Daily» ранжирует отраслевые группы в диапазоне от 0 до 200. Обычно мне требуется, чтобы отраслевая группа была среди 50 лидеров.

Итак, вы определили относительную силу акции, ее EPS и относи­тельную силу ее отраслевой группы. Каков ваш следующий шаг?

Я выясняю число акций, находящихся в обращении, и отбираю те, у кото­рых оно не превышает тридцати миллионов штук, а еще лучше — всего от пяти до десяти миллионов. Акции с числом в обращении выше тридцати милли­онов более зрелые, они уже не раз проходили процедуру дробления. Это воп­рос спроса и предложения: при преобладании последнего на подъем акций нужно затратить гораздо больше денег.


Дэвид Райан 259

Что еще вы учитываете?

Мне требуется, чтобы у акции было достаточное количество институцио­нальных держателей, ибо они действительно толкают рынок вверх. Однако здесь нужно знать меру, поскольку чрезмерная институциональная поддерж­ка тоже ни к чему. На мой взгляд, доля поддержки взаимных фондов в интерва­ле 1-20 процентов была бы идеальной.

Есть ли другие важные факторы, которые учитываются при отборе акций?

Есть. Нужно, чтобы у компании была какая-то новинка, привлекающая внимание к ее акции. Например, компания «Reebok» выпустила кроссовки, «Compaq» покорила сногсшибательным портативным компьютером, а «Microsoft» опередила всех в программном обеспечении.

Не отсеет ли это большинство компаний, которые уже какое-то вре­мя находятся на виду?

Отсеет. Вы ведь не станете играть на акциях «General Electric», зная, что там обычно не происходит ничего действительно нового или оригинального? Правда, бывают и исключения. Например, «General Motors», которая после­дние пять лет фактически находилась в застое, теперь, похоже, исправляет положение.

Кстати, о «General Motors». Можно ли отнести к новизне их недав­нее обращение к высокому дизайну?

Можно. Но по-настоящему новое вы чаще найдете в начинающих иннова­ционных компаниях с хорошим ростом.

Мне представляется, что если просмотреть все 7000 акций, то сре­ди них должно быть немало таких, что подойдут по всем критериям.

Скорее всего, в среднем окажется лишь около семидесяти подходящих акций, так как удовлетворить всем критериям очень трудно. Затем я сокращу эти семьдесят примерно до семи.

Каким образом?


2бО Дэвид Райан

Я отберу те, что удовлетворяют абсолютно всем требованиям и к тому же имеют превосходную графическую модель основания. Кроме того, я учту по­ведение акции в прошлом. Например, удваивалась ли раньше ее цена? Многие из акций, которые я покупаю, вырастали до этого вдвое и втрое.

То есть из двух акций вы предпочтете ту, которая выросла вдвое, оставив в покое застрявшую на уровне основания?

Конечно. Ведь такой рост говорит о чем-то необычном, и если ситуация настолько благоприятна, то удвоение могло быть лишь началом и не исключе­но его повторение. Словом, я отбираю самые сильные акции как в смысле до­ходности, так и в техническом плане.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.