Здавалка
Главная | Обратная связь

В 1980-е годы поведение рынка в основном осталось тем же, что и в 1970-е и 1960-е?



Да. Из года в год в ходу одни и те же типы акций. Поведение рынка совсем не изменилось. Возьмите какую-нибудь из самых прибыльных акций 1960-х и сравните ее с любым лидером 1980-х: их характеристики будут абсолютно оди­наковыми.


Дэвид Райап 265

Есть ли у Вас какие-либо соображения относительно игры на по­нижение?

Мне нужно побольше изучить этот вопрос и поднакопить практического опыта. Впрочем, для того чтобы выбрать акцию для игры на понижение, нуж­но обратить все те характеристики, о которых мы говорили. Вместо акций с хорошей историей роста нужно искать акции с плохими данными 5-летнего роста и падающей квартальной доходностью. Акция должна терять относи­тельную силу, прерывать восходящие тенденции и начинать серию новых ми­нимумов.

Не думаете ли вы, что если мы войдем в затяжной медвежий ры­нок, то решающим фактором сверхрезультативности может стать игра на понижение?

Да, думаю, это могло бы помочь. А вот Билл О'Нил скажет вам, что играть на понижение в три раза труднее, чем покупать акции. Билл говорит, что весо­мую прибыль он получил лишь на двух из девяти прошлых медвежьих рынков. И он считает, что самое лучшее, что можно сделать на медвежьем рынке, — это просто переждать его в сторонке.

Как вы распознаете медвежий рынок, пока еще не слишком поздно?

Я сужу по тому, насколько хорошо ведут себя мои индивидуальные акции. Когда в бычьей фазе лидеры начинают проигрывать, это указывает на разви­тие медвежьего рынка. А когда подряд останавливается рост пяти или шести моих акций, звонит сигнал тревоги.

Какие другие признаки медвежьего рынка вы отслеживаете?

Расхождение между индексом Доу и дневной линией роста/падения [кри­вая кумулятивной чистой разницы между числом растущих и числом падающих акций на Нью-Йоркской фондовой бирже за день]. Обычно эта линия развора­чивается на вершине за несколько месяцев до аналогичного хода индекса Доу.

Так было и в 1987 году?

Линия роста/падения развернулась вниз в первом квартале 1987 года, за­долго до августовского пика рынка акций.


266 Дэвид Райсш

Поэтому вы ожидали разворота рынка акций?

Тогда еще нет, потому что многие индивидуальные акции все еще очень хорошо росли. Серьезным признаком действительного формирования верши­ны стало то, что после падения индекса Доу с максимума в 2746 последовал очень слабый рост при низком объеме, вслед за чем рынок потерял еще 90 пунктов. Вот тогда я и решил, что пора выходить из него.

Потому что рост происходил при низком объеме?

Да. И еще потому что в подъеме участвовало совсем мало акций, а линия роста/падения выросла меньше, чем при предыдущем подъеме рынка. Кроме того, в конце августа учетная ставка была повышена впервые за три года. Ду­маю, это просто «зарезало» рынок.

Вы пришли в этот бизнес не так уж давно. Уверены ли вы в том, что сможете долго и почти ежегодно добиваться успеха в торговле?

Уверен, поскольку я выбрал очень четкий свод правил, которые составят основу для успешной торговли и в будущем. К тому же я намереваюсь непре­рывно учиться.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.